+7 (495) 722-15-70
E-mail: info@goldwins.ru
Адрес: 140188, Московская область, город Жуковский, Молодежная улица дом 29, этаж 2, офис 29

Всё о выращивании безвременников

Peregnoi.com

С наступлением осени природа готовится к периоду покоя и яркие осенние краски цветов постепенно начинают угасать. На фоне осеннего угасания природы, опавшей листвы и дождей происходит настоящее чудо - зацветают прекрасные нежные цветы безвременников. Это удивительное растение выпускает цветы в сентябре, а период его цветения заканчивается через три недели уже в октябре.

Безвременник (колхикум, осенний крокус, осенник) — это многолетнее луковичное растение очень похожее на крокусы. Однако крокусы цветут весной, а вот большинство безвременников дарят изысканную красоту цветникам осенью.

Особенности растения

Безвременнику присущи некоторые особенности. Весной, сразу после таяния снега луковицы цветка выпускают крупные зеленые листья. Размеры кустиков могут достигать тридцати сантиметров в высоту. В это же время у растения образуются молодые луковицы.

К середине июля листва увядает и засыхает. А осенью растение выпускает очаровательные цветы, после цветения которых созревают семена.

Следует помнить, что все части этого растения ядовиты, поэтому следует соблюдать меры безопасности при работе с этим цветком.

Разновидности безвременника

Осенний безвременник, наиболее часто выращиваемая разновидность. Кроме классического растения, цветы которого имеют сиреневый оттенок встречаются следующие формы:

  • Белый, с белоснежными цветами.
  • Махровый, форма цветов махровая. Цветы этой разновидности так же могут иметь белый оттенок.
  • Осенний. Цветы имеют розовый или пурпурный оттенок.
  • Великолепный безвременник. Цветы этой разновидности намного крупнее, чем у осеннего безвременника. Встречаются сорта с лиловыми, бордовыми или белыми оттенками.
  • Византийский безвременник очень похож на осенний вид, только его цветение продолжается до заморозков.
  • Безвременник Уотерлили.
  • Безвременник Агриппы. Цветы имеют необычный окрас лепестков.

Существуют разновидности этих цветов, цветущие весной. Однако эти безвременники встречаются реже чем обычные классические формы. Например:

  • Безвременник желтый. Не большие цветы имеют желтый цвет.
  • Безвременник венгерский.

Посадка и пересадка безвременника

Наиболее благоприятным временем для посадки, а также пересадки безвременников является конец лета. В это время растение еще находится в состоянии покоя, а его луковицы уже напитались питательными веществами и созрели.

Лучшим местом для посадки безвременников будут солнечные открытые места, подойдет и легкое притенение. Место посадки цветов необходимо обеспечить дренажным слоем.

Земля должна быть питательной легкой и рыхлой в нее следует добавить перегной и песок, а во время посадки золу и суперфосфат. От качества земли напрямую зависит пышность кустов и яркое цветения безвременников.

Луковицы аккуратно высаживают в лунки на глубину семь – двадцать сантиметров в зависимости от размера луковицы. Следует выдерживать расстояние между растениями около десяти сантиметров.

Трубочки на луковицах безвременников являются местом из которого впоследствии выйдут цветоносы, поэтому обрезать или обламывать их не стоит.

Растения могут расти на одном месте долгое время, однако они быстро разрастаются, образуя большие куртины. По этой причине раз в три -пять лет их следует делить и рассаживать на новые места, иначе луковицам становится довольно тесно, ухудшается качество цветения- цветы становятся все более мелкими. Эта процедура является основным и довольно простым методом размножения и омоложения этого растения.

Во время процедуры деления детки аккуратно отделяют от основных луковиц. Все луковицы промывают, затем на полчаса заливают раствором марганца. До момента посадки луковицы просушивают и хранят в хорошо проветриваемом помещении.

Уход за безвременником

Безвременник не требует особого сложного ухода за собой, его выращивание не приносит садоводам дополнительных хлопот.

  • Весной после появления листьев, а также осенью во время цветения осенники требуется подкормить комплексным универсальным удобрением для цветов, чтобы дать возможность нарастить обильную зеленую массу и впоследствии получить хорошее питание луковиц.
  • Увядшую листву, а в осеннее время и цветы, не следует обрезать, так как питание луковиц осуществляется из этих частей растения. Обрезку проводят после полного высыхания.
  • Летом растение отдыхает, в этот период нужно регулярно рыхлить землю на месте посадки и пропалывать сорные растения.
  • Мульчирование почвы компостом или перегноем будет отличной мерой для удержания необходимого количества влаги в почве и улучшения состава почвы.
  • В дополнительном поливе цветок нуждается только в засушливый период во время цветения.
  • Хотя безвременники достаточно морозостойки. Уход за растением осенью после цветения подразумевает укрытие места посадки путем мульчирования компостом и опавшими листьями, а также лапником.

Профилактика вредителей и заболеваний

Чрезмерное количество влаги может привести к возникновению такого заболевания как серая гниль. При появлении первых признаков удаляют пораженные части растений и проводят обработку фунгицидами, например Купрокстат, Топаз или Чемпион.

Начиная с весны, когда безвременники выпускают листву, до момента наступления периода покоя на растения довольно часто нападают слизни и улитки. Отпугнуть насекомых можно с помощью препаратов Метальдегид или Метиокарб. Так же место посадки цветов можно замульчировать мелкой галькой, ракушечником, скорлупой орехов.

Мерой профилактики болезней и вредителей является своевременное деление сильно разросшихся куртин, растения не должны расти вплотную друг к другу. Так же следует отрегулировать полив.

Не стоит создавать отдельную клумбу для безвременников, иначе в течение лета, когда растение уходит на покой цветник будет пустым. Цветы следует посадить рядом с любыми многолетниками, которые не требуют повышенной влажности. Осенью, когда многолетники теряют свою привлекательность осенники украсят клумбу, а весной их листва будет прекрасно сочетаться с другими цветами, после того как листва увянет многолетники скроют пустоты на месте посадки безвременников.

Отлично сочетаются безвременники с хризантемами, различными осенними астрами – сентябринками, октябринками, злаками, а также с любыми почвопокровниками.

Хиты продаж

Неверный информационный блок

© «Goldwins», 2016-2021. Копирование материалов сайта без активной ссылки на источник запрещено.
Сайт разработан VectorDev