+7 (495) 722-15-70
E-mail: info@goldwins.ru
Адрес: 140188, Московская область, город Жуковский, Молодежная улица дом 29, этаж 2, офис 29

Организация капельного полива

Peregnoi.com

Капельный полив — это эффективный и экономичный способ орошения растений в теплице. Для организации капельного полива вам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • Капельные ленты или шланги с капельницами
  • Фильтр для воды
  • Регулятор давления
  • Коннекторы, тройники, переходники
  • Заглушки для капельных лент
  • Крепежные элементы и крючки
  • Шланг для подвода воды к капельным лентам

Процесс установки капельного полива в теплице

  1. Планирование системы: Прежде всего, спланируйте маршрут капельных лент или шлангов с капельницами в вашей теплице. Учтите расположение растений, чтобы обеспечить равномерное и достаточное орошение каждого растения.
  2. Установка фильтра и регулятора давления: Установите фильтр на подводящем шланге для воды, чтобы избежать засорения капельниц. Затем установите регулятор давления для обеспечения оптимального давления воды в системе.
  3. Расположение капельных лент: Разместите капельные ленты или шланги с капельницами вдоль рядов растений в теплице. Используйте крепежные элементы и крючки для фиксации капельных лент на опорах или прямо на грунте.
  4. Соединение капельных лент: Используйте коннекторы, тройники и переходники для соединения капельных лент между собой и с подводящим шлангом. Убедитесь, что все соединения плотные и надежные.
  5. Заглушки: В конце каждой капельной ленты установите заглушку, чтобы предотвратить вытекание воды.
  6. Проверка системы: Откройте кран и проверьте работу системы капельного полива. Обратите внимание на равномерность распределения воды между капельницами и отсутствие утечек.
  7. Регулировка и обслуживание: При необходимости отрегулируйте капельницы для обеспечения оптимального орошения. Регулярно проверяйте систему на предмет засорений и утечек, а также проводите обслуживание фильтра воды и регулятора давления.
  8. Автоматизация: Если вы хотите автоматизировать процесс полива, вы можете добавить таймер к системе капельного полива. Это позволит задать расписание полива в соответствии с потребностями растений и сезонными особенностями.
  9. Оптимизация: В процессе использования системы капельного полива вам, возможно, придется оптимизировать ее. Это может включать изменение маршрута капельных лент, замену капельниц на модели с другим расходом воды или добавление дополнительных капельниц для обеспечения равномерного орошения.
  10. Зимний период: Во время зимних месяцев, когда теплица не используется, обязательно проведите тщательное обслуживание системы капельного полива. Промойте капельные ленты, проверьте фильтр и регулятор давления, а также осмотрите систему на предмет повреждений.

Следуя этим шагам, вы сможете эффективно организовать капельный полив в своей теплице.

Преимущества капельного полива в теплице

Капельный полив в теплице имеет ряд преимуществ, включая:

  • Экономия воды: капельный полив обеспечивает точечный поступление воды только туда, где это необходимо, и снижает потери воды из-за ее испарения или дренажа.
  • Улучшение качества растений: капельный полив позволяет точно контролировать количество воды, получаемой растениями, что повышает их здоровье и устойчивость.
  • Уменьшение риска заболеваний растений: капельный полив минимизирует возможность распространения грибковых и бактериальных заболеваний, так как вода не попадает на листья растений.
  • Удобство использования: капельный полив может быть автоматизирован, что упрощает жизнь фермерам и позволяет им эффективно управлять растительным процессом. Также, капельный полив может быть настроен так, чтобы адаптироваться к индивидуальным потребностям каждого растения, что повышает их производительность.
  • Уменьшение расходов: капельный полив может существенно снизить расходы на воду и энергию, так как требуется меньше воды, чтобы полить те же участки, и также требуется меньше энергии для подачи воды.

В целом, капельный полив является эффективным и удобным способом полива растений в теплице, который позволяет улучшить качество растений, экономить воду и энергию, а также уменьшить риск заболеваний растений.


Хиты продаж

Неверный информационный блок

© «Goldwins», 2016-2021. Копирование материалов сайта без активной ссылки на источник запрещено.
Сайт разработан VectorDev