+7 (495) 722-15-70
E-mail: info@goldwins.ru
Адрес: 140188, Московская область, город Жуковский, Молодежная улица дом 29, этаж 2, офис 29

Как и какими растворами дезинфицировать садовые инструменты

Peregnoi.com

При обрезке деревьев и кустарников, подрезке томатов, заготовке черенков или прививке мы, как и хирурги, используем различные инструменты. Однако, в отличие от врачей, мы иногда забываем об основных правилах обработки садовых ножей, секаторов, сучкорезов и ножниц.

Конечно, споры многих возбудителей болезней переносятся ветром и насекомыми. Но мы и сами можем быть ответственны за распространение опасных заболеваний в наших садах и огородах. А большинство болезней легче предотвратить, чем вылечить.

Выбор средства для обработки садовых инструментов

В связи с распространением и мутацией вирусов и необходимостью регулярной обработки рук, бытовых предметов и жилых помещений выбор дезинфицирующих средств очень велик. Современные обеззараживающие препараты отличаются высокой эффективностью против большинства видов патогенных микроорганизмов.

Средства для обработки садового инвентаря должны соответствовать ряду требований:

  1. Уничтожать вирусы, грибки и бактерии, в том числе споровые, с которыми способны справиться далеко не все дезинфицирующие препараты.
  2. Уничтожать патогены при низких температурах. Так при обрезке деревьев выбранный нами продукт должен «работать» при умеренно положительных температурах.
  3. Быть безопасным для здоровья. Почти все подобные препараты в той или иной степени токсичны, для использования в быту следует выбирать средства, относящиеся к 4 классу опасности и не содержащие альдегидов, фенолов и хлора.
  4. Иметь короткое время дезинфекции. При обрезке растений или деревьев лезвия инструментов обрабатываются довольно часто. И чем более концентрировано обеззараживающее средство, тем быстрее оно убьет все вредные микроорганизмы.
  5. Не должны разрушать металл. Для обработки садовых инструментов не следует использовать перекись водорода и сульфат меди, а также соединения и кислоты, содержащие хлор или йод. Если в составе средства все-таки присутствуют вышеописанные вещества, то после обработки инструменты следует промывать водой. Наиболее распространенными и подходящими для обеззараживания считаются дезинфицирующие средства, содержащие кислород и гуанидин, спирт и четвертичные аммониевые соединения (ЧАС). Они нетоксичны, не раздражают кожу и не способствуют разрушению металлов.

Важно: во время обработки инструментов строго соблюдайте концентрацию рабочего раствора и время выдержки для дезинфекции.

Выбор, покупка и использование дезинфицирующего препарата

Садовые инструменты следует обрабатывать не только перед непосредственным использованием, но и во время работы, после обрезки деревьев и кустарников, а также после удаления побегов с признаками заболевания.

Во время обрезки для обработки лезвий инструментов, перчаток и рук можно использовать концентрированные средства на спиртовой основе. Подойдут такие препараты, как Альмадез, Септоцид Синергия, Септаль и Септолит-Антисептик) и т.д., которые действуют очень быстро, при этом их не нужно разбавлять водой и смывать. Такие средства выпускаются также в виде спреев, что очень удобно и значительно облегчает обработку.

Для мытья использованных инструментов, перчаток, садового инвентаря, различных емкостей для рассады, теплиц и погребов подходят антимикробные средства, содержащие четвертичные аммониевые соединения, в т.ч. поверхностно-активные вещества (например, Астрадез, Гигасепт, Оксидез, Полидез). Эти антисептики разводятся водой и поэтому очень экономичны.

Совет: рекомендуется покупать сразу несколько антисептиков - один для быстрой дезинфекции инструментов, другой для тщательного мытья.

Большинство антисептиков — это универсальные средства, которые можно использовать в больницах, лабораториях, детских учреждениях, салонах красоты, на пищевых производствах и в общественных местах. Как правило, средства для обработки и очистки инструментов можно найти в аптеках, магазинах, где продаются товары медицинского назначения, а также в отделах профессиональной продукции для домашнего маникюра и салонов красоты.

При работе с инструментами надевайте резиновые перчатки и респиратор, чтобы снизить риск негативного воздействия антисептических средств на организм. Заботьтесь о себе и своих растениях, ну и конечно же держите садовые инструменты в чистоте!

Хиты продаж

Неверный информационный блок

© «Goldwins», 2016-2021. Копирование материалов сайта без активной ссылки на источник запрещено.
Сайт разработан VectorDev