+7 (495) 722-15-70
E-mail: info@goldwins.ru
Адрес: 140188, Московская область, город Жуковский, Молодежная улица дом 29, этаж 2, офис 29

Хвойные растения: уход весной

Peregnoi.com

Вечнозеленые хвойные растения придают особую гармонию дачному участку. Их посадки невероятно эффектны и красивы в любое время года. Однако после зимнего покоя все растения нуждаются в восстановлении и хвойники не исключение.

В этой статье мы разберем, какие важные меры следует предпринять, чтобы растения как можно быстрее смогли порадовать наш глаз.

Профилактика ожогов

Для защиты от сильных морозов и во избежание повреждения ветвей снегом в зимний период, осенью принято укрывать хвойники светлым агроволокном или тканью и подвязывать их. С приходом весны не стоит спешить снимать агроволокно или ткань с растений. Укрытие послужит защитой от ожогов.

Яркое весеннее солнце пробуждает хвойники, их ветви начинают активно испарять влагу. Однако корневая система растений, находящаяся в замороженном грунте, еще не может обеспечить растение необходимым количеством влаги, происходит обезвоживание, что в течение нескольких дней приводит к засыханию ветвей растения.

Резкий контраст дневных и ночных температур окружающего воздуха в это время года так же негативно влияет на хвойники.

Кроме этого, солнечные лучи сильно отражаются от снега, еще не успевшего растаять в начале весеннего сезона. Этот фактор также является причиной возникновения ожогов хвои. Для снижения количества отраженного света на участке, где посажены хвойники и для активного таяния снежного покрова на снег насыпают сыпучий материал темного цвета, например торф.

В случае, если деревья не были укрыты на зиму их следует спрятать от солнца. То есть в конце зимы растения притеняют с помощью светлой ткани, мешковины или спандбода со всех сторон кроме севера. Материал закрепляют. Для притенения растений можно использовать специальные щиты или оттеняющие сетки.

Укрывной материал убирают постепенно, начиная с северной стороны, давая деревцу привыкнуть к новым условиям и выйти из состояния покоя. Полностью укрытие можно снять, когда почва оттает на глубину двадцать -тридцать сантиметров. Более позднее снятие может привести к подпреванию хвойников и развитию заболеваний.

Осмотр растений

Когда притенение и укрытие будет убрано, ствол и ветви хвойников нужно хорошо осмотреть на наличие морозобоин. Это трещины, которые могут появится после сильных морозов. Повреждения зачищают острым ножом и обрабатывают раствором медного купороса, марганца или препарата ХОМ, а затем замазывают садовым варом. При осмотре обращают внимание на поврежденные и высохшие ветви. Их необходимо обрезать, а срезы обработать садовым варом.

Высохшую и пожелтевшую хвою так же нужно убрать в целях профилактики против вредителей и придания эстетичного вида деревцу. Наиболее простой метод –с помощью крепких прорезиненных перчаток каждую ветку растения следует прочесать пальцами руки от основания и до конца, и таким образом избавится от засохших хвоинок.

Обрезка хвойных

Виды обрезки хвойных растений:

  1. При необходимости в любое время года при заражении растения проводят лечебную обрезку.
  2. Профилактическая обрезка проводится в санитарных целях для профилактики заболеваний и появления вредителей и стимулирует рост хвойников. При профилактической обрезке избавляются от поврежденных и пораженных вредителями ветвей хвойников. Признаками поражения являются пятна темного цвета и изъязвления, деформация, наличие сухих участков.
  3. С помощью формирующей обрезки корректируется форма растения и его крона.
  4. Топиарная обрезка подразумевает создание скульптуры из хвойников.

Такие обрезки проводят ранней весной, до момента распускания почек или во время подготовки хвойников к зиме.

При любом виде обрезки ветки срезают под углом сорок пять градусов. Обрезку проводят только в сухое время используя при этом продезинфицированный острый инструмент. Ни в коем случае нельзя обрезать более одной трети зеленой массы деревца.

Полив хвойных

Весной хвойники особенно нуждаются в поливах, потому что их корневая система не может в полной мере обеспечить растения необходимым количеством живительной влаги, так как грунт еще заморожен. Если растения в это время не обеспечить влагой, то их хвоя может иссушиться и пожелтеть. Однако проводить полноценные поливы можно только когда пройдет угроза сильных ночных заморозков, то есть ориентировочно в конце марта в начале апреля. До этого времени растения орошают теплой водой в дневное время, процедура помогает напитаться хвое влагой.

Хвойные растения весной хвойники поливают довольно умеренно теплой водой в область прикорневого круга только в дневные часы, так как необходимо избегать застоя влаги. Ближе к лету взрослые растения поливают только при длительной засухе. А вот молодые растения нуждаются в регулярных и частых поливах.

Внесение удобрений

Весной хвойные растения нуждаются в обязательной подкормке, повышающей иммунитет и поддерживающей их жизнеспособность, стимулирующей рост.

Для более быстрого восстановления растений после зимнего периода покоя рекомендуется добавлять в воду для полива и орошения добавки, стимулирующие рост и снимающие стрессовое состояние растений. Это Эпин, Циркон, Ферровит или Цитовит.

Удобрения вносят во время проведения уходовых весенних работ, путем полива или заделывания гранул в почвогрунт вокруг приствольного круга.

По внешнему виду хвойников можно определить какие элементы ему необходимы:

  • Причиной светлого цвета хвои и медленного роста скорее всего является недостаток азота.
  • Медленное развитие молодых побегов и усиленное выделение смолы говорит об потребности в кальции.
  • Желтый оттенок коры веток обозначает недостаточное количество калия, а иголок – магния и железа.
  • Крона хвойников бурого оттенка обозначает недостаток кремния.

Для хвойников более эффективным будет применение специальных комплексных препаратов непосредственно для хвойных растений. Например: Кристалон, Фертика, Гера, Биогумус. Весьма отзывчивы хвойные растения к органическим удобрениям, таким как перепревший навоз, перегной или компост.

Как известно хвойники сильно закисляют почву в которой растут, поэтому внесение небольшого количества извести в грунт принесет хороший результат при их выращивании.

Рыхление и мульчирование

Хвойные растения нуждаются в таких мерах ухода как регулярная прополка сорняков, рыхление почвы и ее мульчирование при помощи измельченной коры деревьев, опилок или стружки, шишек или хвои, сена или мелкой гальки.

Профилактика возможных заболеваний и вредителей

Одной из необходимых процедур весеннего ухода за хвойными растениями является профилактическая обработка от заболеваний и вредителей. Процедура проводится в сухой и безветренный день.

Наиболее эффективно применять баковые смеси. В комплексе они защитят как от болезней, так и от вредных насекомых и сэкономят ваше время.

Обработка проводится из опрыскивателя, в который заливается раствор из двух компонентов. Например, отличными свойствами будет обладать сочетание препаратов Скор - Актара или Топаз - Актеллик.

Своевременный уход за хвойными растениями в весенний период не займет слишком много вашего времени, но поможет вашим деревцам как можно быстрее адаптироваться к началу сезона. А элегантность, присущая хвойным экземплярам на вашем участке, покорит сердца окружающих.

Хиты продаж

Неверный информационный блок

© «Goldwins», 2016-2021. Копирование материалов сайта без активной ссылки на источник запрещено.
Сайт разработан VectorDev