+7 (495) 722-15-70
E-mail: info@goldwins.ru
Адрес: 140188, Московская область, город Жуковский, Молодежная улица дом 29, этаж 2, офис 29

Как защитить рассаду от домашних животных?

Peregnoi.com

Домашние животные могут нанести ущерб рассаде, если не предпринять меры для их контроля. Ниже представлены несколько способов защиты рассады от домашних животных.

Ограждение

Поставьте ограждение вокруг места, где выращивается рассада. Используйте высокий материал для ограждения, чтобы животные не могли перепрыгнуть через него. Материалы, такие как сетка, пластиковое ограждение или металлическая решетка, могут быть использованы для ограждения.

Использование контейнеров

Выращивайте рассаду в контейнерах или горшках, которые можно расположить на высоте, недоступной для домашних животных. Это может предотвратить повреждение растений, особенно от кошек и собак.

Репелленты

Используйте репелленты, чтобы отпугнуть домашних животных от рассады. Существуют специальные репелленты для животных, которые можно купить в магазинах, или вы можете использовать некоторые домашние средства, такие как оранжевая или лимонная цедра, молотый перец, или даже уксус, чтобы держать животных на расстоянии.

Запахи

Разместите растения с сильными запахами, такие как лаванда, мята, или розмарин, рядом с рассадой. Их ароматы могут отпугивать животных и защитить рассаду.

Обучение

Обучите своих домашних животных не приближаться к рассаде. Приучите их к командам "нет" или "остановись" и используйте награды или поощрения, чтобы подкрепить положительное поведение.

Отвлекающие факторы

Предоставьте домашним животным альтернативные места для игры и развлечения, чтобы их внимание было отвлечено от рассады. Когда животные заняты, они меньше вероятно будут интересоваться растениями.

Защитные крышки

Используйте защитные крышки, сетки или клетки, чтобы прикрыть рассаду. Это может предотвратить доступ домашних животных к рассаде и защитить растения от их любопытства и возможного повреждения.

Временное размещение рассады

Если возможно, разместите рассаду в закрытом помещении или теплице, где животные не смогут получить доступ. Это может быть особенно полезно в первые дни адаптации рассады, когда растения более уязвимы.

Животные-помощники

Если у вас есть курочки или другие домашние птицы, которые не наносят ущерб рассаде, их присутствие может отпугивать других домашних животных, таких как кошки или собаки.

Использование барьеров

Разместите физические барьеры, такие как камни, ограды или бордюры, вокруг рассады. Они помогут ограничить доступ домашних животных к растениям.

Важно помнить, что каждое животное уникально, и то, что работает для одного, может не работать для другого. Найдите подход, который лучше всего подходит для вашего конкретного домашнего животного, и будьте готовы к тому, что потребуется время и терпение, чтобы научить их оставлять рассаду в покое.

Хиты продаж

Неверный информационный блок

© «Goldwins», 2016-2021. Копирование материалов сайта без активной ссылки на источник запрещено.
Сайт разработан VectorDev