+7 (495) 722-15-70
E-mail: info@goldwins.ru
Адрес: 140188, Московская область, город Жуковский, Молодежная улица дом 29, этаж 2, офис 29

Оформление участка зимой

Peregnoi.com

В летнее время сад пестрит яркими красками и обилием цветов. Летом легко украсить и преобразить участок, соорудив красивые клумбы, альпинарий или альпийскую горку. Однако теплое время года длится не целый год. Лето проходит, за ним осень. И вот наступает зима. Казалось бы, зимой сад замирает, укрывшись снежным покрывалом в ожидании весны. Огромные сугробы, торчащие из-под снега палки кусов и голые деревья – все это придает дачному участку унылый и неуютный вид.

Но это всего лишь стереотип, который при желании можно легко исправить. Существует множество способов, благодаря которым вы сможете превратить свой дачный участок из унылого, скучного снежного сугроба в сказочный зимний сад.

Дачный участок зимой дизайн

Зонирование

В зимнее время весь сад обнажается, без пышных крон деревьев и густой листвы становятся отчетливо видны формы участка, поверхности с неровным ландшафтом, места, где посажено слишком много деревьев и кустарников и, наоборот, где чересчур пустая местность. Старые бочки, компостные ящики и прочий дачный инвентарь тоже не останутся незамеченными.

Чтобы дачный участок оставался привлекательным круглый год необходимо правильно разделять территорию и заранее, лучше всего ранней весной, когда еще нет листвы, планировать зоны.

Равномерное распределение на территории построек, украшений и посадок очень важно для того, чтобы на дачном участке все смотрелось гармонично и сочеталось между собой.

Кустарники и деревья лучше всего высаживать группами, т.к. одиночные посадки будут смотреться хаотично.

Правильно выложенные дорожки тоже играют немаловажную роль. Подчеркнуть изюминку зимнего сада помогут широкие аллеи с кустарниками или деревьями по бокам.

Кусты зимой
Дорожки дачного участка зимой

Крона и форма ветвей

Разные деревья имеют различную форму кроны, которая особенно заметна в зимний период в отсутствии пышной листвы. Аккуратно подстриженные кусты, гармоничное сочетание крон деревьев между собой, например, правильно подобранные комбинации шарообразных и конусовидных, зонтичных и плакучих форм, все это отлично смотрится не только летом, но и зимой.

Эффектно будут смотреться деревья с изогнутыми или закрученными ветвями, например, Ива Японская, Лещина обыкновенная Конторта, Ива Матсудана.

Ветвистые деревья

Цвет и фактура коры

Летом насаждения покрыты густой листвой и цветами, однако зимой деревья и кустарники, сбросив с себя пестрые наряды, могут похвастаться яркой и оригинальной корой.

С помощью селекции были выведены различные виды дерена, ив, сосен, черемухи, березы и бука с корой ярко-красного, желто-золотистого, медного, черного, оранжевого и даже зеленого цвета.

Деревья с необычной корой отлично украсят дачный участок, главное не заполнять все пространство яркими красками, чтобы не сделать его слишком ляпистым.

Разбавить пестроту вам помогут растения-разделители, выполняющие второстепенную роль и сглаживающие яркие оттенки. Для их роли подойдут кустарники или деревья с нейтральной корой, а также пихты, ели, спиреи и можжевельники.

Так же важно чтобы насаждения гармонично сочетались между собой: лучше садить растения группами, чтобы в одном месте были кустарники или деревья одного сорта.

Зимний красный куст
Береза

Декоративные травы

Декоративные травы отлично смотрятся на снегу и создают атмосферу зимней сказки. К ним относятся:

Травянистые культуры: покрытые снегом колоски и стебли дикого овса или мискантуса добавят вашему саду оригинальности. Так же можно использовать и другие культуры, главное, чтобы они были достаточно морозостойкими. 

Зимние кусты

Злаковые и многолетники: графичная форма таких растений будет отлично смотреться на белом фоне. Их колосья и метелки будут эффектно развеваться на ветру и шуршать, создавая иллюзию движения и впечатления того, что не все замерло под снежным ковром. Помимо выигрышного внешнего вида, эти растения имеют крепкий стебель и хорошо переносят морозы.

Зимние кусты

Вечнозеленые растения: разнообразят белоснежный пейзаж своей зеленью и внесут яркие краски. К ним относятся самшит, барвинок, магония, бересклет, кизильники, рододендрон, барбарисы и т.д.

Листья со снегом
Куст зимний

Хвойные

Не стоит забывать о хвойных: можжевельники, туи, пихты, сосны, ели и тисы. Такие растения обладают богатой палитрой зеленого цвета: серо-зеленый с синеватым отливом, изумрудный, темно-зеленый, голубой, желтоватый и т.д. Правильная группировка хвойных растений по цветам поможет создать интересные композиции.

Однако стоит помнить о том, что большое количество таких деревьев в вашем саду может привести к созданию мрачной обстановки. Не стоит злоупотреблять ими.

Зимняя хвоя
Ель зимой

Плоды и ягоды

Деревья с сочными ягодами и необычными шишками отлично украсят любой зимний сад и разбавят белый фон яркими нотками.

К деревьям с яркими плодами относятся:

Рябина, гроздья которой удивляют многообразием цветов, в зависимости от сорта ее ягоды могут быть белыми, огненно-оранжевыми, золотисто-желтыми, бело-розовыми, оранжево-красными и коричневыми. 

Рябина зимой

Калина с ярко красными плодами является традиционным украшением зимнего сада.

Зимняя калина куст

Боярышник с плодами черного и алого цвета.

Куст боярышника зимой

Шиповник, облепиха, бересклет европейский, кизильники, спиреи и пузыреплодник разбавят ваш сад оранжевыми и коралловыми оттенками.

Куст шиповниказимой
Куст бересклет европейский зимой

Красивоплодник имеет плоды необычного, фиолетового цвета.

Куст красивоплодника

Барбарис – один из самых эффектных красноплодных вариантов.

Ветка барбариса зимой

Черная бузина, ирга, черноплодный кизильник и магония падуболистная отличаются плодами темно-синего цвета.

Ветвь черной бузины зимой
черноплодный кизильник

Снежноягодник с плодами белого или нежно-розового цвета, которые забавно щелкают, если их раздавить.

Снежноягодник

Можжевельник виргинский имеет огромное количество ягод серебристо-синих оттенков.

Можжевельник виргинский

Красиво будут смотреться и деревья с шишками, ведь их цвет и форма тоже отличаются многообразием. У одних растений шишки похожи на свечи, у других – на маленькие розочки круглой формы.

Шишки на ветке
Шишки на ветке

Садовый водоем

Если на вашем участке имеется водоем, то это прекрасно оживит зимний ландшафт. Чтобы пруд не замерзал можно установить специальный нагреватель, тогда журчание воды будет радовать слух круглый год. Но и замёрзшая вода под слоем льда будет выглядеть эффектно.

Рядом с прудом можно разместить скульптуры и украшения зимней тематики. К примеру, расставить снеговиков, что создаст определенное настроение и сказочную атмосферу.

Зимний пруд

Садовое освещение

Зимой темнеет намного раньше, чем летом, поэтому очень важно позаботиться об освещении на вашем участке. Это не только создаст комфорт, но и придаст обстановке в саду уютный и сказочный вид. 

Фонари могут быть высокими и маленькими, стационарными и на солнечных батарейках, их можно расставить по одному или сочетать группами.

Деревья и ели можно украсить гирляндами, дорожки обозначить светильниками, а водоем - подсветкой. Полет фантазии здесь безграничен, а общая атмосфера в корни меняется благодаря продуманной подсветке.  

Зимнее освещение сада
Зимнее освещение участка

Садовый декор

Помимо всего вышеперечисленного садовый участок помогут украсить сезонные садовые скульптуры и элементы декора. Например, крыльцо дома или беседки можно украсить композициями из еловых веток, шишек и сухоцветов.

Зимний декор
Зимний декор

Заключение

Такими простыми способами можно преобразить садовый участок, поддерживать уютную обстановку и сказочную атмосферу на протяжении всего года. Главное – ваше желание и фантазия.

Дачный участок зимой дизайн

Хиты продаж

Неверный информационный блок

© «Goldwins», 2016-2021. Копирование материалов сайта без активной ссылки на источник запрещено.
Сайт разработан VectorDev