+7 (495) 722-15-70
E-mail: info@goldwins.ru
Адрес: 140188, Московская область, город Жуковский, Молодежная улица дом 29, этаж 2, офис 29

Тенелюбивые и теневыносливые растения для красивого сада

Peregnoi.com

Каждый дачник мечтает украсить свой участок красивыми растениями. Однако большинству декоративных плодовых культур для роста и развития требуется как можно больше солнечного света. Что же делать, если большая часть сада затенена домом, хозяйственными постройками, теплицами или большими деревьями?

В таком случае расстраиваться не стоит, решение есть! В этой статье мы собрали самые популярные и распространенные тенелюбивые и теневыносливые цветы, деревья и кустарники, которые эффектно украсят даже самые затененные уголки вашего сада.

Растений, которые чувствуют себя комфортно в тени и не выносят открытого солнца, не мало. Их можно разделить на:

  • тенелюбивые, которые предпочитают место с плохим освещением;
  • теневыносливые, которым одинаково хорошо и на солнце, и в тени, при этом урожайность их от этого никак не меняется.

Перед тем, как приступить к облагораживанию тенистого участка, оцените степень освещенности и характеристики почвы, а после подберите подходящие растения, представленные ниже.

Деревья, растущие в тени

Плодовые деревья

Вишня отлично переносит тенистые участки. При этом, располагаясь даже в самых укромных уголках сада, она будет обильно плодоносить и радовать вас вкусными плодами.

Яблоня относится к теневыносливым культурам, она комфортно чувствует себя как на солнце, так и в тени. Единственный момент, яблоню нельзя высаживать в низине. На таких участках, как известно, холоднее, и есть риск, что возвратные заморозки погубят деревце во время цветения.

Слива и алыча тоже подходят для выращивания в тени. Дело в том, что плодоносить они начинают лишь спустя 6-8 лет после посадки. К тому времени деревья набирают нужную высоту, благодаря которой и получают достаточное количество света, необходимого для хорошего урожая.

Хвойные деревья

Тсуга канадская негативно реагирует на высокие температуры, поэтому ее лучше высаживать в тени. Также для растения важна умеренная влажность почвы.

Голубая ель предпочитает сухую почву, комфортно чувствует себя в полутени и тени.

Можжевельник – достаточно неприхотливое растение, которое не требует особого ухода и обильного полива, хорошо растет и развивается в тенистых местах.

Тис любит влажный грунт, отлично растет на участках, где солнце нечастый гость. Благодаря небольшим размерам это растение можно высаживать рядом с домой.

Пихта сибирская может расти и на солнечных участках, и в тенистых уголках. Растет деревце медленно, весной выглядит особенно красиво и эффектно (шишки приобретают пурпурный оттенок, а соцветия желто-красный).

Лиственные деревья

Береза тоже прекрасно растет в тени. И как бы банально это не звучало, но эти деревья всегда выглядят эффектно. Белоснежный ствол с аккуратными зелеными листочками украсят любой приусадебный участок. К тому же деревце принесет вам немало пользы. Например, тот же самый березовый сок – и вкусно, и полезно, а из коры можно получить березовый деготь.

Бук – очень красивое дерево с тонкой серой корой, широкой и пышной кроной, глянцевой темно-зеленой листвой летом и золотисто-оранжевой осенью. Бук считается одним из самых теневыносливых деревьев, может выдержать даже длительное и сильное затенение. Поэтому его можно высаживать с северной стороны дома.

Давидия любит тепло, но может расти на участках с рассеянной тенью, главное, чтобы они были защищены от ветра. К почве дерево не требовательно, но нуждается в обильных поливах. Особенно красиво выглядит деревце во время цветения, его цветочки кремового цвета выглядят очень необычно, т.к. по форме напоминают платочки. После цветения давидию нужно обрезать.

Кустарники, растущие в тени

Плодово-ягодные кустарники

Малину можно высаживать в местах, где солнце сменяется тенью, например, между домом и забором. Небольшого количества солнечного света вполне достаточно для созревания сочных и вкусных ягод. Главное, чтобы кустарник был защищен от ветра.

Ежевика тоже дает хороший урожай, произрастая в полутени. Но предпочитает постоянные обильные поливы.

Кизил комфортно чувствует себя везде: и на солнце, и в тени. Главное для кустарника – это хорошо дренируемая почва.

Смородина и крыжовник хорошо растут и плодоносят в тенистых местах, защищенных от ветра (при переизбытке солнечного света смородина даже может погибнуть). Кустарники можно посадить вблизи построек или рядом с плодовыми деревьями, главное, не забывайте про обильный полив, иначе обильного урожая вам не видать.

Боярышник – еще один кустарник, который украсит ваш сад, ведь смотрится он очень красиво: летом листья темно-зеленые, а осенью красно-оранжевые, цветки розовые или белые, а плоды могут быть красными, желтыми и даже черными. Боярышник - неприхотливое растение, которое устойчиво к недостатку света, морозам и даже засухе. Единственный момент, который нужно учитывать при посадке этого кустарника, размещайте его подальше от яблони, груши и сливы, т.к. вредители с деревьев могут запросто перебраться на куст.

Калина способна любой участок преобразить в сказочный сад! Благодаря мелким белым или розоватым цветочкам, россыпи ягод алого, а иногда синего и даже черного цвета, этот кустарник отлично подходит для ландшафтных дизайнов. Калина неприхотлива, устойчива к морозам и засухе, любит тень. Взрослый кустарник не нуждается в обильном поливе и частых подкормках.

Цветущие кустарники

Жасмин – очень красивый кустарник с белоснежными цветками и чудесным ароматом. Его можно посадить в любом уголке участка: на солнце или в тени, на южной или северной стороне – дело ваше. Однако, не стоит забывать, что данную культуру очень любят пчелы и шмели, поэтому высаживайте жасмин подальше от беседок и прочих мест отдыха.

Рододедрон тоже хорошо растет на затененных участках. Садоводы ценят его за пышное цветение (белые, фиолетовые, розовые цветки), которое длится около 3 недель, и необыкновенный аромат. Рододендрон нужно регулярно поливать и подкармливать, обрабатывать от болезней и вредителей, а на зиму укрывать.

Гортензия метельчатая – королева полутени. Этот роскошный кустарник впечатляет своими эффектными цветами в виде метелок, которые могут иметь различные оттенки (белые, розовые, голубые и т.д.). Гортензию можно посадить на участок, который находится в полутени. Оптимальный вариант, где в первой половине господствует тень, а во второй – солнце. Кустарник предпочитает кислую, хорошо увлажненную и питательную почву.

Спирея - один из самых красивых и к тому же неприхотливых декоративных листопадных кустарников, который цвете в начале, середине или конце лета, в зависимости от сорта. Солнца растение не боится, ему не навредят даже прямые солнечные лучи. При этом и в тени спирея чувствует себя комфортно. Поэтому вы со спокойной душой можете посадить ее рядом с домом, деревьями и даже на северных склонах. Единственное требование кустарника – рыхлая и хорошо увлажнённая почва.

Карагана – теневыносливый кустарник, который относится к семейству бобовых. Идеально подходит для посадки в тенистых уголках и создания живых изгородей. Во время цветения украшает сад светло-желтыми или золотистыми цветками, которые смотрятся очень празднично и эстетично. Карагана не требовательна к грунту и уходу, засуху переносит легко, поэтому полив практически не требуется, да и подкормки тоже (нужны только молодым растениям).

Чубушник или садовый жасмин также готов расти в полутени. Кустарник смотрится очень красиво, особенно во время цветения – его белоснежные пышные соцветия и приятный аромат очаруют любого. Чубушник с закрытой корневой системой можно высаживать весной и осенью, сразу после посадки его нужно поливать каждые 2 дня. Взрослое растение не требует частых поливов, в жаркую погоду увлажнять почву достаточно 1-2 раз в неделю. Что касается подкормок, то стоит отметить, что чубушник очень любит органику.

Декоративные кустарники с красивыми листьями

Бересклет - широкий кустарник с ажурной кроной, который может достигать 2 метров в высоту. Добавит интересные текстуры в любую композицию, обладает очень красивой листвой, особенно осенью, когда она приобретает ярко красный оттенок. Бересклет считается одним из лучших базовых кустарников, к тому же он неприхотливый. Некоторые виды бересклета могут смириться с полутенью. Например, карликовый можно высадить в тени забора вдоль участка, а бородавчатый и крылатый лучше разместить под крупными листопадными деревьями.

Магония - вечнозеленый кустарник, который предпочитает расти в тени, солнечные лучи и ветра переносит плохо. Это чудесное растение будет украшать ваш участок в течение всего года:

  • весной – желтыми цветками;
  • летом – насыщенной зеленью;
  • осенью – темно-синими ягодами, из которых можно приготовить варенье, вино и лекарственный отвар.

Барбарис, конечно, любит хорошее освещение, и прямые солнечные лучи не являются для него угрозой, но также он прекрасно может расти в легкой тени или полутени. Выглядит барбарис очень эффектно в любое время года, выделяясь среди других растений, особенно когда покрывается плодами – небольшими красными ягодками, из которых можно приготовить варенье, сделать приправу к блюдам и т.д. Помимо этого, барбарис очень неприхотлив, прекрасно растет на бедных почвах и легко переносит ветра. Его сможет вырастить даже начинающий садовод, не боясь, что растение заболеет и погибнет. Единственное, чего не терпит кустарник, это застоя воды в почве.

Жимолость – декоративный кустарник, который станет прекрасным украшением затененных мест. Жимолость можно высаживать для создания красивых композиций и живой изгороди. Плюс ко всему этот кустарник неприхотлив и не требует особого ухода, но ветра он не любит, а также сильно закисленную почву, поэтому перед посадкой жимолости рекомендуется вносить известь.

Цветы растущие в тени

Под деревьями, рядом с домой, беседкой или другими постройками в тенистых местах можно соорудить цветущую клумбу, используя для этого теневыносливые цветы.

Примула комфортно чувствует себя в полутени или местах с рассеянным светом. Этот цветок не боится ветра, наоборот, любит как следует проветриться. Посадить примулу можно под плодовыми деревьями или декоративными кустарниками, которые поздно распускаются. Зацветает растение обычно в начале апреля с установлением тепла. Примула будет радовать вас своими яркими цветами около месяца, а иногда и двух, в зависимости от сорта.

Морозник – многолетнее растение удивительной красоты, его цветки достаточно крупные, в диаметре достигают 8 см, могут быть разных оттенков (пурпурный, белый, розовый, темно-красный, зеленоватый и даже черный). Морозник отличается достаточно долгим периодом цветения: зацветает сразу после последних морозов (в марте-апреле) и до конца июня. Растение не требовательно к почве, но лучше всего растет в полутени, возле деревьев и кустарников, где почва всегда влажная и дренированная, а также рядом с крокусами, хохлатками и папоротниками.

Дицентра великолепная - достойное украшение любой клумбы, к тому же это растение тоже предпочитает тенистые места. При попадании прямых солнечных лучей оно выгорает и раньше отцветает, в тени дицентра начинает цвести позже, зато этот великолепный период длится значительно дольше. Ее цветки имеют необычную форму - в виде сердечек с капелькой на кончике, могут быть розовыми и белыми.

Барвинок – стелющееся низкорослое растение, которое может расти и при ярком солнце, и в глубокой тени, но лучшим место для него считается полутень. Можно посадить его под деревьями. Растение обильно цветет весной, цветки у него довольно крупные, могут быть разных оттенков (фиолетовые, голубые, белые, синие, лиловые), а летом покрывается плотным зеленым ковром. В уходе барвинок не требователен, но лучше всего растет и развивается на плодородных и хорошо дренируемых почвах.

Астильба – привлекательное декоративное растение, которое отлично подходит для выращивания в тени. Особенно хороши для украшения тенистого сада астильба Тунберга, Арендса и японская. Их нежные, ароматные цветы могут иметь разнообразную окраску: от белоснежной до ярко-красной. Цветет астильба с июля по август, но у нее красивыми не только цветы, но и листья – темно-зеленые с глянцевым блеском.

Хоста – королева тенистых садов. Причем, чем гуще тень, тем медленнее растет хоста, но при этом ее листья крупнее, а само растение становится выше. Это растение можно посадить в тени более высоких деревьев и кустов. Хоста – растение непривередливое: переносит морозы, комфортно чувствует себя при любых погодных условиях и может долгое время обходиться без воды несмотря на то, что любит влажную почву с хорошим дренажем. Главное, чтобы на ее листья не попадали прямые солнечные лучи. Цветет хоста с июня по август, цветки бело-сиреневого цвета. Но славится это растение больше не цветами, а листьями, они смотрятся особо эффектно: глянцевые с широкой желтой или белой полосой.

Бруннера (незабудочник) – привлекательное растение с милыми голубыми цветочками, которые распускаются в мае и цветут в течение месяца. В теплую осень возможно повторное цветение, которое будет украшать цветник до самых заморозков. Бруннера предпочитает полутенистые места, где в первой половине дня освещение хорошее, а во второй – царит тень. В полной тени растение быстро теряет свою декоративность и вытягивается, а при постоянном солнце бруннере для нормального развития важна постоянную влажность воздуха и земли (а это возможно только при наличии рядом водоема).

Папоротник – идеальное растения для украшения тенистых и влажных уголков сада. Его крупные ажурные листья смотрятся очень красиво и эффектно. В настоящее время популярность обрели следующие виды папоротника: страусник, кочедыжник, многорядник щетинконосный, адиантум стоповидный, листовик японский.

Ирис сибирский в отличие от бородатого не погибнет даже в густой тени, но при этом зацвести не сможет из-за недостатка солнечного света. Лучше всего высаживать ирисы в полутени. Во время цветения эти неприхотливые растения украшают затененные участки сада своими необыкновенными цветами, которые в зависимости от сорта, могут иметь фиолетовый, синий, розовый, белый окрас. После окончания цветения зеленые листья ириса прекрасно гармонируют с папоротниками.

Копытень – еще одно растение, предпочитающее полумрак. Копытень Зибольда подходит для тенистого рокария, а копытень европейский - для создания напочвенного покрова теневого сада. Это растение не требовательно в уходе, морозоустойчиво и практически не подвержено заболеваниям. Предпочитает плодородные, рыхлые почвы с умеренной влажностью. Копытень можно высаживать по соседству с ветреницами, папоротниками, пролесками, нарциссами, хохлатками, купенами и хостами.

Астранция или звездовка – это многолетнее растения относится к семейству зонтичные и без проблем приспосабливается практически к любым местам обитания. Яркие соцветия астранции с мелкими цветками в виде звездочек украшают сад на протяжении всего лета. Растение может расти как на солнце, так и в тени, но оптимальным местом для астранции считается все-таки полутень. В глубокой тени цветоносы будут изгибаться, цветение будет более скромным. А на солнце может расти при условии регулярных и обильных поливов, т.к. пересушивание существенно снижает его декоративность и уменьшает размеры.

Купена (соломонова печать) – еще одно красивое растение для тенистого цветника. Купена предпочитает влажную тень или полутень, богатые гумусом почвы, но при этом не переносит застоя влаги. На солнце может расти, но цвести будет скудно. У купены большие пестрые листья и колокольчатые цветочки, внешне похожие на ландыши, которые распускаются в мае и цветут около месяца. После цветения на растении появляются темно-синие или красные ягодки.

Бегония вечноцветущая – название говорит само за себя, т.к. растение украшает сад обильным цветением в течение всего сезона. Бегония отличается хорошей теневыносливостью и холодоустойчивостью, однако сильных морозов не выносит и на зиму требует укрытия. Растение можно высаживать в цветниках под деревьями или в рабатках. Многочисленные цветки бегонии разнообразной окраски привлекательно смотрится и в клумбах, и в уличных вазонах, и даже на балконах.

Как видите, даже тенистый участок можно украсит множеством красивых растений, которые прекрасно растут и цветут в тени. Желаем вам успехов в создании сада мечты!

Хиты продаж

Неверный информационный блок

© «Goldwins», 2016-2021. Копирование материалов сайта без активной ссылки на источник запрещено.
Сайт разработан VectorDev