+7 (495) 722-15-70
E-mail: info@goldwins.ru
Адрес: 140188, Московская область, город Жуковский, Молодежная улица дом 29, этаж 2, офис 29

Посадка чеснока под зиму зубками

Peregnoi.com

Чеснок можно встретить на любом дачном участке. Эта луковая культура неприхотлива и очень полезна. Однако для получения хорошего урожая необходимо соблюдать определенные правила при посадке.

Озимый чеснок высаживают осенью. Во время зимовки у зубчиков чеснока укрепляется иммунитет, то есть озимый чеснок реже подвергается заболеваниям и поражению вредителями. С приходом весны чеснок быстро трогается в рост и опережает весенние посадки. Вызревает такой чеснок гораздо раньше.

Яровой и озимый чеснок. Сорта озимого чеснока.

Существует два вида чеснока: озимый и яровой.

  1. Озимый чеснок морозоустойчивый, его садят под зиму. Головка содержит около двенадцати крупных зубков, расположенных в ряд вокруг твердого стержня. Имеет острый пряный вкус.
  2. Яровой чеснок еще называют летним. Его высаживают весной. В головке до двадцати пяти зубков, которые располагаются в несколько рядов и гораздо меньше чем зубки озимого чеснока. Не имеет стержня. Вкус более мягкий.

Сорта озимого чеснока: Парус, Алькор, Любаша, Подмосковный, Грибовский, Белорусский, Добрыня.

Срок посадки чеснока под зиму

Очень важно посадить чеснок в правильные сроки. Ведь зубки должны укоренится в земле и сформировать сильную корневую систему, чтобы весной с приходом тепла сразу тронуться в рост.

Для укоренения зубкам требуется приблизительно около трех недель. То есть после посадки в это время не должно быть сильных устойчивых холодов. Чеснок высаживают с наступлением устойчивой погоды не более десяти градусов. Обычно следует ориентироваться на погодные условия в вашем регионе и метеорологический прогноз.

В Подмосковье это период приблизительно с конца сентября до конца октября.

Слишком ранняя посадка приведет к прорастанию чеснока. С наступлением холодов такой чеснок вымерзнет. Очень поздняя посадка не позволит зубкам сформировать корни, весной чеснок взойдет гораздо позднее и будет отставать в росте. Головки его будут значительно мельче.

Многие садоводы-огородники выбирают для посадки чеснока благоприятные дни согласно лунному календарю. Не секрет что лунные циклы оказывают большое влияние на растения. Луковые растения более удачно высаживать при убывающей Луне, в это время лучше наращивается корневая система растений.

Благоприятные дни для посадки луковых культур в 2022 году:

  • сентябрь - с 13 по 15 и с 23 по 25;
  • октябрь - с 11 по 13 и с 20 по 23;
  • ноябрь - 9, а также с 17 по 19 число.

Как выбрать место для посадки чеснока

Отличными предшествующими культурами, после которых можно посадить чеснок будут бобовые растения, капуста, томаты, огурцы, кабачки, тыква. Ни в коем случае не высаживают чеснок на те гряды, где в текущем сезоне росли луковые растения или картофель. Грядки для посадки должны содержать питательную рыхлую землю нормальной кислотности. Предпочтительно выбирать солнечные места, расположенные в направлении с севера на юг.

Подготовка места посадки

Готовить грядки под чеснок следует заранее, не меньше, чем за две недели до посадки. Почва после перекопки должна дать усадку, иначе зубки чеснока, посаженные непосредственно после перекопки гряды, после усадки окажутся глубоко в земле. Это приведет к увеличению времени прорастания весной и снизит урожайность.

  1. При перекопке в землю вносят перегной и золу, а также минеральные удобрения, такие как суперфосфат и сульфат калия. При необходимости, если почва кислая, добавляют мел или известь.
  2. Землю перекапывают на глубину 20 сантиметров. Затем перекопанную землю следует разрыхлить.
  3. Формируют гряды высотой приблизительно до 30 сантиметров, шириной до одного метра.
  4. Для профилактики заболеваний землю проливают раствором марганца или медного купороса и накрывают пленкой.
  5. Незадолго до посадки на гряды разбрасывают мочевину и поливают.

Технология посадки озимого чеснока

Подготовка посадочного материала

Перед посадкой головки чеснока разбирают на зубки. Отбирают только крупные и здоровые, без признаков поражения. Качество посадочного материала – это залог урожая. При очистке чеснока не снимайте с него оболочку, у раздетого зубка большая вероятность загнивания.

Зубки замачивают на полчаса в растворе марганца или медного купороса. Это профилактическая мера против возникновения заболеваний. После этого зубчики следует хорошо просушить.

Подготовка лунок на грядке

На грядке готовим лунки для посадки. Глубину посадки определяем согласно структуре почвы. Чем тяжелее почва, тем ниже делаем лунку. Глубина лунок должна быть около 10 – 20 сантиметров. Расстояние между лунками - 10 сантиметров, расстояние между рядами около 20 сантиметров.

Можно использовать технологию посадки в бороздки. Глубина их также около 20 сантиметров, расстояние между зубками - 10 сантиметров. На дно лунки насыпьте песок и немного древесной золы.

Посадка и уход

Подготовленные зубки донцем вниз укладывают в лунки или в бороздки. Затем зубки засыпают землей и разравнивают почву. Поливать чеснок не нужно.

Посадки мульчируют опавшей листвой, торфом или сеном. Мульча послужит дополнительной защитой от промерзания и не позволит затвердеть почве на грядках весной. Весной мульча убирается.

Соблюдение правил посадки озимого чеснока позволит вам получить отличный урожай ароматных головок.


Хиты продаж

Неверный информационный блок

© «Goldwins», 2016-2021. Копирование материалов сайта без активной ссылки на источник запрещено.
Сайт разработан VectorDev