+7 (495) 722-15-70
E-mail: info@goldwins.ru
Адрес: 140188, Московская область, город Жуковский, Молодежная улица дом 29, этаж 2, офис 29

Что посадить рядом с гортензией?

Peregnoi.com

Шикарный декоративный кустарник гортензии независимо от ее разновидности: крупнолистная, метельчатая или древовидная, несомненно, является истинным украшением садовых участков.

Гортензии прекрасно выглядят как при одиночной посадке, так и в компании с другими растениями. Правильный подбор растений - компаньонов поможет создать элегантный фон для этого кустарника, усилит его красоту, яркость и выразительность.

Принципы подбора компаньонов для гортензии

Гортензия – растение, предъявляющее свои особенные требования к грунту, в котором она растет. Во-первых, это повышенная влажность, во- вторых, довольно плодородная и обязательно кислая почва. И еще одно условие, это шикарное растение предпочитает расти в полутени.

Естественно, не все растения смогут расти в таких условиях. Стоит присмотреться к культурам, которым подходят подобные условия содержания. Это пионы, розы, астры, люпины, лилии, хризантемы, рододендроны и кизильник.

Как создать красивую клумбу рядом с гортензией? Для этого необходимо подобрать растения не только по условиям содержания, но и по цветовой гамме, а также по размерам. Можно подобрать похожие по окраске цветов и форме.

Гортензии и хвойные растения

Прекрасно будут смотреться кусты гортензии в сочетании с хвойными растениями, такими как можжевельник, туя, карликовые ели и сосны.

Сочная зелень хвойных будет отлично оттенять нежные шапки соцветий гортензий. Хорошо смотрятся и хвойники, имеющие другие оттенки хвои, например голубой или салатовый.

Кроме красивого сочетания с кустами гортензии хвойники тоже предпочитают расти в условиях полутени и на кислой почве.

Однако при посадке нужно учесть размер взрослых растений и не садить их рядом друг с другом. Предпочтительное расстояние между саженцами полтора метра, в этом случае растениям будет достаточно личного пространства для роста и развития.

Гортензия и розы

Эти прекрасные растения являются отлично дополняют друг друга. Розы предпочитают расти в слабокислой почвенной среде, поэтому их вполне можно посадить в один цветник рядом с гортензией.

Кстати, если непосредственно в посадочную яму добавить подходящую для растения почву, тем самым можно изменить состав грунта. То есть при посадке следует подготовить посадочные ямы объемом не менее полуметра в глубину и ширину и заполнить их подходящей для каждого вида растений почвой и создать оптимальные для роста условия.

Естественно, розы более прихотливы чем гортензии, поэтому за таким цветником потребуется более тщательный уход. Чтобы у растений не возникло конкуренции в борьбе за воду и питательные вещества, не стоит высаживать их близко друг к другу. Так же установите график полива и подкормок.

Гортензия и декоративные злаковые растения

При посадке гортензии и злаков основной акцент в цветнике сосредоточен на гортензии, а злаки создают для нее мягкий фон и подчеркивают ее красоту. Злаки не прихотливы, поэтому уход за таким цветником не займет много времени.

Декоративные злаковые культуры, подходящие для посадки рядом с гортензией:

  • Хаконехлоя;
  • Овсяница сизая;
  • Овсец вечнозеленый;
  • Погонатерум просовидный;
  • Комнатный бамбук;
  • Перистощетинник мохнатый;
  • Зайцехвост.

Конечно, декоративных злаков довольно много. Кроме предложенных трав можно остановить свой выбор и на других разновидностях, например луковичный райграс, дернистая щучка, просо, мискантус и так далее. В сочетании с кустами гортензии они образуют довольно интересные композиции.

Посадка гортензии с декоративно - лиственными растениями. Хоста, астильба

Довольно гармонично сочетаются кусты гортензии с астильбой. Продолжительно цветущие соцветия этих растений создают притягательный контраст, а ажурная листва астильбы отлично сочетается с листьями гортензии. Астильбам очень хорошо подходят условия, в которых растет гортензия.

Несомненно, отлично будут сочетаться декоративная, весьма выразительная листва хосты и монотонная зелень гортензии. У растений одинаковые требования к условиям выращивания и составу грунта. При совместной посадке гортензии и хосты можно получить красивые разноуровневые композиции, которые украсят сад в течение сезона и не доставят вам хлопот.

Другие варианты создания цветника

Совместная посадка нескольких кустов гортензии – это также отличный вариант. В этом случае необходимо посадить кусты таким образом, чтобы им хватало пространства и питательных веществ, а также света и влаги. Взрослому растению требуется в среднем в радиусе около полутора метров.

Если подобрать разновидности и сорта гортензии, цветущие в разное время, то цветник будет привлекательным в течение очень долгого времени.

Прекрасными соседями для гортензии будут и декоративные кустарники. Например, посадка рядом со спиреей считается особенно популярной. Требования у растений очень похожи. Совместная посадка создает эффект непрерывного цветения.

Хорошо подходят для совместной посадки и такие кустарники как лапчатка, самшит, бересклет и сирень.

Посадка рядом с многолетними цветами сделает ваш цветник намного интереснее. Следует подобрать многолетние цветы, цветение которых наступает в разное время в течение сезона, но так чтобы каждый их них составлял цветущую пару с гортензией. Яркие моменты внесет посадка однолетников, газания, эшшольция, годеция, портулак или кальцеолярия, петуния.

Несомненно, выбор растений для посадки рядом с гортензией остается непосредственно за садоводом. Однако как видите все варианты выглядят безупречно и создают особенный неповторимый уют.

Хиты продаж

Неверный информационный блок

© «Goldwins», 2016-2021. Копирование материалов сайта без активной ссылки на источник запрещено.
Сайт разработан VectorDev