+7 (495) 722-15-70
E-mail: info@goldwins.ru
Адрес: 140188, Московская область, город Жуковский, Молодежная улица дом 29, этаж 2, офис 29

Основные правила мульчирования

Peregnoi.com

На первый взгляд может показаться, что сложного в мульчировании? Все просто: накидал на почву опилки или какой-то другой материал и никаких проблем. Однако это далеко не так, мульчирование – довольно серьезная работа, требующая определённых знаний и навыков, иначе можно, наоборот, навредит почве и растениям. Рассмотрим основные правила мульчирования и разберем некоторые важные моменты.

Подготовка участка к мульчированию

Перед тем, как разложить мульчу на выбранный участок, его сначала необходимо подготовить:

  1. очистить территорию от мусора и сорной растительности;
  2. хорошенько разрыхлить почву, чтобы она не уплотнялась.

Укладывать мульчирующий материал на грядки рекомендуется спустя 5-6 часов после дождя или полива, при этом ее ни в коем случае нельзя утаптывать в почву.

Прошлогодняя мульча

Весной прошлогоднюю мульчу нужно убирать и заменять на новую, даже если за зиму она не успела полностью перегнить. Дело в том, что в старом материале могут находиться вредители и возбудители различных болезней, поэтому от него нужно в обязательном порядке избавляться.

Убирать прошлогодний материал нужно и потому, что он препятствует прогреванию почвы. Когда минует угроза возвратных заморозков, от подобного укрытия нужно будет освободить и луковичные растения, в противном случае им будет не хватать солнечного света для нормального роста и развития.

Сроки мульчирования

Почву нужно мульчировать в течение всего дачного сезона с весны до осени. Однако, весной, прежде чем делать это, нужно дождаться ее полного прогревания. Мульча не пропускает тепло и, если уложить ее слишком рано, сразу после схода снега, то почва останется внутри холодной. Оптимальная температура для укладывания мульчи составляет +12 градусов.

Осенью мульчирование проводят, чтобы помочь растениям пережить зиму, но тут тоже важно соблюдать сроки. Ведь если затянуть с внесением мульчи, земля может промерзнуть, и пользы от такого приема будет мало.

Размер мульчи

Мелкая мульча лучше, чем крупная:

  • перегнивает быстрее;
  • вредители в ней поселяются реже;
  • с ней удобнее работать.

Так что по возможности измельчайте органическую мульчу, но это уже дело каждого. Кому-то больше по душе крупная мульча.

Слой мульчи

Слой мульчи не должен быть очень толстым и плотным, чтобы не перекрыть доступ кислорода к корням. Оптимальная толщина составляет 5-7 см. Однако тут тоже все зависит от типа почвы, например, тяжелые суглинистые грунты мульчируют тонким слоем – не более 2-3 см.

На слишком увлажненной почве вообще лучше отказаться от мульчирования, т.к. в таком случае натуральная посыпка будет не перепревать, а гнить. Либо слой мульчи в таком случае не должен превышать 2 см. Но постепенно, по мере накопления гумуса толщину слоя можно будет увеличивать.

Осенью мульчирующий слой может достигать 8-15 см, при этом затененные участки огорода мульчируют тонким слоем, а солнечные - более толстым.

Как укладывать мульчу

Нельзя мульчировать пирамидкой или холмиком, мульча не должна соприкасаться со стволами деревьев, кустарников и стеблями растений. Это будет способствовать чрезмерной влажности почвы, что в свою очередь может привести к развитию различных заболеваний и гнилей, а также распространению вредителей (насекомых и грызунов). Таким образом, круг мульчи должна быть похож на пончик с дырочкой внутри.

Мульчируем приствольные круги

Мульчу вокруг дерева следует рассыпать слоем толщиной 6-12 см, при этом расстояние от ствола до материала должно составлять не менее 12-15 см.

Имейте ввиду, что чем большую площадь вы укроете мульчей, тем больше питания получат корни дерева. Таким образом, диаметр круга мульчи должен равняться размаху кроны дерева, именно на такой площади располагаются корни под землей. Если у вас нет возможности замульчировать нужную площадь, то возможно мульчирование на меньшей площади, но не менее 1,5 м диаметра круга.

Мульча и сорняки

Если сорняки смогли прорасти сквозь мульчу, хотя это случается крайне редко, нужно как можно скорее подрезать их, пока не созрели семена, и оставить перегнивать прямо на грядке. Таким образом, с каждым годом использования мульчи сорных растений на участке будет все меньше и меньше.

Оставлять мульчу на зиму или нет?

Органическую мульчу можно и даже нужно оставлять на грядках на зиму, ведь она стимулирует рост полезной почвенной микрофлоры. Черви и бактерии перерабатывают органику и превращают в перегной. К тому же осень – идеальное время для мульчирования, обилие органики после сбора урожая позволит укрыть мульчей хоть весь дачный участок.

Результаты мульчирования

Мульчирование очень полезно для почвы и растений, считается одним из самых эффективных методов повышения плодородия на участке. Но имейте ввиду, что результаты мульчирования видны не сразу. И, к сожалению, получить всю пользу от мульчирования в первом же сезоне ее применения, у вас не получится. Эффект проявится лишь спустя пару лет.

Поэтому проявите немного терпения, вооружитесь знаниями, которыми мы поделились с вами в этой статье, и у вас обязательно все получится. Желаем вам успехов и больших урожаев!

О материалах для мульчирования вы можете прочитать в нашей статье «Мульчирование: выбираем лучший материал».

Хиты продаж

Неверный информационный блок

© «Goldwins», 2016-2021. Копирование материалов сайта без активной ссылки на источник запрещено.
Сайт разработан VectorDev