+7 (495) 722-15-70
E-mail: info@goldwins.ru
Адрес: 140188, Московская область, город Жуковский, Молодежная улица дом 29, этаж 2, офис 29

Первоцветы в саду: секреты выращивания примулы

Peregnoi.com

Примулы – многолетние садовые растения, их цветение попадает на весеннее межсезонье, когда отцветают луковичные первоцветы крокусы, мускари, пролески и нарциссы, но еще не успевают зацвести летние цветы.

Уже с конца апреля они радуют глаз красотой своих скромных цветов, поэтому эти цветы смело можно отнести к первоцветам.

Листья этих растений собраны в прикорневую розетку, над которой букетом возвышаются зонтики или кисти соцветий, разнообразной окраски.

Существующие разновидности примул удовлетворят любого, даже самого прихотливого цветовода.

примулы в саду

Посадка в открытый грунт

Время посадки примулы зависит от причины посадки. То есть, если весной в питомнике или в магазине были приобретены рассада примулы или саженец в горшке, то, конечно, следует провести посадку в открытый грунт, как только позволят погодные условия.

В случае пересадки взрослого куста или его деления следует отложить эту процедуру до августа или сентября. Почти все разновидности примул требуют одинаковые условия выращивания.

выращивание и посадка примул

Следует подобрать место посадки в полутени, недалеко от деревьев или кустарников, рядом с ограждениями или строениями. В этом случае растения будут отлично выглядеть от начала до конца садового сезона.

В сухую солнечную погоду под прямыми солнечными лучами примулы испытывают стрессовые условия. Их листья теряют упругость и становятся вялыми, поникают. Красота этих скромных кустиков не может раскрыться в полной мере.

Примулы предпочитают расти в нейтральном, легком и питательном почвогрунте с обязательным наличием дренажа. При посадке в глинистые или песчаные почвы в посадочную яму следует добавить компост и перегной, золу, минеральные удобрения.

Примулы предпочитают более тесную посадку. Расстояние между высаженными молодыми растениями должно составлять около тридцати сантиметров, так как во взрослом состоянии кустики должны расти почти вплотную.

примулы на участке

Уход за примулами

В уходе примулы довольно неприхотливы. Весной, когда сойдет снег следует осмотреть кусты примул, убрать мусор и прошлогодние листья, подрыхлить землю и окучить кустики, так как после зимы их очень часто может выпирать из земли.

Полить и подкормить органикой, например настоем коровяка, или внести комплексное минеральное удобрение. А также замульчировать кустики перегноем или компостом. После этого растения тронутся в рост и отблагодарят вас красивыми цветами.

В течение летнего периода уход включает в себя следующие мероприятия:

Полив. Примулы довольно влаголюбивые растения, поэтому поливать их следует регулярно, не реже одного раза за неделю, не допуская пересыхания земляного кома. Полив проводят под корень в утренние или вечерние часы. По мере необходимости следует проводить прополку, рыхление и мульчирование.

полив примул

Подкормки. Первое внесение удобрений проводят весной, используя при этом настой коровяка. Через пару недель можно подкормить кустики азотосодержащими и калийными удобрениями. Последняя подкормка примул проводится в начале августа, препаратами, содержащими калийно-фосфорные добавки.

Омоложение. Старые и сильно разросшиеся деленки необходимо омолаживать - делить. Процедура делается приблизительно раз в четыре года.

Формирующая обрезка. С ее помощью можно существенно продлить цветение растений. Обязательно следует обрезать засохшие бутоны. А вот листву обрезать не стоит. Растения должны уйти под зиму с большим количеством листьев, которые служат защитой от вымерзания.

омоложение и обрезка примул

Размножение примулы

  1. Наиболее популярный способ – это деление куста. У отделенных, хорошо развитых розеток должно быть достаточное количество листьев и корней.
  2. Черенкование. При таком способе куст не нужно выкапывать. От куста отделяют розетку и укореняют их в тепличках, а затем высаживают на клумбу.
  3. Посадка семенами. Трудоемкий способ, так как семена не долгое время остаются всхожими.

Профилактика болезней и вредителей

Примулы обычно не подвергаются появлению заболеваний и насекомых- вредителей. Однако для профилактики место посадки примул весной и осенью следует полить раствором марганца или медного купороса.

Если на растениях появились признаки заболеваний, то поврежденные части лучше всего обрезать и уничтожить, а примулы обработать фунгицидами и медьсодержащими средствами. При сильном поражении от куста необходимо избавиться.

Заболевания, которые встречаются у примул

Мучнистая роса — это грибковая инфекция, которая проявляется в виде белой мучнистой субстанции на листьях и стеблях и вызывает задержку роста у зараженных растений. Лучший способ лечения этого типа инфекции — опрыскивание фунгицидами с интервалом в неделю до полного исчезновения симптомов. Можно также уменьшить дальнейшее распространение инфекции, улучшив циркуляцию воздуха вокруг растения и обеспечив достаточное воздействие солнечного света в период его роста.

Мучнистая роса примулы

Серая плесень. Вызывается несколькими видами грибков, которые появляются в виде серовато-белых пятен на листьях. Этот вид грибка процветает во влажных условиях, поэтому важно избегать чрезмерного полива растений, обеспечивая достаточную вентиляцию всех поверхностей листьев. Также требуется применение фунгицидных опрыскиваний каждые несколько дней. Это поможет уменьшить дальнейшее распространение по всему саду.

Ржавчина. Это еще одна грибковая инфекция, которая проявляется в виде оранжево-коричневых пятен на листьях и стеблях. Этот вид грибка быстро распространяется, поэтому важно немедленно обработать зараженные растения фунгицидами, пока он не распространился дальше по саду или теплице. Как и в случае с мучнистой росой, необходимо обеспечить хорошую циркуляцию воздуха вокруг пораженных растений, чтобы предотвратить повторное появление инфекции в будущем сезоне.

ржавчина примулы

Фузариоз. Еще одна грибковая инфекция, которая проявляется в основном в виде коричневых увядающих поражений вдоль жилок листьев. Этот тип патологии требует немедленного внимания из-за своей способности быстро распространяться среди близлежащих листьев. В большинстве случаев помогает остановить дальнейшее распространение посыпание пораженных участков серной пылью. Однако, если не лечить примулы слишком долго, может произойти полная дефолиация (опадание листьев).

Пятнистость листьев. Возникает, когда на листьях появляются маленькие черные пятна, в основном из-за чрезмерного полива. Хотя некоторые виды могут реагировать на это иначе, чем другие, многие из них выиграют от сокращения частоты полива и принятия профилактических мер, таких как мульчирование или использование пластиковых барьеров между поверхностями листьев (для предотвращения распространения). 

Пятнистость листьев примулы

Вредители примулы

При появлении вредителей необходимо обработать кусты примул и почву вокруг них инсектицидными средствами.

  • Слизни. Своевременная прополка цветника будет хорошей профилактикой появления этих насекомых.
  • Нематоды. Средств для борьбы с этими вредителями нет. Пораженный куст необходимо уничтожить.
  • Тля и паутинный клещ.
вредители примулы

Применение примул в ландшафте

Скромные и опрятные кустики примулы разнообразных цветов в сочетании с такими растениями как тюльпаны, нарциссы, ирисы, клематисы, пионы и многими другими удачно применяют при заполнении мест в тенистых уголках сада, а также между другими растениями и кустарниками.

Особенно эффектно выглядят дорожки, небольшие ограждения и бордюры, альпийские горки в оформлении которых присутствуют эти первоцветы. Очень красиво смотрятся примулы в кашпо и горшках.

примулы в ландшафте

Разведение примул и уход за ними — это довольно простой и увлекательный процесс. Не смотря на простоту эти цветочные растения выглядят весьма привлекательно и придают особое очарование цветнику в вашем саду.

Хиты продаж

Неверный информационный блок

© «Goldwins», 2016-2021. Копирование материалов сайта без активной ссылки на источник запрещено.
Сайт разработан VectorDev