+7 (495) 722-15-70
E-mail: info@goldwins.ru
Адрес: 140188, Московская область, город Жуковский, Молодежная улица дом 29, этаж 2, офис 29

Как защитить вишню и черешню от птиц летом?

Peregnoi.com

Яркие и сочные плоды вишни и черешни привлекают внимание не только людей, но и различных птиц, таких как скворцы, синицы, воробьи, дрозды, сойки и многие другие. Присутствие пернатых может вызывать проблемы, ведь они тоже не прочь полакомиться плодами, над выращиванием которых вы так усердно работали.

Защита вишни и черешни от птиц в летний период играет важную роль в сохранении урожая и предотвращении повреждения плодов. Ниже представлены подробные способы, которые помогут защитить плодовые деревья и урожай ягод от птиц.

Сетки и навесы

Защита вишни и черешни с помощью сеток и навесов является одним из эффективных методов защиты от птиц. Эти материалы создают физическое препятствие, которое мешает птицам достучаться до плодовых деревьев.

Ниже представлена инструкция, как правильно использовать сетки и навесы для защиты вишни и черешни:

  1. Выбор качественных материалов: Приобретайте сетки и навесы из качественных и прочных материалов, которые обеспечат надежную защиту от птиц.
  2. Установка навесов: Навесы представляют собой конструкцию из материала, которая устанавливается над деревом для предотвращения доступа птиц к плодам. Навесы можно приобрести готовыми или изготовить самостоятельно. Они должны быть достаточно высокими и широкими, чтобы полностью закрыть крону дерева.
  3. Закрепление сеток: Сетки укрываются вокруг плодовых кистей или кроны дерева. Они могут быть куплены в виде готовых чехлов или изготовлены из сетки и фиксирующих материалов. Сетки должны быть достаточно плотными, чтобы птицы не могли проникнуть сквозь них, но в то же время не мешать росту плодов.
  4. Правильное временное установки: Навесы и сетки устанавливаются над деревьями в период, когда плоды начинают созревать и привлекать птиц. Отпустите материалы до тех пор, пока все плоды не созреют и будут собраны.
  5. Регулярная проверка: Регулярно проверяйте состояние сеток и навесов, чтобы убедиться, что они не повреждены и хорошо выполняют свою функцию. При необходимости проведите ремонт или замену.

Защита вишни и черешни с помощью сеток и навесов является надежным и эффективным методом, который позволяет сохранить урожай и защитить плоды от повреждений птицами.

Маяки и отражатели

Птицы часто боятся непредсказуемых движений и мерцания света. Поэтому защитить вишни и черешни от птиц можно с помощью маяков и отражателей. Для этого можно использовать глянцевые ленты или металлические предметы, яркие световые эффекты и отражения, чтобы создать визуальные искажения и оттолкнуть птиц от плодовых деревьев.

Разберемся, как правильно применять маяки и отражатели:

  • Размещение маяков и отражателей: Разместите маяки и отражатели вблизи вишни и черешни, чтобы они были хорошо видны для птиц. Рекомендуется повесить или закрепить их на ветках деревьев или на подпорках вокруг деревьев.
  • Использование ярких цветов: Маяки и отражатели должны быть яркими и отличаться от окружающей среды. Выбирайте маяки и отражатели разных цветов, таких как красные, оранжевые, желтые или зеркальные, чтобы создать максимальный эффект.
  • Вариации форм и размеров: Используйте маяки и отражатели различных форм и размеров, чтобы создать разнообразные визуальные эффекты и предотвратить привыкание птиц к одному и тому же типу отпугивателя.
  • Периодические перемещения: Для повышения эффективности защиты, время от времени перемещайте маяки и отражатели в разные места вокруг деревьев. Это поможет предотвратить привыкание птиц к защите.
  • Комбинация с другими методами: Чтобы усилить эффект отпугивания, можно сочетать маяки и отражатели с другими методами защиты, например, звуковыми отпугивателями или металлическими лентами.

Однако стоит отметить, что эффективность визуальных отпугивателей может зависеть от типа и размера птиц, а также от местных условий и поведения птиц. При использовании маяков и отражателей рекомендуется быть последовательным и терпеливым, а также регулярно проверять состояние урожая и эффективность защиты.

Звуковые отпугивали

Защита вишни и черешни от птиц с помощью звуковых отпугивателей является эффективным методом, который использует звуковые сигналы, чтобы отталкивать птиц от плодовых деревьев. Эти отпугиватели создают звуки, которые имитируют крики хищных птиц, грозы, или другие звуки, которые вызывают тревогу у диких птиц и отпугивают их от урожая.

Ниже расписано как правильно применять звуковые отпугиватели:

  1. Размещение отпугивателей: Разместите звуковые отпугиватели вблизи вишни и черешни так, чтобы они были хорошо слышны для птиц. Размещайте их на разных уровнях, чтобы создать эффект присутствия хищных птиц в воздухе и на земле.
  2. Изменение сигналов: Если отпугиватель предоставляет возможность изменять типы звуков или сигналов, используйте разнообразные звуки, чтобы избежать привыкания птиц к одному и тому же звуку.
  3. Использование таймеров: Многие звуковые отпугиватели оснащены таймерами, которые позволяют включать и выключать устройства в определенное время. Настраивайте таймеры так, чтобы отпугиватели активировались в периоды, когда птицы наиболее активны, например, утром и вечером.
  4. Комбинация с другими методами: Чтобы повысить эффективность защиты от птиц, можно сочетать звуковые отпугиватели с визуальными отпугивателями, например, металлическими лентами или глазами, которые создают яркие визуальные эффекты и усиливают эффект отпугивания.
  5. Периодические изменения: Птицы могут привыкнуть к одному и тому же звуку или методу отпугивания. Поэтому периодически изменяйте местоположение и типы звуковых отпугивателей, чтобы предотвратить привыкание птиц к защите.

Шары-отпугиватели

Защита черешни и вишни от птиц с помощью шаров-отпугивателей с глазами является эффективным и ненавязчивым способом предотвращения нанесения вреда плодам и урожаю. Эти отпугиватели имеют вид ярких шаров с нарисованными на них большими глазами, которые создают впечатление присутствия хищников, что отталкивает птиц от ягодных культур.

Одной из главных причин, почему черешню и вишню привлекают птицы, является их яркий и аппетитный плод. Птицы с удовольствием пожирают спелые ягоды, что может привести к значительным убыткам в урожае. Использование шаров-отпугивателей с глазами помогает создать иллюзию наличия хищника в окрестностях дерева, что заставляет птицы избегать приближения к культуре.

Для установки шаров-отпугивателей выбираются видные места вблизи черешни и вишни, где они могут быть легко замечены птицами. Рекомендуется повесить их на ветви дерева на разной высоте, чтобы создать максимально реалистичный эффект присутствия хищника. Частое перемещение шаров с глазами может повысить их эффективность, так как птицы не будут привыкать к их присутствию.

Преимущества использования шаров-отпугивателей с глазами:

  • Ненавязчивость. Отпугиватели с глазами не наносят вреда птицам и окружающей среде, не используют химических веществ и не влияют на качество плодов.
  • Эффективность. Яркие глаза на шарах создают у птиц иллюзию опасности, что заставляет их избегать подхода к дереву.
  • Простота использования. Установка шаров-отпугивателей не требует особых навыков и усилий, они легко подвешиваются на ветви дерева.
  • Экономичность. Отпугиватели с глазами доступны по низкой цене, при этом их можно использовать в течение длительного времени.

Однако стоит отметить, что эффективность отпугивателей может снижаться со временем, так как птицы могут привыкнуть к их присутствию. Поэтому рекомендуется периодически менять и перемещать шары, чтобы поддерживать их эффективность.

Использование репеллентов

Репелленты — это вещества, которые неприятны для птиц и отталкивают их. Репелленты создают неприятный запах или вкус для птиц, что заставляет их избегать подхода к дереву и пожиранию плодов.

Существует несколько типов репеллентов, которые можно использовать для защиты черешни и вишни от птиц:

  1. Ароматические репелленты: Одним из наиболее популярных ароматических репеллентов является мята. Мята имеет сильный аромат, который отталкивает птиц от ягодных культур. Чтобы применить мяту, можно использовать свежие веточки мяты и разместить их вблизи дерева или использовать мятное масло, смешав его с водой и нанеся на ветви дерева.
  2. Вкусовые репелленты: Некоторые репелленты создают неприятный вкус для птиц, когда они пробуют плоды. Например, можно использовать острые перцы или хрен, смешанные с водой, и нанести этот раствор на поверхность плодов.

Также репелленты можно приобрести в магазине в виде спреев и концентратов на основе капсаицина. Капсаицин - это активное вещество, которое содержится в остром перце. Спреи и концентраты на основе капсаицина создают неприятный острый запах и вкус, который отталкивает птиц от плодовых деревьев. Эти продукты можно наносить непосредственно на плоды или ветви дерева.

Важно применять комбинацию нескольких методов защиты, чтобы повысить их эффективность. Каждый метод может иметь свои преимущества и ограничения в зависимости от конкретных условий и видов птиц.


Хиты продаж

Неверный информационный блок

© «Goldwins», 2016-2021. Копирование материалов сайта без активной ссылки на источник запрещено.
Сайт разработан VectorDev