+7 (495) 722-15-70
E-mail: info@goldwins.ru
Адрес: 140188, Московская область, город Жуковский, Молодежная улица дом 29, этаж 2, офис 29

Чем подкормить розы осенью

Peregnoi.com

В течение лета розы радуют нас своим пышным цветением. Однако за этот период кусты роз истощаются и ближе к осени обязательно нуждаются в подкормке перед наступлением холодов.

Своевременные осенние подкормки – это залог отличного цветения в следующем сезоне. Удобрения, внесенные осенью, способствуют укреплению корневой системы и восстановлению после обрезки, повышают устойчивость к морозам, усиливают иммунитет растений, а также обогащают почву.

Этапы проведения осенней подкормки

С наступлением осени подкормки проводят два раза. Первый раз приходится на конец августа – начало сентября. В это время можно провести как корневые подкормки путем полива мест посадки роз растворами удобрений, так и внекорневые, путем опрыскивания кустов.

Второе внесение удобрений следует провести приблизительно через месяц, то есть в конце сентября – начале октября. В это время используют удобрения в сухом виде, чтобы не вызвать загнивание корней. Гранулы удобрений помещают в небольшую траншею, вырытую вокруг куста. Слегка поливают и присыпают почвой.

Существует ряд определенных правил при проведении подкормок, при соблюдении которых розы получат максимальную пользу.

  1. Подкармливают растения после предварительного полива, чтобы не обжечь корневую систему.
  2. Подкормки, как корневые, так и вне корневые, проводят в утренние или вечерние часы.
  3. Для внекорневых опрыскиваний выбирают безветренный день с отсутствием осадков.
  4. При приготовлении растворов строго соблюдают пропорции, указанные в инструкции.
  5. Растворы для внекорневых подкормок должны быть более слабыми, чем для полива.

Выбор удобрений

Минеральные удобрения

Розам осенью необходимы минеральные удобрения, которые помогут им восстановится после летнего цветения и подготовится к зимним условиям, пережить зиму и начать активный рост следующей весной.

Удобрения в осеннее время должны содержать такие микроэлементы, как калий, фосфор, магний, железо, цинк, бор и сера. Используйте такие удобрения как калимагнезия, сернокислый калий, суперфосфат, монофосфат калия, борную кислоту.

  • Калий повышает морозоустойчивость и очень важен для закладки почек. Защищает от различных заболеваний. Однако, переизбыток калия может привести к позднему цветению на следующий сезон.
  • Фосфор укрепляет корни. Помогает розам пережить зимние холода, в целом укрепляет растения и повышает иммунитет к заболеваниям.
  • Магний отвечает за будущее цветение.

Важно: ни в коем случае осенью растения не подкармливают азотосодержащими удобрениями, чтобы не стимулировать рост побегов!

Органические удобрения

Осенью под кусты роз следует внести и органические удобрения. Из органики полезны подкормки золой, которая является ценным источником кальция, калия, натрия, бора и магния. Золу можно использовать в сухом виде или как водный раствор.

Компост и перегной обладают ценными питательными элементами. Их можно использовать в качестве мульчи. В этом случае органика будет питать растения и послужит защитой от морозов.

Народные средства

Можно использовать и народные средства. Это дешевые, отлично зарекомендовавшие себя подкормки.

  • Для повышения иммунитета роз их опрыскивают отваром луковой шелухи.
  • Банановая кожура – это источник калия. Кожуру прикапывают в землю рядом с кустами.
  • Порошок из яичной скорлупы – естественный кальций. Порошок перемешивают с почвой вокруг кустов.
  • Кофейная гуща и использованный чай содержат в большом количестве полезные микроэлементы. Их вносят в землю вокруг кустов роз.
  • Для полива роз можно приготовить раствор дрожжей с добавлением небольшого количества сахара.

Осенние подкормки роз являются незаменимым условием при выращивании этих растений. Выбрав правильные удобрения и выполнив условия для подкормки, вы сможете помочь вашим любимицам не только пережить время зимнего покоя и сохранить растения, но и радоваться их пышному цветению в следующем году.


Хиты продаж

Неверный информационный блок

© «Goldwins», 2016-2021. Копирование материалов сайта без активной ссылки на источник запрещено.
Сайт разработан VectorDev