+7 (495) 722-15-70
E-mail: info@goldwins.ru
Адрес: 140188, Московская область, город Жуковский, Молодежная улица дом 29, этаж 2, офис 29

Мульчирование почвы соломой

Peregnoi.com

Солома – натуральный, ценный и доступный материал, который используют не только в сфере животноводства, но и в саду и огороде для мульчирования различных культур.

В этой статье мы рассмотрим преимущества и особенности соломенной мульчи, сравним ее с другими материалами, а также разберем, как правильно мульчировать этим средством садовые растения.

солома для мульчирования почвы

Преимущества и недостатки мульчи из соломы

Солома представляет собой высохшие стебли растений, которые в процессе сушки становятся еще более прочными и приобретают пористую структуру. Благодаря этому мульча из соломы эффективно разрыхляет структуру почвы и улучшает ее пропускную способность. К тому же этот материал привлекает червей, основным питанием которых, как известно, являются остатки мертвых растений.

Помимо этого, к преимуществам соломенной мульчи можно отнести:

  • защиту плодов и ягод от соприкосновения с землей и гнили;
  • защиту почвы от переохлаждения, выветривания и перегрева;
  • блокирование роста сорных растений, что сокращает время по уходу за грядками;
  • считается отличным материалом для компоста;
  • хорошо удерживает влагу в почве, при этом не способствует прению и гниению;
  • придает участку и грядкам ухоженный вид;
  • материал долговечный, доступный и при этом недорогой.

Среди недостатков можно выделить лишь плохое обеспечение питанием растений. Но это поправимо! Нужно просто добавить к соломе дополнительный питающий слой из скошенной травы, компоста или перегноя.

мульчируем соломой

Мульча из соломы по сравнению с другими материалами

  1. По сравнению с опилками и древесной щепой солома не закисляет почву и быстрее перегнивает благодаря меньшей плотности. Для укрытия растений от холода солома малоэффективна, зато для защиты от жары подойдет идеально, т.к. обеспечивает лучшую вентиляцию почвы.
  2. По сравнению с корой солома характеризуется более низкой ценой, даже если ее приходится везти издалека. Зато кора характеризуется большей привлекательностью, такая мульча очень красиво и эффектно смотрится на клумбах, грядах, альпийских горках, розариях и т.д.
  3. Свежескошенная трава по сравнению с соломой содержит больше питательных веществ, однако для мульчирования почвы она не подходит. В свежей траве могут быть паразиты, личинки вредителей и возбудители болезней. Помимо этого, в ней часто развивается плесень. Свежескошенную траву лучше высушить на сено, либо оставить перегнивать в компостнице или компостной куче.
  4. Неорганические материалы по сравнению с соломой, конечно, лучше защитят почву от холода и жары, внешне более привлекательны. Но при этом они более дорогие и лишены свойств, присущих органическим материалам. Поддерживать надлежащую структуру почвы и ее состав не в их силах, для этого придется дополнительно приобретать какой-либо другой материал.
органические материалы для мульчирования

Когда и какую солому лучше вносить?

Выбор типа соломы (измельченная, сухая или перегнившая) напрямую зависит от целей ее использования.

Так, например, в начале дачного сезона лучше применять измельченный и максимально перегнивший материал, летом будет эффективнее частично перегнившая мульча, в которой более активно работают гумусовые бактерии, но при этом тоже измельченная.

Для осеннего мульчирования и отсыпки приствольных кругов деревьев лучше всего подойдут высохшие, не спрессованные стебли.

Мульчирование соломой различных культур

Мульчировать соломой можно разные культуры, но делать это нужно с умом. Даже в этом деле существуют свои правила и нюансы, которые нужно учитывать, иначе можно не только снизить урожайность, но и погубить растения.

Солома и ягодные растения

Клубнику рекомендуется мульчировать соломой 2 раза:

  1. ранней весной, спустя 2-4 недели после того, как сойдет снег;
  2. в конце лета после санитарной обрезки клубники.
солома и клубника

Весной для мульчирования нужно использовать только полностью перепревший и измельченный материал (соломенный перегной), он, в отличие от свежего, не обожжет молодую кожицу на усиках. Если у вас нет перепревшей соломы, то можно воспользоваться свежей, но в таком случае сверху мульчу нужно будет присыпать небольшим слоем земли или перегноя. Это нужно, чтобы защитить кожицу усиков от ожога.

Перед тем, как уложить слой соломенной мульчи, необходимо:

  • прополоть грядки и избавиться от сорняков;
  • провести санитарную обрезку клубники;
  • прорыхлить почву;
  • убрать остатки прошлогодней мульчи (если это не солома).

Слой мульчи из соломы должен составлять не более 2 см, а оптимальная длина соломенок – 10-30 см., чтобы их не сдувало ветром.

Летом мульчирование проводят двумя видами соломы:

  1. сначала укладывают свежий измельченный материал вокруг растений слоем 1-3 см. так, чтобы он нигде не соприкасался с усиками;
  2. сверху укладывают второй слой полностью или частично перепревшей соломы (при этом длина соломенок должна составлять 10-20 см).
мульчируем клубнику соломой

Мульчировать соломой можно и землянику, смородину, крыжовник и малину. Соломенное укрытие защищает ягоды от соприкосновения с землей, из-за чего они не гниют даже в дождливое лето. Также мульча из солома сохраняет влагу и улучшает структуру почвы, благодаря этому кусты дают хороший урожай и пышно обрастают листвой.

Отдельно поговорим о малине. С ней нужно быть поаккуратней, не стоит укладывать солому плотно и толстым слоем. Вокруг родительских кустов малины нужно оставлять место для прорастания молодых побегов. Иначе соломенная мульча будет блокировать рост не только сорных трав, но и малиновой поросли.

солома и малина

Солома и овощные культуры

Яровой чеснок мульчируют весной, сразу же после посадки. Слой мульчи должен составлять 5-10 см. При этом в засушливых регионах или на песчаных почвах допускается применение свежей соломы. На глинистых почвах и черноземах нужно использовать только частично или полностью перепревший материал, иначе можно травмировать нежную кожицу листиков.

Озимый чеснок мульчируют осенью. После уборки урожая грядку нужно засеять горчицей или фацелией. Когда сидераты подрастут, их скашивают и заделывают в почву, а сверху мульчируют свежей соломой слоем 10 см. За зиму такая мульча превратиться в ценное удобрение, которое весной не нужно будет убирать. В начале дачного сезона достаточно будет только вскопать участок и разрыхлить землю.

солома и чеснок

Картофель мульчируют соломой в 4 этапа:

  1. Первое мульчирование проводят весной, сразу после высадки глазков частично или полностью перепревшей соломой. Слой мульчи должен составлять 10-20 см, чтобы сорные растения не смогли пробиться сквозь такую защиту.
  2. Второй раз – после появления ростков. Картофель мульчируют соломой, заполняя ею все пространство вокруг кустиков, но при этом немного отступая от них. Лучше использовать частично или полностью перегнившую солому, но, если таковой нет, сойдет и свежий материал. Такой прием избавляет от необходимости часто рыхлить почву, пользуясь тяжелой тяпкой.
  3. В третий раз мульчирование проводят после уборки урожая и очистки территории свежей соломой слоем 10-20 см. После укладки мульчу рекомендуется обработать специальными препаратами, которые ускоряют процессы разложения (например, Байкал ЭМ-1, Органик Лайн, Уникал-С).
  4. Последний раз за сезон перепревшую мульчу укладывают поздней осенью, перед наступлением морозов. Но перед этим участок нужно вспахать или вскопать, смешав частично перепревшую солому, внесенную после уборки урожая, с землей.

Мульчирование соломой прекрасно сохраняет влагу, не дает прорастать сорнякам, эффективно разрыхляет грунт, улучшает его структуру и состав, наполняя питательными веществами. А главное, снижает риск появления на картофельных грядках колорадского жука.

Для засушливых районов и песчаных почв солома — просто идеальная мульча. К тому же убирать урожай из-под нее легко, картошка не уходит глубоко в землю.

солома и картофель

Также на мульчирование соломой хорошо отзываются кабачки, тыквы и патиссоны. Как только появятся всходы, соломенную мульчу укладывают толстым слоем не только на грядки, но и междурядья и дорожки. Она надежно защитит посадки от ненужной сорной растительности, а также обеспечит их необходимым количеством влаги. Благодаря мульче из соломы вы сэкономите время на прополке, рыхлении и поливе.

Рекомендации по мульчированию соломой

Вообще мульчировать соломой можно любые посадки деревья и кустарники, ягодные и овощные культуры. Однако при этом стоит учитывать некоторые факторы:

  • солому очень любят мыши, поэтому ее не используют для мульчирования и утепления роз и винограда;
  • солому необходимо равномерно распределять по всей грядке;
  • солома не должна плотно прилегать к стеблям растений, необходимо сделать отступ в несколько см. для предотвращения парникового эффекта;
  • солома, как мульча, больше подходит для песочных почв, для глинистого грунта – это не лучший вариант;
  • многолетние растения, покрытые корой, можно мульчировать свежей соломой, но при этом ее рекомендуется обработать препаратами, ускоряющими разложение органических веществ (биодеструкторами);
  • если осенью замульчировать участок, поле или грядки не только соломой, но и частично перепревшим навозом (пометом), то результат будет более эффективным.
солома в качестве мульчи

Как видите, мульчирование соломой – эффективный и недорогой способ повышения плодородия почвы и заботы о растениях. Приобрести золотистую, пшеничную солому, собранную в экологически чистых районах Подмосковья, Вы можете в нашем интернет-магазине по доступной цене в мешках или тюках.

Специалисты компании «Голдвинс» ежеквартально проводят анализы соломы на отсутствие нитратов, нитритов и патогенных микроорганизмов, в том числе сальмонеллы, энтеробактерий, токсинообразующих анаэробов, микроскопических грибов.

Для подтверждения соответствия заявленным требованиям наш продукт проходит ежеквартальный анализ в Государственной ветеринарной службе контроля за качеством кормов.

Хиты продаж

Неверный информационный блок

© «Goldwins», 2016-2021. Копирование материалов сайта без активной ссылки на источник запрещено.
Сайт разработан VectorDev