+7 (495) 722-15-70
E-mail: info@goldwins.ru
Адрес: 140188, Московская область, город Жуковский, Молодежная улица дом 29, этаж 2, офис 29

Быстрорастущая живая изгородь: подходящие растения

Peregnoi.com

Дачный участок, несомненно, для многих является местом отдыха после рабочей недели. Установка сплошного капитального забора возможна не всегда и не во всех местах, где хотелось бы отгородить пространство. В этом случае можно высадить своеобразный зеленый забор - живую изгородь, которая будет сдерживать пыль и очищать воздух.

Общие критерии подбора растений

Выбор растений для такого забора зависит от назначения живой изгороди. Это необходимость скрытия дачного участка от посторонних и обозначение территории, выделение зон внутри участка или окантовка дорожек, газонов, цветников. Соответственно большую роль при выборе играет высота растений.

  • При помощи высокорослых культур, высотой полтора и более метров, можно сформировать настоящую зеленую стену.
  • Среднерослые применяют для формирования небольших ограждений или заборов. Для этого отлично подойдут кустарники и небольшие деревца.
  • Для оформления стен сооружений, террас или беседок можно использовать вьющиеся лианы.
  • Низкорослые растения используют для оформления зон на садовом участке.

При подборе растений следует обратить внимание на такие факторы, как: возможность обрезки, необходимость ухода и внесения подкормок. В зависимости от месторасположения зеленого забора необходимо учитывать какие растения подойдут для посадки: светолюбивые или тенелюбивые.

Живая изгородь может быть более редкой или плотной, а также сформированной из нескольких ярусов. Для посадки в живую изгородь можно с успехом использовать как вечнозеленые или листопадные деревья и кусты, так и травы, в том числе и пряные. Можно использовать различные сорта и разновидности растений.

Растения, подходящие для посадки в живую изгородь

Барбарис

Кустарниковое растение, которое достигает высоты до 3 метров, характеризуется очень красивой листвой, имеющей различные оттенки, в зависимости от сорта, плодами красного цвета и острыми щипами. Барбарис предпочитает расти на солнце и требует регулярной обрезки, но в целом это весьма неприхотливая и быстро разрастающаяся культура.

Боярышник

Красивый высокорослый кустарник с ярко зелеными листьями, которые осенью становится оранжево-красными. Весной растение завораживает прекрасным цветением. В течение лета у растения появляются красные ягоды. Кустарник совершенно не прихотлив. Через четыре года после посадки его начинают обрезать, чтобы предотвратить рост в высоту.

Бирючина

Идеально подходит для создания ровной изгороди высотой до двух метров. Листья зеленые, кожистые. Кустарник в течение длительного времени сохраняет форму после обрезки. Неприхотливый и морозоустойчивый.

Бобовник

Можно выращивать как дерево, высотой до семи метров и как кустарник. Ядовитое, теплолюбивое растение, предпочитающее солнечные места. Не любит излишки влаги, легко переносит засуху. Имеет красивые кисти желтых соцветий.

Бузина

Так же можно вырастить и как дерево, и как куст. Довольно требовательна к кислотности почвы. Быстрорастущее, тенелюбивое растение.

Вейгела

Красивоцветущий кустарник, который предпочитает расти на солнечных участках и любит регулярный тщательный уход.

Гибискус

Шикарный цветущий кустарник, требующий регулярных прополок, рыхления и поливов. Предпочитает расти на хорошо освещенных местах.

Гортензия

Предпочитает расти на кислых почвах в полутенистых местах. Любит частые и обильные поливы. Цветет с июля до сентября. Высокодекоративное, морозоустойчивое растение.

Дерен

Кустарник с красивой листвой, как нельзя более подходящий для посадки в живую изгородь. Этому кустарнику при обрезке можно придать любую геометрическую форму.

Ежевика

При посадке в живую изгородь саженцев ежевики можно наслаждаться ее вкусными ягодами. Саженцы садят шпалерным образом в полутора метрах от основного забора.

Ива

Из этого дикорастущего растения можно создать довольно красивую ограду. Например, переплетенные между собой ветви ивы будут прекрасно смотреться при посадке в изгородь. Ива совершенно не притязательна и будет расти в любых условиях, единственное требование регулярная обрезка насаждений. Кроме этого, ива отлично улучшает состав грунта и хорошо поглощает тяжелые металлы.

Ирга

Этот кустарник высотой около двух метров так же замечательно подойдет для посадки. Морозоустойчив и не требователен. Ягоды ирги очень вкусные и полезные.

Сирень

Замечательный декоративный кустарник с ароматными кистевидными цветами различных оттенков от белого и розового до голубого и фиолетового.

Спирея

Неприхотливый, морозостойкий кустарник, предпочитает расти в солнечных местах, отлично переносит обрезку. Спирея довольно продолжительно цветет в течение лета

Терн

Образует сплошные заросли поэтому отлично подойдет для посадки. Достигает двух метров в высоту. Требует регулярной обрезки. Его листья при заварке в чай придают ему неповторимый аромат, а плоды можно употреблять в пищу.

Чубушник. Садовый жасмин.

Такая изгородь с очаровательными ароматными цветами идеально подходит для Средней полосы России и Подмосковья. Так как чубушник не прихотливый, быстрорастущий, морозостойкий кустарник. Визуально изгородь кажется легкой и воздушной, при этом она не колючая, что является большим плюсом. Высота живой изгороди из чубушника может достигать до 3 – х метров, но ее можно регулировать подрезкой.

Форзиция

Особенно красиво выглядит весной за счет великолепного цветения. Неприхотлива и морозоустойчива, отлично очищает любые загрязнения воздуха.

Отлично подойдут для посадки и вечнозеленые, хвойные растения декоративных сортов, такие как кипарисовики, можжевельники, туи, ели, пихты и сосны, а также ягодный тис. Уход за хвойниками заключается в своевременной стрижке пару раз в год и удалении подсохших ветвей.

Живая ограда из хвойных растений не только будет отличным украшением, но и надежно закроет ваш участок от посторонних глаз.

Технология создания живой изгороди

  1. Первым делом необходимо составить схему участка, где будет располагаться зеленый забор.
  2. Место расчищают и делают разметку при помощи натянутого шнура или веревки.
  3. Следует заранее определится с выбором растений. Саженцы можно приобрести в специальных магазинах или питомниках. Если у вас уже имеется пышный куст растения, которое предназначено для посадки в зеленый забор, то допускается его разделить.
  4. Саженцы растений можно высадить в отдельно выкопанные посадочные ямы, или выкопать одну большую траншею. На дно посадочных ям следует положить слой компоста и удобрения, если необходимо уложите дренаж.
  5. После посадки утрамбуйте землю и полейте растения.

Экологичная зеленая ограда станет надежным защитником и красивым элементом декора вашего дачного участка.


Хиты продаж

Неверный информационный блок

© «Goldwins», 2016-2021. Копирование материалов сайта без активной ссылки на источник запрещено.
Сайт разработан VectorDev