+7 (495) 722-15-70
E-mail: info@goldwins.ru
Адрес: 140188, Московская область, город Жуковский, Молодежная улица дом 29, этаж 2, офис 29

Нужно ли перекапывать огород осенью

Peregnoi.com

Совсем недавно считалось, что перекапывание гряд в саду - обязательная процедура. Однако мнения дачников разделились. Так все – таки насколько важно перекапывать огород в преддверии зимы? Давайте разберемся.

Плюсы и минусы осеннего перекапывания земли на участке

  • При подготовке к перекапыванию осенью на гряды вносят удобрения, раскисляют землю, тем самым улучшают ее состав и повышают плодородность.
  • Во время перекапывания почва очищается от сорняков и мусора.
  • Личинки насекомых – вредителей и различные бактерии в результате перекопки оказываются на поверхности земли, в результате чего они по большей части погибнут при воздействии холодных температур.
  • Подготовленные с осени грядки хорошо пропитаются влагой, земля на них будет рыхлой и не уплотнится. Поэтому с началом весеннего сезона будет значительно проще подготовится к посадке растений.

Итак, как видите, преимуществ у данной осенней процедуры достаточно. Однако существует и ряд недостатков.

  • При перекапывании нарушаются слои грунта, плодородная прослойка оказывается внизу, в результате нарушается биобаланс земли.
  • Полезные микроорганизмы и насекомые при перекапывании могут также оказаться на поверхности земли и погибнуть при заморозках. А в случае быстрого установления снежного покрова вредные насекомые и бактерии, а также корни и семена сорных растений успешно перезимуют.
  • Перекопка гряд - довольно трудоемкий и тяжелый процесс, требующий значительных усилий.

Однако, в ряде случаев перекопка бывает необходимой.

  1. При посадке озимых культур гряды обязательно перекапывают и подготавливают к посадке.
  2. Необходимо ориентироваться на состав почвы вашего огорода, а также на климатические условия.
  3. Если погодные условия довольно влажные и холодные, рекомендуется перекапывать гряды. При сухом и теплом климате почва обычно довольно рыхлая и перекопка не нужна.
  4. Также лучше перекопать огород при наличии тяжелого глинистого или неокультуренного грунта.

Сроки и правила перекопки

В идеале почву перекапывают непосредственно после уборки урожая, до наступления дождливой погоды и заморозков.

Что касается правил перекопки, то здесь следует ориентироваться на культуры, которые будут высажены в следующем сезоне на те или иные гряды.

Например, участки, где будут расти зелень, бобовые или горох, огурцы, перцы, томаты, тыквы, кабачки или любые другие надземные культуры растений не стоит перекапывать глубоко.

Под корнеплоды требуется более глубокая перекопка, под штык лопаты. Под перекопку вносят органические и минеральные удобрения. При перекопке используют такие инструменты как штыковая лопата, вилы или культиватор.

Важно: для сохранения полезной микрофлоры слои грунта переворачивают, не разбивая комки, боронить перекопанную почву не нужно.

В случае если у вас нет возможности перекопать огород засейте его растениями сидератами, которые способствуют разрыхлению земли и питанию полезными веществами. Зимой, на участках, где росли сидераты, будет лучше удерживаться снег.

Решение об осенней перекопке зависит от дачника. В любом случае правильно проведенная подготовка огорода к зимнему периоду способствует повышению урожая в следующем году.


Хиты продаж

Неверный информационный блок

© «Goldwins», 2016-2021. Копирование материалов сайта без активной ссылки на источник запрещено.
Сайт разработан VectorDev