+7 (495) 722-15-70
E-mail: info@goldwins.ru
Адрес: 140188, Московская область, город Жуковский, Молодежная улица дом 29, этаж 2, офис 29

Уход за виноградом в августе

Peregnoi.com

В Подмосковье довольно часто на садовых участках выращивают такую замечательную культуру как виноград, его ранние и среднеранние сорта прекрасно выживают и приносят урожай в этом регионе.

Уход за лозой винограда в последний летний месяц подразумевает стимуляцию созревания ягод, а также подготовку к зимним условиям.

Полив винограда

В начале августа полив винограда должен быть регулярным и обильным. Начиная с середины месяца полив сокращают совсем в случае, если начинают идти дожди. Если месяц выдался засушливым, молодые посадки поливают понемногу, а зрелые растения ранних сортов прекращают поливать.

Чрезмерный полив приведет к растрескиванию ягод и появлению грибковых заболеваний. Так же избыток влаги ведет к затягиванию созревания, растения не смогут своевременно подготовится к зимовке.

Подкормка винограда

Для ускорения созревания плодов и усиления их вкуса необходимо провести соответствующие подкормки. Удобрения не должны содержать азот. Следует использовать фосфорно-калийные подкормки.

При наливе ягод проводят внекорневые подкормки удобрениями с содержанием калия. Можно использовать монофосфат калия. Очень хорошо зарекомендовал себя такой раствор: борная кислота, марганец, сульфат калия и суперфосфат и теплая вода. Ускорить дозревание поможет и корневой полив раствором суперфосфата, сернокислого калия и комплексом таких препаратов как Мастер, Новоферт Ягода, Фертика для винограда.

Отзывчив виноград к внесению древесной золы. Можно приготовить раствор для полива или рассыпать золу непосредственно под корень растений.

Внесение золы и калийно-фосфорных препаратов помогают растениям отлично подготовится к зиме.

Обрезка винограда

Обрезку проводят в начале августа. Виноградник при помощи этой процедуры будет лучше проветриваться. Молодая лоза после обрезки сможет лучше укрепится. При обрезке верхушки побегов укорачивают на 40 сантиметров. Также удаляют все пасынки и лишние листья.

Защита винограда от болезней и вредителей

Для защиты урожая от ос и птиц виноград следует укрыть сеткой.

При наличии признаков заболеваний проводят обработки:

  • серая гниль – опрыскивания раствором йодистого калия и соды.
  • мучнистая роса – обработка раствором марганца или коллоидной серы.

После сбора урожая посадки обрабатывают раствором препарата Актара. Это поможет избавиться от вредителей, поражающих виноград. Опрыскивание бордоской жидкостью и фунгицидами предотвратит появление заболеваний.

Для подготовки к зиме уже осенью посадки следует обработать раствором медного купороса и мочевины.

Благодаря своевременно проведенным простым, но обязательным процедурам вы сможете получить отличный урожай вкусных ягод.


Хиты продаж

Неверный информационный блок

© «Goldwins», 2016-2021. Копирование материалов сайта без активной ссылки на источник запрещено.
Сайт разработан VectorDev