+7 (495) 722-15-70
E-mail: info@goldwins.ru
Адрес: 140188, Московская область, город Жуковский, Молодежная улица дом 29, этаж 2, офис 29

Советы по выбору щебня

Peregnoi.com

Щебень – сыпучий материал, который незаменим в строительстве и ландшафтном дизайне. Существует множество различных видов щебня, которые отличаются по фракциям, форме, характеристикам морозостойкости и радиоактивности. Как выбрать именно тот вид щебня, который оптимально подойдет для вашего конкретного случая? Давайте разберемся.

как выбрать щебень

Виды щебня в зависимости от происхождения

Щебень из горных пород

Считается наиболее популярным материалом для применения в сфере строительства:

  • Гранитный – самый прочный вид щебня, добывается из твердых пород. Применяется для строительства дорог и магистралей, тротуаров, при изготовлении высокопрочного бетона;
    гранитный щебень
  • Гравийный – добывается из карьерной породы или каменных скал методом просеивания или дробления. Не такой прочный, как гранитный, но тоже имеет свои плюсы (низкий радиационный фон и невысокая цена). Чаще всего применяется в частном строительстве или как заполняющий элемент для железнодорожных конструкций;
    гравийный щебень
  • Известняковый – добывается с помощью переработки осадочных пород. Считается самым дешевым. Применяется в стекольной и полиграфической промышленности, при производстве простейших ЖБИ и цемента, укладке второстепенных дорог, для изготовления минеральных удобрений, портландцемента и т.д.;
    известняковый щебень
  • Кварцитовым - обладает повышенной прочностью (в зависимости от местоположения может превосходить гранитный щебень в несколько раз), низким водопоглащением и прекрасным внешним видом. Применяется в качестве наполнителя бетонных смесей, для насыпи, при монументальном искусстве, строительстве уникальных сооружений, а также при проведении декоративных работ.
    кварцитовый щебень

Щебень рудный

Получают путем обработки пород черных и цветных металлов.

Щебень вторичный

Получают из строительных и производственных отходов (остатки кирпича, бетона, асфальтового покрытия и т.д.). Имеет низкую стоимость, однако по характеристикам уступает щебню из горных пород. Используется в дорожном строительстве и в качестве укрепления слабых грунтов вместо бетона.

вторичный щебень

Рудный и вторичный щебень менее популярны по сравнению с щебнем горных пород. Однако тоже применяются для изготовления бетона, дренажа, фундаментов, при создании дорожных покрытий, в сфере ландшафтного дизайна.

Щебень шлаковый

Получают путем переработки металлургических шлаков. Используется при производстве цементных бетонов и для укрепления оснований в дорожном строительстве.

шлаковый щебень

Щебень сланцевый

Получают из горных пород вулканического происхождения. Имеет продолговатую, плоскую форму, желтый, бордовый, серый, коричневый или зеленый цвет. Применяется в различных сферах строительства, при производстве кровельных материалов, а также в качестве декора в сфере ландшафтного дизайна.

сланцевый щебень

Фракции щебня

  • 1. Размер до 5 мм. - гранитный отсев. Применяется крайне редко и то, лишь для декоративной отделки дорожек;
  • 2. Размер 5-20 мм. Считается самым востребованным в различных сферах строительства и производства железобетонных изделий, также применяется для создания фундамента;
  • 3. Размер 20-40 мм. Применяется при строительстве железнодорожных и трамвайных путей, при обустройстве фундаментов и в дренажных работах;
  • 4. Размер 40-70 мм. Используется для дренажа, при изготовлении бетонных смесей и изделий.
  • 5. Размер 70-300 мм. - бутовый камень. Применяется довольно редко, но все же пользуется спросом. Подходит для декора водоемов, бассейнов и т.д.
фракции щебня

Лещадность или форма щебня

Пластичная или игловидная форма характеризуется наличием плоских ровных граней. Кубовидная форма – это камни с условно равными гранями.

Большое содержание пластинчатых и игловидных зерен в щебне говорит о большем показателе лещадности. Чем угловатее и тоньше частицы, тем меньше лещадность.

По степени лещадности щебень может быть:

  • обычным - лещадность 25-35%,
  • улучшенным – лещадность 15-25%,
  • кубовидным – лещадность менее 15%.

Высокая лещадность увеличивает зазоры и создает ненужные пустоты, поэтому обычный щебень не рекомендуется использовать при строительстве автомобильных дорог с высокой загруженностью и при изготовлении бетонной смеси. Для этого лучше использовать щебень кубовидной формы, который позволит добиться плотной утрамбовки.

Чем меньше размер щебня, тем меньше значение имеет его лещадность, т.к. мелкие зерна всегда хорошо утрамбовываются.

лещадность щебня

Плотность и прочность щебня

Показатели плотности щебня зависят от его происхождения и могут колебаться от 1,2 до 3 г/см3. Прочность – показатель того, какие нагрузки способен выдержать щебень. В зависимости от марки прочности щебень делится на классы:

  • М200 – самая слабая прочность, такой щебень используется при создании дренажей и отсыпки;
  • М300-М600 – имеет слабую прочность, сферы применения такие же, как у М200;
  • М600-М800 – средняя прочность, применяется при создании ненагруженных конструкций (например, стен);
  • М800-М1200 – прочный щебень, который применяется для создания фундаментов, подпор, несущих стен, заборов и т.д.;
  • М1200-М1400 – щебень высокой прочности, подходит для создания фундаментов многоэтажных зданий, мостовых опор и т.д.;
  • М400-М1600 –щебень повышенной прочности используется крайне редко, лишь при создании наиболее ответственных конструкций.

Прочность щебня зависит от количества примесей слабых пород, входящих в его состав. Для того, чтобы определить этот показатель, проводят специальные испытания – на щебень создают дополнительное давление.

специальные испытания на прочность щебня

Согласно ГОСТ 8267-93 часть примесей слабых пород нормируются следующим образом:

  • для щебня М1600 – не более 1%;
  • для щебня М1000-М1400 – не более 5%;
  • для щебня М400-М800 – не более 10%;
  • для щебня М200-М300 – не более 15%.

Если содержание примесей низкой прочности в щебне составляет более 20%, то такой материал используют только для создания временных конструкций, отсыпки второстепенных дорог и т.д.

Морозостойкость щебня

Морозостойкость показывает, сколько циклов заморозки и оттаивания сможет выдержать материал без потери. В зависимости от уровня морозостойкости выделяют следующие виды щебня:

  • Неустойчивый (F15-F50) используется для внутренних работ в подогреваемых помещениях, в качестве подсыпки или для создания дренажа;
  • Устойчивый (F50-F150) используется при строительстве малоэтажных домов в южных регионах;
  • Высокоустойчивый (F200-F400) – наиболее популярный вид щебня, который используется в различных сферах строительства и при создании железобетонных изделий. К таким видам относится гранитный щебень.

Высокой морозостойкостью отличается гранитный щебень. Известняковый щебень, наоборот, считается плохим выбором для местности с капризной погодой.

морозостойкость щебня

Уровень радиоактивности щебня

Радиоактивность – еще один важный показатель, зависящий от породы, из которой изготовлен щебень. Гранит, например, характеризуется повышенной радиоактивностью, а известняк и кварцит имеют пониженный радиоактивный фон.

Классы радиоактивности щебня

  • 1 класс – материал, имеющий радиоактивность в пределах до 370 Бк/кг. Такой щебень подходит для строительства жилых помещений;
  • 2 класс – материал с радиоактивностью до 740 Бк/кг. Используется для строительства дорог и производственных помещений;
  • 3 класс – материал, радиоактивность которого превышает 740 Бк/кг. Такой щебень запрещено использовать в пределах населенных пунктов.

Радиоактивность щебенки указывается в документах на материал (соответствующих сертификатах и санитарно-эпидемиологических заключениях), поэтому при покупке не лишним будет удостовериться в его экологической чистоте.

радиоактивность щебня

Заключение

Компания Голдвинс осуществляет доставку различных видов щебня (гранитного, гравийного, известнякового и вторичного) по Москве и Московской области оптом и в розницу уже более 8 лет.

Специалисты нашей компании ведут постоянный контроль качества материалов на соответствие ГОСТ. Все виды щебня имеют соответствующие документы и сертификаты.

Работаем без посредников, доставку осуществляем в течение суток.

доставка щебня

Хиты продаж

Неверный информационный блок

© «Goldwins», 2016-2021. Копирование материалов сайта без активной ссылки на источник запрещено.
Сайт разработан VectorDev