+7 (495) 722-15-70
E-mail: info@goldwins.ru
Адрес: 140188, Московская область, город Жуковский, Молодежная улица дом 29, этаж 2, офис 29

Отличия плодородного грунта от растительного

Peregnoi.com

К выбору грунта необходимо подходить со всей серьезностью, ведь от выбранного типа, его качества будет зависеть не только эстетичный вид газона, но и показатели урожайности.

В основном выбор грунта зависит от целей его дальнейшего использования (это могут быть сельскохозяйственные работы, озеленение территории и т.д.). Чаще всего в таких случаях используются 2 типа грунта – это плодородный и растительный. Однако эти грунты совершенно разные, по составу, назначению и цене. В чем заключаются их основные различия, мы разберем в этой статье.

Отличия по происхождению и составу

Растительный грунт добывают естественным путем методом снятия верхнего слоя земли. В грунте всегда имеется дерн (растительный слой), могут присутствовать торф 60-70% и песок 40%, однако минеральные вещества содержатся в минимальном количестве.

Плодородный грунт - это искусственно созданная смесь, которая содержит повышенное количество питательных и минеральных веществ. Состав плодородного грунта может меняться в зависимости от целей его использования и пожеланий заказчика. Но чем больше в нем добавок, тем лучше его плодородные свойств

Отличия плодородного грунта от растительного

Отличия по характеристикам

Растительный грунт

  • имеет плотную, однородную структуру,
  • отлично проводит воздух и влагу,
  • содержит минимальное количество питательных веществ и гумуса (около 4%),
  • чаще всего имеет нейтральную кислотность.

Плодородный грунт

  • имеет комковатую структуру,
  • насыщает почву кислородом,
  • отлично пропускает и удерживает влагу,
  • имеет нейтральную кислотность,
  • содержит большое количество питательных элементов, органики и микроорганизмов,
  • считается экологически чистым продуктом.

Отличия по сфере применения

Из-за низкого содержания гумуса растительный грунт используется в основном не для повышения плодородности почвы, а для озеленения территорий, создания газонов, парковых зон, а также для замены и восстановления испорченного верхнего слоя почвы.

Плодородный грунт имеет более широкую сферу применения. Используется как в чистом виде, для высадки в него различных культур, так и в качестве дополнительной подкормки и удобрения для обогащения почвы и повышения ее плодородия. Помимо этого плодородный грунт используется в сфере ландшафтного дизайна, а также для озеленения территорий.

Применение растительного и плодородного грунта

Отличия в цене

Цена растительного грунта зависит от его местоположения. Чаще всего слой растительного грунта снимают в экологически чистых местах.

Цена плодородного грунта зависит от его состава. Чем больше в грунте добавок, удобрений и питательных веществ, тем выше его цена.

Цена плодородного грунта всегда выше цены растительного, это связано с технологией его производства.

доставка плодородного грунта

В компании «Перегной» в наличии всегда имеются грунты различных видов, состав которых соответствует всем стандартам ГОСТ и санитарным нормам. Наши специалисты проводят строгий контроль качества продукции в специальных лабораториях.

Доставка осуществляется круглосуточно оптом и в розницу в мешках нашим транспортом, либо при необходимости вы можете оформить самовывоз и забрать товар самостоятельно.


Хиты продаж

Неверный информационный блок

© «Goldwins», 2016-2021. Копирование материалов сайта без активной ссылки на источник запрещено.
Сайт разработан VectorDev