+7 (495) 722-15-70
E-mail: info@goldwins.ru
Адрес: 140188, Московская область, город Жуковский, Молодежная улица дом 29, этаж 2, офис 29

Чем подкормить петунию для пышного и длительного цветения

Peregnoi.com

Петуния – неприхотливый и красивый цветок, который отличается продолжительным цветением. Это растение будет украшать ваш сад или дом достаточно долгое время, но при условии, что вы будете своевременно и грамотно подкармливать его. Ведь если этого не делать у петунии просто не хватит сил, чтобы сформировать большое количество цветков.

В этой статье мы поговорим о том, какие подкормки и удобрения нужно вносить для пышного и длительного цветения петунии.

подкормки петунии для пышного цветения

Минеральные удобрения

Когда растение начнет формировать бутоны, его нужно подкармливать фосфорно-калийными удобрениями, благодаря которым цвет петунии будет ярче и насыщеннее, а цветение пышнее. Кстати, в начале летнего сезона калий и фосфор можно сочетать с азотом, но со второй половины лета азотные подкормки нужно вовсе исключить. Дополнительно этот элемент еще может понадобиться только после обрезки куста, когда требуется стимуляция роста зеленой массы.

Вносить фосфорно-калийные удобрения нужно до окончания периода цветения с периодичностью 1 раз в 1-2 недели. Для приготовления такой подкормки отлично подойдет монофосфат калия, 1 ч.л. (без горки) которого нужно засыпать в 5 л. теплой воды и тщательно перемешать в течение пары минут. Также в смесь можно дополнительно добавить 1 ч.л. азофоски. Приготовленным раствором нужно опрыскивать кусты.

После обрезки для более быстрого восстановления петунию при каждом поливе можно подкармливать мочевиной из расчета 1 ч.л. на 10 л. воды (но точные пропорции зависят от производителя). При этом подкормку лучше проводить по листу, избегая корневого полива

В августе, когда цветение становится не таким интенсивным, а растение ослабевает, могут понадобиться подкормки железом. Это поможет избежать таких проблем, как пожелтевшие и пожухшие листья. Вносить удобрения рекомендуется 3-4 раза с перерывом в 7 дней.

минеральные удобрения для пышного цветения петунии

Покупные удобрения

Жидкие удобрения представляют собой концентрированную смесь, которую нужно разбавлять водой. Вносить жидкие подкормки следует 1-2 раз в неделю, в зависимости от интенсивности цветения.

Наиболее распространённые из них:

  • Новый идеал;
  • Бона Форте;
  • Унифлор;
  • Лигногумат;
  • Сад чудес.

Сухие удобрения – это порошок или гранулы, которые тоже нужно разводить в воде в соответствии с инструкцией. Главное, чтобы удобрение полностью растворилось, в противном случае оставшиеся комочки и частички препараты могут обжечь корни растения.

Среди сухих препаратов можно выделить Кемире Люкс, Плантофол, Мастер, Кристалон, Фертика. Они и цвет растения сделают ярче, и защитят его от различных болезней.

И жидкие, и сухие удобрения можно использовать как для корневых, так и для внекорневых подкормок, но в последнем случае смесь разводят в несколько раз слабее.

Составы длительного действия – достаточно интересный вид удобрений, преимущество которого заключается в том, что что вносят их 1 раз за сезон. Во время полива гранулы растворяются в почве, тем самым насыщая ее питательными веществами. Самыми популярными и эффективными препаратами считаются Агрикола, Этиссо и Нитроамофоска.

Нитроамофоска для пышного цветения петунии

Народные средства

Для пышного цветения можно подкармливать петунию и народными средствами. Рассмотрим наиболее эффективные из них.

Древесная зола

Разведите 0.5-1 л. сухой просеянной золы в 10 л. горячей воды. В качестве дополнительного компонента в раствор можно внести немного мыльной стружки. Готовый раствор оставляют настаиваться на сутки, затем процеживают и поливают растения. Такая подкормка не только способствует пышному цветению, но и обработке от различных вредителей.

Трава

Хорошенько измельчите свежескошенную траву (подойдет любая), заполните ею емкость на 2/3 и долейте о верха водой. Оставьте настаиваться на 7 дней, после процедите и разбавьте напополам водой. Используйте в качестве внекорневой подкормки по листу.

Дрожжи

Растворите 100 гр. дрожжей и 50 гр. сахара в 10 л. теплой воды. Тщательно перемешайте, разбивая комочки. Поставьте приготовленную смесь в теплое место бродить на 2 часа (минимум), а лучше на ночь. После разбавьте смесь водой в соотношении 1:10. Удобрение позволяет напитать корни, укрепить зеленую массу, сделать цветение более ярким и активным. Подходит для корневых и внекорневых подкормок.

Борная кислота

2 гр. средства разведите в ведре воды и полейте растения под корень. Для опрыскивания необходимо 0.5 гр. борной кислоты на ведро воды. Это средство провоцирует пышное цветение и помогает избавиться от вредных насекомых.

Крапивный настой

Заполните ведро на 2/3 свежесрезанной крапивой, затем до верха водой залейте кипятком. Оставьте раствор настаиваться на 5-12 часов, затем процедите и внесите настойку в почву сразу после высадки цветов в открытый грунт.

Лимонная кислота

Если вдруг листья вашей петунии во время цветения начали чахнуть и желтеть, на помочь придет лимонная кислота. 10 гр. вещества в сухом виде следует растворить в 10 л. теплой воде. Настаивать удобрение не нужно, можно сразу начинать обработку в виде полива под корень или опрыскивания верхушек. И через несколько недель листья придут в норму.

крапивный настой и зола

Особенности подкормки петунии

  1. Для более комплексного и эффективного ухода применяйте корневые и внекорневые подкормки. Но не забывайте, что при опрыскивании концентрация удобрения должна быть более низкой.
  2. Корневые подкормки следует вносить после полива. Причем поливать растения лучше утром. А вносить удобрения вечером.
  3. Вносить удобрения нужно своевременно. Если забывать о них или подкармливать растения редко, то о пышном цветении можно забыть. Кроме того, важно подкармливать петунию правильно, в соответствии со стадией роста.
  4. Ни в коем случае не перекармливайте цветы. Но что делать, если вы все-таки переборщили с подкормкой (растение не цветет, имеет большие листья и толстые стебли)? В таких случаях нужно полностью отказаться от удобрений с содержанием азота. Для того, чтобы петуния снова начала радовать глаз своими милыми цветами, рекомендуется добавить фосфорно-калийные средства.
  5. Будьте внимательны и обязательно следите за состоянием петунии и почвы. Без своевременного полива, ухода и борьбы с вредителями даже с помощью самых лучших удобрений вам не видать насыщенного цветения.
петуния в саду

Как видите, вырастить красивоцветущее растение не так уж и просто. Но если приложить немного усилий и подойти к этому процессу со всей ответственностью, петуния проявит себя во всей красе и будет долго радовать вас своими очаровательными цветами, отличающимися многообразием ярких красок и форм бутонов.

Хиты продаж

Неверный информационный блок

© «Goldwins», 2016-2021. Копирование материалов сайта без активной ссылки на источник запрещено.
Сайт разработан VectorDev