+7 (495) 722-15-70
E-mail: info@goldwins.ru
Адрес: 140188, Московская область, город Жуковский, Молодежная улица дом 29, этаж 2, офис 29

Весеннее внесение удобрений по снегу

Peregnoi.com

Весеннее внесение удобрений является неотъемлемой частью ухода за различными культурами. Особенно если вы забыли или не успели внести удобрения осенью, первая подкормка в новом сезоне должна дать достаточно энергии и сил растениям, чтобы запустить движение сока и сформировать первую зелень.

Однако пока одни дачники ждут, когда растает снег, другие уже удобряют свои сады, огороды и газоны прямо по снегу. В нашей статье мы постараемся разобраться, есть ли смысл в данной процедуре и какие удобрения лучше вносить по снегу ранней весной.

Смысл и особенности внесения удобрений по снегу

Все понимают, какую пользу приносит растениям тающий снег. Ранней весной он обеспечивает культуры первой влагой, что ускоряет их пробуждение, а насыщенные влагой почвы не подвержены разрушению весенними ветрами. По этим причинам (а также для защиты растений и почвы от промерзания в суровые зимы с перепадами температур) многие садоводы устраивают на своих участках искусственные снегозадержатели.

Таким образом, снег тает, а талая вода проникает глубоко в почву, к корням растений. И было бы неплохо, если бы проникшая вглубь талая вода сразу же несла полезные растворенные питательные вещества корням.

Теоретически талый снег также содержит минеральные соли и микроэлементы в минимальном количестве, но при этом он не является полноценной питательной подкормкой. Снег лишь облегчает перенос и усвоение растворенных удобрений. Так обстоит дело, например, с удобрениями, внесенными в почву осенью.

Но что делать, если по какой-то причине осеннее удобрение не было внесено? Разбрасывать ли удобрения прямо по снегу и надеяться, что они дойдут до корней растений вместе с тающим снегом, или подождать, пока снежный покров полностью сойдет, и разбросать удобрения по голой почве "старым добрым" способом? Этот вопрос не имеет однозначного ответа. Удобрения можно вносить под снег, но не все, плюс ко всему это не всегда возможно.

Например, те, кто считает, что разбрасывание промышленных или самодельных (зольных или перегнойных) удобрений по снежному покрову дает сразу два бонуса - более быстрое таяние снежного покрова и более плодородную почву, - не совсем правы.

Действительно, ранней весной многие удобрения ускоряют таяние снега в течение дня, но ночью эта слякоть снова замерзнет. В результате на снегу образуется лишь корка льда, которая держится гораздо дольше, а все полезные вещества улетучатся вместе с талой водой, так и не напитав почву. Кроме того, снег никогда не укладывается ровным слоем на участок, а "наваливается" очень неравномерно и точно так же будет таять.

Поэтому такие удобрения по снегу лучше вносить именно в мерзло-талую почву, чтобы они имели возможность проникнуть в верхний слой земли во время оттаивания. По этой причине многие садоводы осенью, до выпадения снега, закладывают удобрения в заранее выкопанные каналы и траншеи, которые зимой заполняются снегом, а весной оттаивают. Таким образом удобрения поступают прямо к корням и подкармливают растения.

Какие удобрения можно вносить по снегу?

Давайте разберемся, какие удобрения можно вносить по снегу, а какие просто не имеет смысла.

Органические удобрения (зола, торф, компост, навоз) можно использовать ранней весной. Но разбрасывать по снегу их не стоит, имеет смысл поместить органику в приствольные круги, поливочные канавки и т.д.

Большинство азотных удобрений всегда нужно заделывать в почву, иначе от них не будет толку. Кроме того, при неправильном внесении мочевины в результате химической реакции в почву выделяется газообразный аммиак, который может повредить молодые растения, а порой и задержать прорастание семян. Как уже говорилось выше, равномерное внесение удобрений методом "под снег" практически невозможно.

Фосфорные и калийные удобрения обычно нерастворимы, поэтому внесение их в снег только загрязняет окружающую среду, поскольку гранулы сначала глубоко тают в снегу, а затем, при повышении температуры воздуха, смываются, еще не полностью растаяв. Чтобы такие удобрения были эффективными, их необходимо заделывать в почву, а после хорошенько пролить водой.

Важно: как правило, все минеральные удобрения, содержащие хлорид, не следует вносить весной, а только осенью. Хлорид должен испариться к началу вегетационного периода, чтобы не навредить растениям.

Комплексные минеральные удобрения (например, азофоска, аммиачная селитра, кальциевая селитра) содержатся в виде легкодоступных для растений соединений и теоретически могут быть использованы методом разбрасывания по снегу, но не все.

Например, азофоска практически не работает в холодных почвах, а из-за недостатка тепла нитраты накапливаются в верхних слоях почвы, нагреваются и мгновенно поглощаются корнями растений.

Кроме того, при таком способе внесения удобрений дозы вносятся практически наугад, а не рассчитывается для каждой культуры отдельно. Поэтому существует большой риск перекормить некоторые растения, что приведет к непредсказуемым результатам.

Другой немаловажный момент заключается в том, что многие удобрения (особенно многокомпонентные) стоят довольно дорого, поэтому внесение удобрений "по снегу" с высоким риском вымывания и потерь - откровенно говоря, недешевое удовольствие. Решайте сами, стоит риск того или нет.

Итак, в целом, мы убедились, что внесение удобрений по снегу не всегда является хорошей идеей из-за различных факторов, таких как вымывание, испарение, большой расход, неравномерная эффективность, высокая стоимость удобрений и загрязнение окружающей среды. Поэтому лучше уделить внимание своевременному внесению удобрений осенью и грамотно подкармливать растения весной, в апреле и мае.


Хиты продаж

Неверный информационный блок

© «Goldwins», 2016-2021. Копирование материалов сайта без активной ссылки на источник запрещено.
Сайт разработан VectorDev