+7 (495) 722-15-70
E-mail: info@goldwins.ru
Адрес: 140188, Московская область, город Жуковский, Молодежная улица дом 29, этаж 2, офис 29

Важные дела в июле в саду, огороде и цветнике

Peregnoi.com

Июль – время, когда многие люди находятся в отпуске или наслаждаются летним отдыхом. Однако, несмотря на это, работы в саду, огороде и цветнике все же остаются актуальными. В данном руководстве мы подробно расскажем о шагах, которые следует предпринять на даче в июле, чтобы обеспечить богатый урожай и заранее заботиться о следующем сезоне.

Список основных июльских работ выглядит следующим образом:

В июле сад и огород находятся в полном разгаре летнего сезона. Наступает время, когда растения активно растут и развиваются, а также наступает период созревания урожая. Вот некоторые важные работы, которые можно провести в июле:

  1. Полив: В летние месяцы особенно важно обеспечить растения достаточным количеством влаги. Поливайте растения регулярно, особенно в жаркую погоду. Предпочтительно поливать растения рано утром или поздно вечером, чтобы избежать испарения воды.
  2. Удаление сорняков: В июле сорняки активно растут и конкурируют с культурными растениями за питательные вещества и влагу. Регулярно пропалывайте сорняки, особенно вокруг овощных и цветочных культур, чтобы предотвратить их распространение.
  3. Подкормка растений: В середине лета растения нуждаются в дополнительном питании для поддержания здорового роста и развития. Применяйте органические или минеральные удобрения, следуя рекомендациям производителя. Удобрения можно вносить в почву или применять в виде жидкого подкорма.
  4. Обрезка: Июль - хорошее время для проведения летней обрезки. Удалите сухие, поврежденные или излишне длинные ветви садовых деревьев и кустарников. Также проведите формирующую обрезку для поддержания желаемой формы растений.
  5. Сбор урожая: Июль - время сбора урожая овощей, фруктов и ягод. Регулярно проверяйте растения и своевременно собирайте плоды.

Это и есть основные виды работ по даче в июле. А теперь рассмотрим более подробно, что нужно сделать в огороде, саду и цветнике в середине лета.

Огород

Июль — время, когда огород находится в полном разгаре своего сезона. Здесь представлены основные работы, которые рекомендуется выполнить в июле для поддержания здоровья растений и обеспечения урожая:

  • В начале июля рекомендуется провести профилактическую обработку пасленовых растений (картофеля, баклажанов, томатов, перцев) для предотвращения фитофтороза и других грибковых инфекций. Для этой цели можно использовать готовые препараты, такие как бордосская жидкость, «ХОМ», «Абига Пик» и другие. Эти препараты помогут защитить растения от возможного заражения грибковыми инфекциями и сохранить их здоровье.
  • В июле наступает время сбора урожая ранней капусты, редиса и других овощных культур. Если грядки освободились, рекомендуется посадить быстрорастущие виды, такие как укроп, кориандр, шпинат, салат, а также редиску, редьку и репу. Это позволит максимально использовать доступное пространство и получить дополнительный урожай.
  • В случае посева озимого чеснока, рекомендуется до середины июля выкопать его вместе с ботвой. Затем ботву связывают в снопы и оставляют для сушки под навесом или в хорошо проветриваемом помещении.
  • В июле рекомендуется щедро поливать растения, но если до сбора урожая (лука, чеснока, молодого картофеля) осталось 2-3 недели, полив прекращают. Однако, если возникла сильная засуха и почва пересохла, можно немного увлажнить растения, но не позднее чем за неделю до сбора урожая.
  • В середине месяца стоит рассмотреть возможность проведения вершкования у помидоров. Эта процедура рекомендуется для высокорослых сортов и гибридов. Просто осмотрите растения и оборвите верхушку каждого побега пальцами. Такое действие способствует формированию крупных плодов на кустах помидоров.
  • Если вы занимаетесь выращиванием тыквы, рекомендуется обрезать побеги выше третьего листа, где находится завязь плода. При этом на каждом кусте лучше оставить по три завязи. Однако, если желаете получить более крупные плоды, можно оставить только две завязи на каждом кусте.
  • По мере окончания июля продолжайте удобрять и поливать растения, при этом не забывайте о планировании следующего сезона. Это идеальное время для посева многолетних огородных культур, таких как лук, щавель и ревень.

В июле, когда корнеплоды достигают определенного размера, важно провести прореживание, чтобы обеспечить правильное развитие растений и получить более крупные корнеплоды. Вот рекомендации по прореживанию корнеплодов в июле:

  1. Расстояние между растениями: Оставьте достаточное расстояние между корнеплодами, чтобы они имели достаточно места для роста и развития. Расстояние будет зависеть от вида корнеплода и требуемого размера корнеплода при созревании. Обычно рекомендуется оставить промежуток от 5 до 10 см между каждым растением.
  2. Прореживание слабых растений: Удаляйте слабые и малоразвитые растения, чтобы предоставить более сильным растениям больше пространства для роста. Оставляйте на грядке только самые здоровые и сильные корнеплоды.
  3. Продолжение прореживания по мере роста: Продолжайте прореживание по мере роста корнеплодов. Если растения становятся слишком плотными, проведите еще одно прореживание, чтобы каждое растение имело достаточное пространство для полноценного развития.
  4. Осторожность при прореживании: Будьте осторожны при прореживании, чтобы не повредить оставшиеся растения. Используйте острые садовые ножницы или пальцы, чтобы аккуратно удалить лишние корнеплоды, избегая повреждения корней соседних растений.

Регулярное прореживание корнеплодов в июле поможет сохранить здоровье растений, предотвратить их перенаселенность и обеспечить получение более крупных и качественных корнеплодов.

Сад

У большинства садоводов на дачном участке имеется по крайней мере одно яблоневое дерево и несколько кустарников с ягодами. Поэтому в июле рекомендуется уделить внимание работам в саду. Чтобы получить обильный урожай, следуйте следующим рекомендациям:

  • В первую очередь необходимо осмотреть деревья и кустарники, так как на них могут присутствовать засохшие старые ветви, которые было бы желательно удалить еще весной, в марте или апреле. Однако, такие ветви часто сложно заметить весной, но летом они становятся более заметными. Поэтому в июле рекомендуется провести обрезку и удалить засохшие ветви.
  • В июле начинается активное формирование плодов на яблонях, грушах и других плодовых деревьях. Иногда урожай бывает очень обильным, не все ветки способны выдержать такую нагрузку. Поэтому рекомендуется установить несколько опор, чтобы поддержать ветви и предотвратить их перегрузку.
  • Созревание ягод малины и смородины не всегда происходит одновременно, поэтому необходимо собирать ягоды практически ежедневно. Для этого рекомендуется посещать дачу хотя бы несколько раз в неделю, чтобы собирать урожай своевременно.
  • Не забывайте о проведении профилактических мероприятий по защите растений от грибковых заболеваний и вредителей. Так как плоды уже начали формироваться, рекомендуется использовать биологические препараты или народные средства, такие как настой золы, табачной пыли, чесночных зубчиков и стрелок, чистотела, полыни и других трав.

Цветник

Цветники могут располагаться отдельно или быть ограничены небольшим бордюром вдоль дорожки, но в любом случае они требуют регулярного ухода. В середине лета следует запланировать выполнение следующих работ в цветнике:

  • Как вы уже догадались, первым шагом следует осмотреть цветы. Если замечены пятна, налет, паутинки или другие аномальные признаки, необходимо обработать их фунгицидами, такими как «Скор», «Максим», «Топаз» и т.д. В случае наличия насекомых, рекомендуется использовать инсектициды, например, «Децис», «Актара», «Инта-Вир» и другие.
  • Наверняка у вас есть розарий, который является своеобразной визитной карточкой вашего сада. В июле рекомендуется уделять внимание уходу за розами, чтобы они всегда выглядели красиво. Проведите обрезку увядших соцветий и удалите все тонкие поросли и побеги с 7 листьями, также известные как дички. Для поддержания здоровья и питания роз не забудьте применить комплексное удобрение, а через 7-10 дней можно использовать коровяк в пропорции 1:10.
  • Помимо розария, у многих садоводов есть клумба с пионами. Важно подкармливать их не только во время формирования бутонов, но и после цветения. Для этого рекомендуется вносить компост или перегной под каждый куст и закопать их в верхний слой почвы. Это позволит обеспечить питательные вещества и поддержать здоровый рост и цветение пионов.
  • В середине июля проводится выкапывание всех луковиц (нарциссы, тюльпаны, гладиолусы). Луковицы тщательно очищают от почвы и помещают под навес или в хорошо проветриваемое помещение, чтобы полностью просушить перед следующей посадкой.
  • Когда наступает конец июля, настоятельно рекомендуется провести подкормку однолетних растений, так как это последнее внесение удобрений перед завершением их роста. Не забывайте также о многолетних цветах - удаляйте все увядшие цветоносы и проводите прореживание посадок, чтобы обеспечить растениям достаточное пространство для роста и развития.

Июль – это время жары и активной работы как в саду, так и в огороде. Необходимо уделить должное внимание не только растениям, но и цветам. Регулярный полив и подкармливание растений, рыхление почвы и борьба с сорняками являются важными задачами. Особое внимание следует уделить осмотру растений, поскольку они могут нуждаться в вашей помощи. При необходимости, создайте опоры, проведите обработку от вредных насекомых и грибковых инфекций. Кроме того, стоит начать подготовку к предстоящему сбору урожая, поскольку август и сентябрь уже не за горами.

Хиты продаж

Неверный информационный блок

© «Goldwins», 2016-2021. Копирование материалов сайта без активной ссылки на источник запрещено.
Сайт разработан VectorDev