+7 (495) 722-15-70
E-mail: info@goldwins.ru
Адрес: 140188, Московская область, город Жуковский, Молодежная улица дом 29, этаж 2, офис 29

Уход за гортензией осенью: правильная подготовка куста к зиме

Peregnoi.com

Осенний период весьма важен в уходе за гортензией. Для получения красивого цветения в будущем году необходимо соблюдать все процедуры ухода за этим прекрасным растением.

Цветочные почки у гортензии закладываются с августа по октябрь, когда растения готовятся к зимнему периоду покоя. Осенью следует провести ряд мероприятий для подготовки к зимнему периоду. Это соблюдение режима полива и подкормки, обрезка, профилактика от заболеваний и вредителей и конечно защитное укрытие от зимних холодов.

Осенний уход за гортензией

Полив

Гортензия влаголюбивое растение, которое на протяжении весенне-летнего периода времени следует регулярно обеспечивать влагой. Однако с наступлением осени поливы прекращают. В порядке исключения при длительном отсутствии осадков кустарник можно полить один-два раза. Прекращение полива очень важно при подготовке кустарников к периоду покоя.

Внесение удобрений

Довольно важная процедура – это внесение удобрений. Правильные удобрения повышают морозоустойчивость, укрепляют растения, кроме этого, своевременное внесение удобрений является залогом красивого цветения на следующий сезон.

Осенью гортензии подкармливают трижды. В начале сентября, после проведения обрезки и непосредственно перед укрытием.

Первую подкормку можно провести по листу раствором препаратов с содержанием калия и фосфора. Суперфосфат, сернокислый калий, монофосфат калия. Из органики можно внести в почву компост или перегной. Зола ни в коем случае не подходит для подкормки гортензий, которые предпочитают кислую среду. А зола, как известно, расщелачивает почву. Нельзя применять для подкормки азотосодержащие средства, которые стимулируют рост растений.

После обрезки наступает время второй подкормки. Гранулы калийно-фосфорных удобрений рассыпают под кустарниками.

Непосредственно перед укрытием растения мульчируют сухим торфом, который будет питать и защищать от промерзания корневую систему.

Обрезка

Осенью к процедуре обрезки приступают в период с конца октября – начало ноября. Во время проведения осенней обрезки обязательно удаляют больные и сломанные ветви, обрезают засохшие соцветия. При обрезке используют острый продезинфицированный секатор или садовые ножницы. Все растительные остатки необходимо уничтожить.

Как провести обрезку зависит от вида вашей гортензии.

  • Метельчатая гортензия. Цветет на ветвях текущего года. У такой гортензии обрезают все слабые ветки. Побеги обрезают до четырех междоузлий
  • Крупнолистовая (садовая) гортензия. Цветет на прощлогодних побегах. Важно сохранить молодые ветви. Удаляют старые поврежденные и больные ветви и соцветия. Обрезка этой разновидности проводится в сентябре.
  • Древовидная гортензия. Цветет на ветвях текущего сезона. У этой разновидности вырезают все ветви, которые старше четырех лет, а также молодые побеги, поросль. Оставшиеся, направленные вертикально побеги укорачивают на высоту трех пар почек.

Обработка от болезней и вредителей

В целях профилактики появления насекомых-вредителей, а также различных заболеваний кусты и почву вокруг них рекомендуется обработать бордоской жидкостью или раствором медного купороса. От вредителей применяют инсектицидные препараты - Актара или Карате.

Укрытие на зиму

В ноябре, когда почва уже слегка промерзнет следует приступать к укрытию гортензий на зимовку.

Первым шагом утепления является мульчирование поверхности почвы рядом с кустом. В качестве мульчи можно использовать торф, сено, солому, измельченную кору деревьев или опил. Зимой мульча послужит дополнительным утеплением корневой системы кустарника, а весной сможет удержать влагу.

Ветви кустарника связывают веревкой или шпагатом и укутывают чехлом из агроволокна. Можно установить вокруг кустарника сетчатый каркас и заполнить его листвой или сеном. Для укрытия гортензии можно использовать ветви хвойных растений. Это отличный естественный укрывной материал, который очень хорошо удерживает снег.

Метельчатая и древовидная разновидность гортензий являются более морозостойкими видами. В условиях теплой зимы обильной снегопадами их можно не укрывать настолько тщательно. А садовая гортензия, также, как и молодые саженцы любой разновидности должны быть хорошо спрятаны от суровых погодных условий.

Цветущие кусты гортензии украсят любой участок. Однако, чтобы получить прекрасное цветение, следует проявить особую заботу этим растениям в преддверии зимних холодов.


Хиты продаж

Неверный информационный блок

© «Goldwins», 2016-2021. Копирование материалов сайта без активной ссылки на источник запрещено.
Сайт разработан VectorDev