+7 (495) 722-15-70
E-mail: info@goldwins.ru
Адрес: 140188, Московская область, город Жуковский, Молодежная улица дом 29, этаж 2, офис 29

Туя осенью: все о подготовке к зиме перед укрытием

Peregnoi.com

Подготовка к зимнему периоду - очень важный процесс при выращивании туи. Он позволит сохранить декоративность растения, избежать такие проблемы как усыхание ветвей и выгорание хвои. Правильная подготовка к зимовке включает пять простых, но обязательных мероприятий, которые помогут вашим хвойникам успешно перезимовать, а весной сразу тронуться в рост.

Полив туи

Все хвойники плохо переносят засуху. Туя отличается широкими хвоинками и густой кроной, поэтому испарение влаги у этого растения происходит интенсивнее чем у других хвойников. В летний период она требует регулярных и обильных поливов, а также дождевания.

В период покоя у хвойных растений не прекращаются физиологические процессы, поэтому они нуждаются в достаточном количестве влаги.

Если осенью недостаточно осадков, полив не стоит прекращать, он необходим для качественной подготовки туи к зимовке. Во влажной почве сохранится тепло, что обеспечит морозоустойчивость растения, благодаря запасу жидкости хвоя туи сохранит сочный окрас.

В конце октября растениям требуется влагозарядковый полив, который нужен даже несмотря на дождливую погоду. Однако в случае затяжных обильных дождей не стоит поливать растения, посаженные на глинистой почве в низинах.

Проводят полив постепенно, в течение трех дней. Чтобы обеспечить растения влагой рекомендуется вылить не меньше десяти ведер воды.

Чтобы сохранить влагу в земле следует замульчировать приствольный круг при помощи торфа, измельченной коры деревьев, опила или компоста. Можно использовать и опавшую хвою.

Обрезка туи

Чтобы туя смогла нормально восстановится до наступления зимы обрезку следует провести в начале сентября.

Осенью проводят санитарную обрезку, удаляя при этом поврежденные, высохшие и больные ветви, вычищают высохшую хвою. При необходимости можно сделать легкую стрижку кроны, обрезая при этом вытянувшиеся ветви и придавая хвойнику желаемую форму. Также срезают шишки. При этом растительные остатки тщательно убирают и уничтожают.

Внесение удобрений

Подкормка как зрелых хвойников, так и молодых саженцев будет очень полезна. Внесение удобрений поможет им восстановится и окрепнуть растениям до наступления холодов. Специальные осенние комплексы для хвойных растений созданы с учетом физиологической потребности в тех компонентах, которые им необходимы.

Хорошо подойдут для подкормки удобрения для гортензий и рододендронов. При внесении подкормки осенью стоит ориентироваться на содержание в составе удобрения калия, фосфора, кремния, железа, магния, серы и меди. Например, Флоровит, Агрикола, Бона Форте, Фертика, Силиплант, Монофосфат калия, Суперфосфат. Ни в коем случае нельзя использовать азотосодержащие удобрения.

Удобрения можно использовать в виде раствора или просто рассыпать гранулы около приствольного круга и заделать их в почву. Из органики используют компост или торф, которые послужат еще и прекрасной мульчей, которая защитит корневую систему хвойников.

Профилактическая обработка туи

В октябре, в целях профилактики появления заболеваний, которые могут развиться у хвойников, очень важно опрыскать растения и почву вокруг них раствором бордоской жидкости, медного и железного купороса, фунгицидных препаратов. Хорошо подойдут ХОМ, Ордан, Оксихом, Абига пик, Ракурс, Скор, Дискор и подобными средствами.

Необходимо провести обработку не только от возможных болезней, но и от появления насекомых-вредителей. Для этого используют инсектицидные препараты, такие как Актара, Фуфанон Нова, Алатар, Кортлис, Инта вир. Обработку лучше проводить в сухой погожий день.

Подготовка туи к зиме

Опасность, которая подстерегает туи в зимний период, это сырой снег, который может поломать ветви и яркое солнце. Зимой туи могут получить ожог хвои от яркого солнца.

Туи - достаточно морозостойкие растения, однако молодые саженцы следует укрыть на зиму. Чтобы ветви туи не обломились зимой, их следует слегка притянуть к стволу веревкой или шпагатом. Весной туи развязывают.

Чтобы избежать ожога хвои защитите растения с помощью светлого нетканого материала, агроволокна, спандбода или мешковины. Вокруг туи следует соорудить каркас и обмотать вокруг него материал.

Если правильно подготовить туи к зимовке, то они не утратят своей декоративности и очень быстро восстановятся весной.

Хиты продаж

Неверный информационный блок

© «Goldwins», 2016-2021. Копирование материалов сайта без активной ссылки на источник запрещено.
Сайт разработан VectorDev