+7 (495) 722-15-70
E-mail: info@goldwins.ru
Адрес: 140188, Московская область, город Жуковский, Молодежная улица дом 29, этаж 2, офис 29

Поздние посадки: что вырастить на пустых грядках в последние летние дни

Peregnoi.com

Пустые грядки в конце лета предоставляют отличную возможность для посева определенных культур, которые могут успешно развиваться в более прохладные осенние дни.

Ниже представлен список некоторых культур и правила посева для пустых грядок в этот период:

  • Салаты и Зелень: Вы можете посеять различные сорта салата, шпинат, укроп, петрушку, щавель, кресс-салат, рукколу и другие зеленые культуры. Они хорошо растут в прохладных условиях. Посев проводят на глубину 1-1,5 см в умеренно увлажненную почву. Рассаду или молодые ростки можно собирать уже через 3-4 недели.
  • Редис и Редька: Эти корнеплоды быстрорастущие и хорошо справляются с короткими сроками роста. Посев проводится на глубину около 1 см. Через 20-30 дней можно получить созревший урожай.
  • Чеснок: Осенний посев чеснока дает хороший урожай в следующем году. Разделите чеснок на зубки и посаживайте их на глубину около 5-7 см. Зубки легко корневались и дадут хороший старт для роста весной.
  • Лук: Здесь подходят как семена лука, так и саженцы. Посев проводится на глубину около 2 см. Осенью лук формирует крепкие луковицы, которые будут готовы к сбору весной.
  • Морковь: Если ваш климат позволяет, морковь можно посеять в конце лета для урожая в следующем году. Посев проводится на глубину около 1 см. Осенью она образует корнеплоды, которые можно оставить на зимовку.
  • Спаржа: Если у вас есть желание попробовать выращивать более экзотические культуры, можно посадить корневища спаржи. Она требует годы для полного развития, но осенний посев даст начало этому процессу.
  • Многолетние цветы: Некоторые многолетние цветы также могут быть посажены осенью. Это может включать хризантемы, астильбы, ирисы, ландыши и другие. Они будут иметь возможность укрепиться в почве и начать активное развитие весной.

Важно помнить о правильной подготовке грядок, хорошем поливе и удобрении перед посевом. Осенью почва может быть более влажной, что будет способствовать успешному прорастанию семян и развитию растений. Следите за погодой и убедитесь, что ваша культура успеет развиться перед началом холодов.

  1. При посеве на пустых грядках в конце лета следует уделить внимание нескольким важным аспектам:
  2. Подготовка грядки: Перед посевом хорошо прополоть грядку от сорняков, рыхлить почву и добавить органический материал, чтобы обогатить ее питательными веществами.
  3. Полив: Обеспечьте умеренный полив после посева, чтобы поддержать прорастание семян. Помните, что почва может быть более влажной осенью, поэтому следите за влажностью.
  4. Зимовка: Для некоторых культур, которые будут зимовать в почве, важно убедиться, что они хорошо укоренились. Это обеспечит им лучший старт в следующем сезоне.
  5. Защита от морозов: Если ваши посевы будут развиваться в прохладных условиях, рассмотрите возможность использования агроволокна или других материалов для защиты от ранних осенних морозов.
  6. Подкормки: Если на грядке уже были выращены культуры в этом сезоне, возможно, почва уже обеднела. Рассмотрите внесение удобрений перед посевом новых растений.

Важно выбирать культуры, которые соответствуют вашему климату и условиям. Правильно выбранный и ухаживаемый посев на пустых грядках в конце лета может принести вам урожай в более прохладные месяцы и в следующем сезоне.


Хиты продаж

Неверный информационный блок

© «Goldwins», 2016-2021. Копирование материалов сайта без активной ссылки на источник запрещено.
Сайт разработан VectorDev