+7 (495) 722-15-70
E-mail: info@goldwins.ru
Адрес: 140188, Московская область, город Жуковский, Молодежная улица дом 29, этаж 2, офис 29

Пересадка и деление многолетних цветов в сентябре

Peregnoi.com

В конце лета и в первый месяц осени садовые цветники еще продолжают радовать глаз яркими красками очаровательных цветов. Но приходит пора проводить посадку или пересадку многолетних цветов, а также при необходимости их деление. Растения после этих процедур успеют укрепить корневую систему и восстановится до наступления зимних холодов.

Многолетние цветы могут расти на одном месте на протяжении многих лет без пересадки и деления кустов, но по истечении определенного времени эти мероприятия необходимо провести, во первых после нескольких лет жизни растения на одном месте истощается почва, так же в ней накапливаются споры заболеваний, а деление многолетников способствует омоложению старых кустов и получению дополнительных экземпляров растений. Однако не все цветочные многолетние культуры можно пересаживать и делить в преддверии осени, некоторым из них подобные процедуры показаны только весной.

Виды многолетних цветов, которые можно пересадить осенью

Ирисы

Осень подходящее время для пересадки, посадки и деления ирисов. Листья ирисов следует обрезать на угол, в этом случае влага не будет попадать и застаиваться в корневищах этих цветов.

Пионы

Долгожители – пионы могут жить без пересадок в течение многих десятилетий. Чаще всего пионы тревожат в целях омоложения и получения нового посадочного материала, однако нельзя проводить манипуляции с молодыми растениями, которым менее пяти лет.

Первым делом взрослый куст выкапывают с помощью лопаты и лома, так как у взрослых пионов очень мощные корневища. После этого следует обрезать стебли на одну треть, промыть корни и оставить куст на некоторое время в тени.

Делить следует таким образом, чтобы у каждой деленки оставалось около двух-трех почек, для деления используют острый нож или лопату. Каждую деленку затем замачивают в растворе марганца или медного купороса, присыпают срезы древесным углем и подсушивают. Затем растения высаживают в подготовленные посадочные ямы. Не стоит сильно заглублять пионы, иначе они не зацветут ранее чем через три года.

На зиму пионы мульчируют, тем самым обеспечивая защиту от холодов в отсутствии снега.

Хоста

Это растение отрицательно относится к пересадкам. Если возникла необходимость деления и пересадки, то делать это следует очень аккуратно, стараясь как можно меньше повредить корни.

Гейхера

Красивое растение, отличающееся декоративной нарядной листвой. Для пересадочных процедур этому растению подходит время в конце сентября. Молодые растения после посадки следует замульчировать и укрыть агроволокном на зиму.

Астильба

Астильбы делят и пересаживают через четыре года. В посадочные ямы вносят перегной, а посадки мульчируют и поливают.

Бруннера

К делению этого декоративного растения следует приступать в конце августа. Следует обрезать листву растения перед тем, как выкапывать куст. При делении необходимо на каждом корневище оставлять почки возобновления. При посадке корневища нельзя заглублять. После посадки требуется регулярный полив в течение нескольких дней.

Вербейник

Растение быстро разрастается, поэтому его следует рассаживать через каждые три года. Лучшее время для этого конец сентября или начало октября.

Лилии

Раз в пять лет необходимо уделить внимание лилиям. Это профилактическая мера, с помощью которой можно помочь лилиям сохранить декоративный вид и сохранить их здоровье. Пересадкой лилий занимаются во второй половине августа. Луковицы осторожно выкапывают, отделяют деток и подрезают слишком длинные корни. Высаживают луковицы в смесь торфа, песка, компоста с добавлением золы и аммофоски.

Рудбекия

Куст рассаживают каждые пять лет. Растение делят на отдельные части после того, как растение отцветет.

Ромашки и нивянники

После пересадки эти цветы следует хорошо полить и в скором времени они отлично укоренятся.

Дицентра

Для того чтобы этот многолетник успешно перенес деление и пересадку проводят эти мероприятия в сентябре. При посадке необходимо обеспечить растение хорошим дренажным слоем. После посадки растения необходимо регулярно поливать.

Клематис

Это растение предпочитает проведение деления и пересадки в начале осени. Корневища делят на довольно крупные части. При посадке заглубляют не менее чем на пять сантиметров.

Дельфиниум

Эти цветы успешно растут на одном месте до десяти лет. Затем старому кусту требуется деление и пересадка. Для разделения корневища используют острый нож или лопату, а затем посадить растение на новое место в смесь из компоста, золы и песка. Обеспечьте наличие дренажа.

Флокс

Посадка, пересадка и деление флоксов будет наиболее успешным после цветения - в сентябре. Деление этим цветам показано через пять лет. Это отличная возможность получения новых экземпляров цветов и их омоложения.

Чтобы увидеть красивое цветение флоксов в следующем сезоне не стоит делить корневище на мелкие деленки. Стебли следует обрезать на высоту до пятнадцати сантиметров. Новые посадки окучивают под зиму и присыпают сухой травой или листьями.

Так же мероприятия по делению и пересадке в осеннее время благоприятны для примулы, дороникума, купальницы, купены, волжанки, лилейников.

А вот посадку таких цветов как хризантемы, различные сентябринки и октябринки, многолетние астры, цветущие до поздней осени, лучше отложить до весны.

Сроки осенней пересадки цветов

Оптимальное время для работы по обновлению цветников с августа по начало октября. Обычно после того, как проходит жаркая погода можно приступать к данным мероприятиям.

Необходимо ответственно составить план работ, следует учесть, что растениям требуется время для укоренения до наступления холодов.

К обновлению грунта в цветнике нужно подойти очень тщательно, ведь почва с течением времени истощается. Во-первых, следует снять верхний слой почвы из цветника и переложить его в компостную кучу. Далее во время посадки в посадочные ямы нужно вносить питательную смесь, подходящую для тех или иных цветочных культур. Так же вносят органические и минеральные удобрения.

Деление и пересаживание многолетних цветов в осенний период отличается рядом преимуществ. У многолетников после осенней посадки формируется более стойкий иммунитет и энергичный рост. Их цветение наступает в первый сезон после посадки.

Осень только вступает в свои права, впереди бабье лето и у вас еще есть время чтобы выполнить несложные работы по уходу за вашими цветами.

Хиты продаж

Неверный информационный блок

© «Goldwins», 2016-2021. Копирование материалов сайта без активной ссылки на источник запрещено.
Сайт разработан VectorDev