+7 (495) 722-15-70
E-mail: info@goldwins.ru
Адрес: 140188, Московская область, город Жуковский, Молодежная улица дом 29, этаж 2, офис 29

Особенности использования торфа как удобрения

Peregnoi.com

Торф – это продукт разложения растительных и животных остатков, который образуется в условиях повышенной влажности и недостатке кислорода. Добывают торф в болотах, небольших озерах и прудах.

торф

Виды торфа и их характеристики

Низинный торф

  • черный цвет,
  • образуется глубоко под землей, на берегах водоемов или в оврагах,
  • содержит минеральные вещества и гуминовые кислоты,
  • быстро разлагается при отсутствии кислорода (степень разложения более 40%),
  • характеризуется повышенной влажностью,
  • реакция среды – слабокислая или нейтральная (pH 5,5-7,0),
  • применяют на глинистых или песчаных почвах.

Переходной торф

  • применяется для проведения компостирования,
  • степень разложения составляет около 40%,
  • реакция среды - средне- и слабокислая (pH 3,2-4,6),
  • содержит питательные микроэлементы.

Верховой (сфанговый) торф

  • коричневый, оранжевый или каштановый цвет,
  • образуется на поверхности болот, водоемов и склонах,
  • основной составляющий компонент – мох сфагнум, а также багульник, вереск, пушица и сосна,
  • степень разложения составляет около 20%,
  • имеет рыхлую, пористую структуру,
  • хорошо удерживает влагу,
  • реакция среды – кислая или сильно-кислая (pH 2,6-3,2)
низинный торф
верховой торф

Можно ли вносить торф в почву в чистом виде?

Торф содержит питательные и минеральные вещества, а низинный и переходной на 40-60 % состоят из гумуса. Однако, не смотря на это, удобрять дачный участок одним только торфом не рекомендуется. Лучше всего использовать торф в комплексе с другими органическими и минеральными удобрениями.

В чистом виде можно применять лишь низинный торф, но для начала его нужно измельчить и оставить в таком виде проветриваться на пару месяцев. При этом важно вовремя собрать просушенное удобрение. Ведь если торф пересушить, он потеряет практически все свои полезные свойства. Помимо этого торф в сухом виде обезвоживает почву, вытягивая из нее влагу. Просушенный низинный торф применяют чаще всего только в качестве мульчи для газонов слоем в 5 мм.

Верховой торф в чистом виде может нанести почве и растениям большой вред, т.к. содержит очень мало питательных веществ и способствует подкислению грунта. Его следует вносить в почву только в виде компоста с добавлением других минеральных и органических удобрений. Удобрение из верхового торфа отлично подходит для цветочных, овощных и ягодных культур.

торф вносят в почву как удобрение

Торф как удобрение

Торфяные удобрения в качестве подкормки предпочитают многие растения. Рассмотрим некоторые из них.

Картофель

Эта культура лучше всех остальных усваивает питательные микроэлементы из торфа. Для достижения наилучшего эффекта торфяной компост рекомендуется смешивать с минеральными удобрениями, при этом грунт должен быть рыхлым и слабокислым.

Если почва легкая, то торфяное удобрение следует вносить весной сразу в лунки. Если почва тяжелая, удобрять торфом ее лучше осенью одновременно с внесением навоза.

картофель

Клубника

Благодаря удобрению торфом клубника намного лучше цветет, развивается и плодоносит. Торф можно использовать в качестве мульчи для грядок. Для этого его необходимо предварительно проветрить, смешать с золой и опилками (на 10 кг торфа – 1 кг золы). Это нужно, чтобы снизить уровень кислотности торфа и не навредить почве.

Помимо питания почвы торф может быть использован и для самой культуры. Вносить под клубнику его можно 2 способами:

  • весной слой торфа толщиной в 5 см. добавляют в лунку при посадке клубники,
  • осенью при подготовке к зиме торфяной компост разбрасывают между клубничными грядками (25 кг. на 1 м2), а затем перекапывают.
клубника

Томаты

Торфяную смесь закладывают в лунки при посеве рассады. Когда растения вырастают, смесь используют как подкормку примерно 2 раза в месяц. Удобрение торфом позволяет получить богатый и качественный урожай.

томаты

Капуста

В чистом виде торф для капусты использовать не стоит, т.к. эта культура предпочитает низкокислотную среду. Поэтому торф сначала компостируют и только после этого вносят в лунку при посадке подросших побегов. Благодаря такой подкормке капуста лучше развивается, становится более устойчивой к вредителям и различным болезням.

капуста

Огурцы

Огурцы, как и капуста, в кислой среде чувствуют себя некомфортно. Поэтому торф сначала компостируют, а затем выкладывают на огуречные грядки в пропорции 20 кг на м2.

огурцы

Домашние и садовые цветы

Торф можно использовать в качестве подкормки и мульчи не только для овощных культур, но и для цветов. Наилучший эффект достигается, если использовать торфяную смесь в сочетании с другими органическими, минеральными удобрениями и песком. Использование такого удобрения способствует лучшему росту и развитию растений, а также обильному цветению.

садовые и комнатные цветы

В каких количествах торф вносится в почву

Вносить торф в почву рекомендуется весной и осенью, равномерно распределяя его по земле в пропорции 30-40 кг на м2, а затем перекапывая на глубину штыка лопаты. Также торф можно подсыпать слоем в 5-6 см в околоствольные круги деревьев, кустарников и на места высадки растений.

Испортить или переудобрить почву торфом невозможно, однако правила внесения этого удобрения нужно соблюдать. Также следует помнить о том, что торф обладает повышенной кислотностью, особенно верховой, поэтому перед внесением его уровень кислотности необходимо нейтрализовать. Для этого на 100 кг торфа вам понадобятся 5 кг извести, 4-5 кг доломитовой муки или 10-12 кг золы.

торф вносят в почву

Какой почве нужен торф?

Если почва на вашем участке глинистая или песчаная, истощенная или содержит мало органики в своем составе, в таком случае внесение торфа совместно с другими органическими и минеральными удобрениями необходимо. Торф значительно повысит показатели плодородности, улучшит структуру и состав почвы, она станет более рыхлой и легкой, влаго и воздухопроницаемой.

Если почва плодородная, имеет хороший состав, легкосуглинистая или супесчаная, тогда применение торфа будет нецелесообразным, как удобрение он не даст никакого эффекта.

торф как удобрение

Какой торф лучше: низинный или верховой?

Низинный торф по сравнению с верховым считается более универсальным в применении, т.к. имеет нейтральную среду, содержит большое количество питательных веществ и 70% органики, а также подходит для любого типа почвы.

Но это не значит, что верховой торф не применяют совсем. Да, он закисляет почву, но некоторые растения наоборот предпочитают кислую среду. К ним относятся вереск, гортензия, эрика, голубика, рододендрон и т.д. При посадке таких культур в лунку добавляют именно верховой торф.

Если добавить к верховому торфу известь, доломитовую муку или золу, то можно получить нейтрализованный торф. Его используют в приготовлении грунтов, в качестве укрытия для растений, для приготовления компостов и мульчи.

Именно верховой кислый торф обладает антисептическими, поглотительными и бактерицидными свойствами, поэтому его часто применяют в качестве фильтров, для производства торфяных горшков, таблеток и составных грунтов.

низинный и верховой торф

Торфяной компост

Вне зависимости от того, какой торф вы используете, низинный или верховой, целесообразнее применять его совместно с другими удобрениями, т.к. в некоторых случаях торф в чистом виде может быть не только бесполезным, но и опасным.

Наилучшее решение – приготовить торфяной компост. В его состав могут входить зола, опилки, ботва, скошенная трава, пищевые отходы и т.д.

Устраивать компостную кучу рекомендуется диаметром 2*2 м., подальше от посадок и мест отдыха, лучше в тени.

Укладывают компостную кучу слоями в следующей последовательности:

  • 30 см. слой торфа (нижний слой);
  • 10 см. слой опилок;
  • 20 см. слой ботвы, травы, пищевых отходов и т.д. вперемешку с землей с огорода;
  • 20 см. слой навоза (подойдёт любой);
  • 20-30 см. слой торфа (верхний слой).

Когда все слои уложены, торфяной компост оставляют перегнивать на 1-1,5 года. Высота компостной кучи не должна превышать 1,5 метров. Летом рекомендуется укрыть ее навесом, чтобы защитить от прямых солнечных лучей, осенью засыпать сухими листьями, верховым торфом, землей, ветками и т.д., а зимой укутать снегом.

Время от времени компостную кучу необходимо увлажнять водой с добавлением суперфосфата. Несколько раз за лето рекомендуется перемешивать кучу так, чтобы верхний и нижний слой менялись местами.

Готовый компост равномерно распределяют по земле перед посевом, вносят в лунки перед посадкой, подсыпают около деревьев и кустарников (10-20 кг удобрения на 10 м2 почвы).

торфяной компост

Ошибки начинающих садоводов

  • использование торфа в чистом виде, без предварительной подготовки,
  • замена торфом других удобрений,
  • неправильное использование и несоблюдение дозировки,
  • применение на плодородных почвах (бессмысленно),
  • покупка торфа у сомнительного поставщика.

Правильное внесение торфяных удобрений улучшает структуру почвы, способствует лучшему росту и развитию растений, а также повышению показателей плодородия и урожайности.

Компания «Перегной» осуществляет продажу и доставку верхового и низинного торфа отличного качества по оптимальной цене. В нашей компании имеется собственный автопарк и все необходимые производственные мощности, поэтому вы можете заказать доставку торфа в любом объеме по Москве или Московской области или оформить самовывоз и забрать товар самостоятельно.

торф

Хиты продаж

Неверный информационный блок

© «Goldwins», 2016-2021. Копирование материалов сайта без активной ссылки на источник запрещено.
Сайт разработан VectorDev