+7 (495) 722-15-70
E-mail: info@goldwins.ru
Адрес: 140188, Московская область, город Жуковский, Молодежная улица дом 29, этаж 2, офис 29

Определяем проблемы томатов по внешнему виду

Peregnoi.com

Независимо от того, где растут ваши томаты – на улице или в теплице они могут быть поражены различными заболеваниями. Так же растениям может не хватать питательных элементов. Все это отражается на их внешнем виде. В зависимости от тех или иных признаков повреждений куста томата можно определить какой вид подкормки следует провести или чем обработать растение в случае его поражения.

Недостаток питательных веществ и микроэлементов у томатов

При недостатке микроэлементов таких как фосфор, калий, магний, азот или цинк листва начинает бледнеть и видоизменяться. Итак, признаки, по которым можно определить в каких элементах нуждаются кусты томатов.

Недостаток азота

Рассада томатов вялая. Томаты плохо растут. Листья становятся салатового цвета, на прожилках появляется красный оттенок, с течением времени листья начинают желтеть.

Как исправить ситуацию – подкормить растения удобрениями с содержанием азота, такими как мочевина, сульфат аммония, аммиачная селитра.

Недостаток фосфора

Кусты помидор низкие и вялые. Листва приобретает серо-синий оттенок, можно наблюдать некротические пятна. Прожилки стают красно-фиолетовыми. Следует внести подкормки суперфосфатом, монофосфатами аммония.

Недостаток калия

Края листьев растений желтеют и сохнут, со временем закручиваются и становятся серыми. На плодах можно наблюдать темные пятна. В таком случае подкормите растения золой.

Недостаток кальция

Листья томатов повреждены с середины, а не с краев. Растение вялое, с признаками гнили. Нижние листья желтеют. Проведите внекорневые подкормки кальциевой селитрой.

Недостаток магния

При отсутствии магния листья бледнеют и вянут, можно наблюдать хлороз между жилками листа. Нижние листья скручиваются и ломаются, постепенно опадают. Проведите подкормки нитратом магния.

Недостаток серы

Для полноценного роста и развития томатам необходима сера. При нехватке этого вещества листья томатов с нижней стороны приобретают красно-розовый оттенок, а с течением времени становятся желтыми и увядают. Растение прекращает плодоносить, для восстановления ему требуется подкормка сульфатом магния.

Недостаток железа

Распространение признаков хлороза на растении. Вначале поражаются стебли, затем пожелтение появляется на листве. Быстро исправить ситуацию при помощи подкормки и опрыскивания куста раствором сернокислого железа.

Недостаток марганца

У растения имеются признаки хлороза. У стеблей и листьев появляется серый блеск, так же могут появится небольшие коричневые вкрапления. Следует провести внекорневые подкормки раствором сернокислого марганца.

Недостаток Молибдена

Листья скручены и выглядят ржавыми. Необходима подкормка растений молибденовокислым аммонием.

Недостаток бора

Растение приобретает рыжий оттенок, его листья желтеют и высыхают. Опрыскивания томатов борной кислотой будет вполне достаточно.

Недостаток цинка

При появлении на листьях куста небольших вкраплений примените внекорневые подкормки раствором сернокислого цинка.

Недостаток меди

Появление признаков хлороза и скручивание листьев вниз говорит о нехватке меди. Полейте растения раствором медного купороса.

Признаки поражения заболеваниями

Недостаток тех или иных микроэлементов, несомненно, не только способствует уменьшению урожая, но также приводит к появлению различных заболеваний.

Фитофтора

Заболевание появляется при повышенной влажности - туманы, роса. О наличии этого заболевания говорит как общее угнетенное состояние растение и загнивание плодов, а также наличие некрозов и светлого налета.

Для профилактики проводите опрыскивания растений препаратами Ревус, Консенто. При поражении растений используют фунгициды Фитоспорин, Гамаир, Купролюкс, Фамокс.

Альтернариоз

На развитие этого грибкового заболевания влияет чрезмерная сухость и жаркие условия содержания. На краях листьев заметны пятна с темным налетом. На плодах могут появится изъязвления. Проведите обработку препаратами Ордан, Скор, Оксихом, Профит.

Септориоз

На листьях заметны водянистые пятна, впоследствии они светлеют и приобретают бурую кайму. Плоды у пораженных томатов мелкие и вялые.

Сильно пораженные растения необходимо сжечь, остальные кусты обработать фунгицидными препаратами, такими как Профи, Ордан, хорошо подойдет медный купорос.

Кладоспориоз

Появление на нижней части листьев желтых пятен. Наблюдается скручивание и увядание листьев.

Для профилактики следует опрыскивать помидоры Фитоспроином. Для обработки пораженных растений примените Спорбактерин.

Мучнистая роса

Появление белого налета на растениях. Обработка томатов фунгицидами Псевдобактерин, Топаз, Провизор.

Антракноз

Сначала на плодах появляются темные пятна, затем они постепенно чернеют. Все пораженные плоды следует уничтожить, а растения обрабатать бордоской жидкостью.

Фузариоз

Скрученные листья желтого цвета, увядающие верхушки стеблей – это признаки, указывающие на поражение этим заболеванием. Для лечения применяют препараты Фитоспорин, Бактерра.

Вертициллез

Частичное желтение листьев и появление на них темных пятен. Отмирание корней. Для профилактики томаты подкармливают борной кислотой, марганцем и сернокислой медью. Препараты Трихоцин, Триходерма, Превикур используются для обработки растений при появлении подобных признаков.

Серая гниль

Основным признаком являются водянистые пятна на всех частях куста томата.

На первой стадии растения следует обработать раствором золы и медного купороса. При более сильном поражении применяют такие средства как Фитоспорин, Трихоцин, Бактерра.

Мозаика томатов

О появлении заболевания свидетельствует наличие бледных вкраплений и сморщенных частей на листьях. Пораженные растения следует уничтожить, обработать землю, в которой они росли фунгицидными препаратами. Остальные растения обработайте раствором сыворотки и йода.

Вершинная гниль

Внизу на плодах появляются небольшие пятна, постепенно они увеличиваются и стают темнее. В итоге плоды совсем чернеют. Обработка следующими препаратами: Фитоспорин, Алирин и подобными.

Микоплазмоз

Признаки заболевания: замедление роста, листья скручены и имеют фиолетовый оттенок, на плодах появляются светлые полосы. Заболевание не лечится.

Своевременно проведенные профилактические мероприятия помогут избежать появления заболеваний и дефицита микроэлементов. Подкармливайте томаты как минеральными, так и органическими удобрениями. Обращайте внимание на состояние растений, для того чтобы можно было вовремя принять меры.


Хиты продаж

Неверный информационный блок

© «Goldwins», 2016-2021. Копирование материалов сайта без активной ссылки на источник запрещено.
Сайт разработан VectorDev