+7 (495) 722-15-70
E-mail: info@goldwins.ru
Адрес: 140188, Московская область, город Жуковский, Молодежная улица дом 29, этаж 2, офис 29

Навоз: для чего нужен, разновидности применение даче

Peregnoi.com

Навоз – одна из самых популярных и распространенных органических удобрений, которое к тому же еще и экологически чистое. Это экскременты сельскохозяйственных животных, либо их смеси, смешанные в разных пропорциях.

Навоз содержит активную микрофлору, множество микроэлементов и полезных веществ, служит для обогащения почвы. Это удобрение можно использовать как в открытом, так и закрытом грунте для различных культур.

В этой статье мы разберем, для чего вообще нужен навоз, его преимущества и недостатки, как применять это удобрение на дачном участке, а также какой вид навоза лучше выбрать.

Преимущества и недостатки навоза

Экскременты животных оказывают на почву и растения бесспорно положительное действие:

  • повышение плодородия, улучшение структуры и аэрации почвы;
  • возобновление воздушного и водного баланса грунта;
  • стимулирование роста полезной микрофлоры;
  • равномерное насыщение растений питательными веществами;
  • способствует фотосинтезу;
  • эффект от подкормки навозом сохраняется до 5-6 лет на глинистых почвах, и 3-4 года – на песчаных.

Помимо этого, навоз существенно повышает урожайность культур. Например: у зерновых – на 6-7 ц/га, у картофеля – на 60-70 ц/га, у корнеплодов и силосных видов – на 150-200 70 ц/га. Для достижения таких показателей на гектар нужно внести 20-30 т. навоза. Результат также зависит от типа почвы. Лучший достигается на черноземах, немного хуже на подзолистых, глинистых и песчаных грунтах.

Однако при всех положительных качествах навоз имеет свои минусы, которые следует учитывать при работе с этим удобрением:

  • Нагревание при разложении. Чем это плохо? Дело в том, что, если корни слишком близко располагаются к навозному слою, они могут получить ожог.
  • Азотистые соединения в свежем навозе находятся в форме аммиачных солей и нитратов. Их процентное содержание может быть настолько высоким, что они становятся ядовитыми для растений. Кроме того, нитраты накапливаются в плодах и стеблях, после чего попадают к нам на стол. В перегное их намного меньше, поэтому разложившееся органическое удобрение считается более безопасным для растений и людей.
  • Наличие в свежем навозе патогенных микроорганизмов, яиц глистов, семян сорняков, грибков и т.д.

Правила использования навоза на дачном участке

Чтобы навоз был полезен, следует придерживаться нескольких простых правил.

  1. Работайте с материалом правильно, не забывайте о мерах предосторожности. При работе со свежим материалом одевайте защитный костюм, перчатки и специальную обувь. Помните, если навоз попадет в открытую рану, может произойти сильное нагноение или заражение инфекционными заболеваниями.
  2. При неправильном хранении в навозе появляются вредные насекомые и грибки., которые впоследствии могут причин вред растениям. Главное при хранении - не допускайте контакта навоза с воздухом и водой. Хранить навоз можно под скотом, в буртах или ящиках, на гноище или бетонированных площадках, в яме с бетонированными стенками и полом, либо в жижесборнике (для жидкого навоза).
  3. Не вносите под растения навоз в свежем виде, его лучше засыпать на грядки осенью, не прикапывая. Также из него можно приготовить жидкие подкормки, разбавляя фекалии водой в пропорции 1:15 или 1:20, а после еще настаивая в течение 2 недель. Количество удобрения рассчитывается в кг. или тоннах на гектар или м2.

Если использовать навоз правильно и знать, как предотвратить его недостатки, то этот уникальный материал принесет максимум пользы для вашего огорода.

Разновидности навоза по степени разложения

  • Свежий навоз применяется редко, т.к. может нанести вред растениям
  • Полуперепревший чаще применяется осенью, после уборки урожая. Не стоит использовать его под растения, это может привести к их гибели.
  • Перепревший навоз теряет в массе почти половину веса, используется для внесения при перекопке. Из него можно приготовить водный раствор и поливать им растения, а также использовать для рассады;
  • Перегной — это полностью готовый продукт для почвы. Наиболее ценное удобрение, которое содержит много питательных и полезных веществ. Подходит для любых растений, обычно его вносят при весенней или осенней перекопке.

Коровий навоз

Коровий навоз считается высокоэффективным удобрением, при этом универсальным и доступным, его легко достать и стоит он относительно дешево. Коровяк применяют для подкормки таких культур, как огурцы, томаты, капуста, перец, картофель, плодовые деревья, кустарники, розы и другие многолетние растения.

К преимуществам и особенностям коровьего навоза можно отнести:

  • полный комплект полезных веществ для растений;
  • считается быстродействующим удобрением;
  • при низкой кислотности почвы, коровий навоз лучше не применять, он снизит ее еще больше;
  • помогает защитить растения не только от болезней, но и от вредителей.

Среди недостатков коровьего навоза можно выделить невозможность однозначно сказать точное содержание полезных веществ, содержащихся в нем. Очень много зависит не только от питания животного, но и их возраста, пола и т.д.

Весной коровий навоз применяют для подземного подогрева почвы. Для этого под грядкой в огороде или теплице:

1. выкапывают глубокую траншею;
2. утепляют стенки траншеи высохшим навозом;
3. заполняют траншею свежим навозом;
4. запускают процесс перегнивания;
5. насыпают сверху плодородный слой земли;
6. высаживают семена или рассаду.

Летом из навоза изготавливают жидкую подкормку. Для этого свежие экскременты выкладывают в большую емкость и заливают свежей водой в соотношении 1:10. Затем содержимое емкости перемешивают и оставляют на 10–15 дней, перемешивая раз в день.

Осенью навоз используют при вскапывании грунта в пропорции 10 л. на 1 м2, заглубляя на 30-40 см. А зимой проводят заблаговременную подкормку грунта навозом, распространяя его по территории по снегу (1,5 ведра на м2), а затем перекапывают почву.

Конский навоз

Конский навоз характеризуется рыхлой и пористой структурой, содержит большое количество полезных веществ для растений и почвы. Его вносят в основном под те же культуры, что и коровий навоз.

Преимущества и особенности конского навоза:

  • Его перепревание происходит намного быстрее по сравнению с другими органическими удобрениями животного происхождения.
  • В нем содержится меньше семян сорных растений, чем в коровьем навозе.
  • Хорошо разрыхляет почву и удерживает влагу.
  • Сохраняет оптимальный температурный режим в почве.
  • Быстро разогревается, выделяя большое количество тепла (50-70°С).
  • Способствует повышению иммунитета у растений.

Однако даже у этого удобрения имеются свои недостатки, среди которых можно выделить:

  • меньшую доступность и распространенность по сравнению с коровьим навозом из-за отсутствия большого количества конюшен;
  • он выгорает раньше, чем коровий и перестает выделять тепло.

Конский навоз можно вносить как весной, так и осенью, при изготовлении тёплых грядок и во время перекопки. Чтобы удобрение действовало максимально эффективно, следует соблюдать некоторые правила:

  1. весной конский навоз уложите слоем в 30-40 см., а осенью - 50 см.;
  2. затем равномерно разложите слой соломы;
  3. сверху укройте все это 30 см. слоем земли

Также конский навоз можно использовать при изготовлении смешанных удобрений. Ниже представлены некоторые рецепты:

  • навоз с соломой в пропорции 1:1;
  • навоз с торфом или опилками в пропорции 1.5:1;
  • навоз конский смешать с коровьим в пропорции 1:1;
  • навоз с опавшей листвой в пропорции 2:1;
  • навоз с кухонными отходами 1:1.

Важно: чтобы удобрение не потеряло полезных свойств, при внесении в почву его нужно сразу же запахивать. На 1 м2 вносите не более 6 кг. конского навоза.

Свиной навоз

Свиной навоз отличается доступностью, кроме того, он насыщен полезными веществами и микроэлементами вроде азота. Его главное отличие от навоза крс заключается в том, что он содержит большое количество кислот. Также следует обратить внимание на его разнородный состав, ведь свиньи питаются абсолютно разной пищей, как растительной, так и животного происхождения.

Свиной навоз разлагается медленно, при этом постепенно насыщая растения полезными микроэлементами.

К недостаткам свиного навоза можно отнести его высокий уровень кислотности, в связи с чем, то удобрение подходит не для всех почв. Но его pH можно нейтрализовать с помощью доломитовой муки или извести. Еще один минус свиного навоза - низкая теплоотдача, которой недостаточно для развития корневой системы растений

В свежем виде это удобрение ни в коем случае применять нельзя, т.к. оно очень агрессивное по отношению к растениям. Помимо традиционные для навоза бактерии, в нем содержатся возбудители сальмонеллы и гельминты.

Но после перегнивания экскременты свиней превращаются в отличное комплексное удобрение, которое восполняет гумусовые кислоты, насыщает почву полезными веществами, стимулирует рост и плодоношение культур.

В основном свиной навоз используют в перегнившем виде (должен перегнить хотя бы в течение года) для удобрения овощных культур. Лучше всего вносить такой навоз для подкормки растений осенью в пропорции 6-7 кг на 1 м2. При этом не заделывать его в почву, а просто разбрасывать по поверхности и оставить до весны, тогда его эффект будет максимальным.

Кроличий навоз

Кроличий навоз – относительно дешевое и действенное удобрение, которое в своем составе содержит множество полезных микроэлементов.

Преимущества кроличьего навоза:

  • эффективнее, чем другие виды навоза рыхлит и размягчает почву;
  • интенсивно насыщает грунт питательными веществами;
  • подходит для удобрения любых растений;
  • имеет большую теплоотдачу, поэтому его целесообразно применять в парниках и теплицах;
  • кролики полностью перерабатывают полученный корм, поэтому в навозе не содержатся семена и корни растений;
  • из-за невысокого содержания влаги его проще хранить и транспортировать.

Из недостатков можно выделить лишь то, что в свежем виде, как и любые другие экскременты, кроличий навоз может вызвать ожог корней растений.

Применять кроличий навоз можно как весной, так и осенью. Из него можно изготовить жидкую настойку, для этого 1 кг навоза разводят в 10 л. воды и настаивают в течение 24 часов, время от времени перемешивая. В таком виде удобрение вносят в лунки во время вспашки или перед посевами в пропорции около 2 л. на 1 м2.

Помимо жидкого удобрения из кроличьего навоза можно приготовить сухой порошок. Для этого его сушат на солнце, а после растирают в однородную массу без комочков и смешивают с чистой землей (1 ч.л. порошка и 1.5 кг грунта). Такую подкормку вносят во время высаживания семенного материала, саженцев комнатных растений и тепличных культур.

Можно приготовить из кроличьего помета высококачественный гумус. Смешайте его с растительными и пищевыми отходами, поместите в компостную кучу. При этом кроличьего навоза должно быть около 10% от общей массы материалов в куче. Запустите в компост дождевых червей. Через 1.5 месяца перемешайте смесь и удалите червей из нижнего слоя. Таким образом у вас получится отличное удобрение, которое подойдет для подкормки любых растений.

Куриный помет

Куриный помет – еще одно распространенное и доступное удобрение, которое содержит в 3 раза больше полезных веществ, чем навоз крс. В структуру куриного помета входят азот, фосфор, калий, кальций, марганец, медь, кобальт, цинк. Питательные вещества, содержащиеся в органической субстанции, меньше вымываются из почвы и не создают высокой концентрации солей.

Преимущества куриного помета:

  • повышает урожайность и способствует более быстрому созреванию плодов;
  • восстанавливает микрофлору и кислотность почвы, улучшает ее состав и свойства;
  • содержит в три раза больше фосфора и азота, чем другие виды навоза;
  • не выделяет токсичных соединений;
  • повышает устойчивость культур к болезням и вредителям.

Однако у куриного помета тоже имеются недостатки. Например, это удобрение подходит далеко не всем растениям. Внесение куриного помета благоприятно сказывается на росте и развитии таких культур, как капуста, баклажаны, томаты и другие овощи. Также это удобрение подходит ягодным и плодовым растениям.

Подкормку куриным пометом лука, чеснока и других зеленных культур нужно проводить лишь в  начале их вегетации (конец весны – начало лета), поскольку внесение удобрения во время активного роста пряных растений испортит их вкусовые качества.

Совет: лучше всего вносить куриный помет во влажную почву, например, после полива или дождя. Дело в том, что во влажной среде он быстрее разлагается и лучше усваивается.

Вносить это удобрение можно под осеннюю перекопку в пропорции 2 кг на 1 м2. Из куриного помета можно приготовить и жидкую подкормку, разбавив его с водой в соотношении 1:15. Таким раствором можно поливать приствольные круги в пропорции 1 ведро удобрения на 1 дерево (для кустов дозировка немного меньше). Главное поливать подальше от центра, чтобы не обжечь корни.

В сухом виде куриный помет и компост на его основе нужно вносить только осенью. Весенние подкормки допускаются только на песчаных почвах.

Не забывайте, что в чистом виде куриный помет, в принципе как все виды навоза, слишком агрессивный. Азот в курином помете в основном содержится в мочевой кислоте, а ее чрезмерное накопление способствует образованию нитратов, губительных для молодой рассады.

Разводим навоз для жидкой подкормки

Жидкие подкормки на основе навоза считаются более эффективными по сравнению с разбрасыванием свежего или сухого материала. Разберемся, в каким пропорциях и как правильно разводить навоз с водой в зависимости от его вида.

Коровий навоз. Свежее удобрение заливают водой в пропорции 1:5. Выдерживают в течение 10 дней, каждые 2-3 дня помешивая смесь. Полученный коровяк перед внесением снова разводят водой 1:2 (если почва влажная) или 1:4 (если почва сухая).

Конский навоз

  • Свежее удобрение смешивают с водой в пропорции 1:10 и настаивают в течение 1.5-2 недель, только после этого поливают растения.
  • Навоз заливают водой в пропорции 1:1 и настаивают несколько дней в эмалированной или пластиковой емкости. Перед удобрением состав процеживают и снова разводят водой в пропорции 1:1.

Свиной навоз. Это один из самых едких видов навоза. Его разбавляют водой в пропорции 1:15.

Кроличий навоз. Для подкормки томатов, перцев и огурцов в период цветения кроличий навоз разводят в пропорции 1:5, а во время плодоношения – 1:10.

Куриный помет. Емкость наполовину заполняют пометом и затем заливают водой до краев. Смесь настаивают в течение 2 недель, а перед внесением еще раз разводят водой в пропорции 1:10.

Дорогие читатели, надеемся, наша статья была для Вас полезной. Теперь Вы сможете выбрать наиболее подходящий вид навоза для своих целей и правильно его использовать, чтобы почва на вашем участке всегда была плодородной, а растения здоровыми и крепкими.

Приобрести конский и коровий навоз, а также конский и коровий перегной Вы можете в нашем интернет-магазине с доставкой в мешках и навалом по Москве и Московской области.

 

Хиты продаж

Неверный информационный блок

© «Goldwins», 2016-2021. Копирование материалов сайта без активной ссылки на источник запрещено.
Сайт разработан VectorDev