+7 (495) 722-15-70
E-mail: info@goldwins.ru
Адрес: 140188, Московская область, город Жуковский, Молодежная улица дом 29, этаж 2, офис 29

Луковая муха: эффективные методы борьбы

Peregnoi.com

Личинки луковой мухи в основном повреждают такие популярные культуры, как лук и чеснок. Однако они могут питаться луковичными цветочными растениями и даже салатом.

методы борьбы с луковой мухой

Как не пропустить появление вредителя

Взрослое насекомое очень похоже на обычную муху, поэтому на их появление не всегда сразу обращают внимание. Размеры насекомого около 8 мм., цвет пепельно-серый или желто-серый. Луковая муха зимует на грядах. Вылетают насекомые в период с апреля по июнь. Замечено что первый вылет мушек совпадает с периодом цветения черемухи.

После спаривания самки откладывают яйца в землю рядом с посадками лука и чеснока, или на их листья, через определенное время (от трех до восьми суток) из яиц появляются личинки, способные уничтожить урожай. Личинки поедают мякоть созревающих луковиц.

как выглядит луковая муха

В течение лета в зависимости от погодных условий можно наблюдать до трех поколений данного вредителя. Яйца или личинок мухи разглядеть нереально. Когда черви в луковицах становятся видны невооруженным глазом, скорее всего урожай спасать уже будет поздно.

Следует обращать внимание на внешний вид посадок луковых культур. Если посадки сохнут и желтеют, а при рыхлении земли чувствуется запах гниения, значит луковая муха посетила ваши гряды.

Чтобы убедится в этом следует выдернуть поврежденную луковицу и хорошо осмотреть ее, так же разрежьте поврежденное перо. При обнаружении небольших белых червячков следует удалить зараженные растения и уничтожить их.

белые червячки в луковице - симптомы луковой мухи

Меры профилактики

Комплексные профилактические меры снизят вероятность риска появления и размножения насекомых.

  • Своевременное уничтожение после сбора урожая растительного мусора: остатков перьев лука или чеснока, испорченных луковиц.
  • Обязательная перекопка гряд под зиму.
  • Тщательный отбор посадочного материала и обязательная обработка луковиц перед посадкой в растворе марганцовки.
  • Соблюдение севооборота. На прежнее место лук или чеснок высаживают не раньше, чем через три года.
  • Своевременная прополка и рыхление почвы во время роста луковых культур. Насекомые не откладывают яйца в легкую и рыхлую землю.
  • Отпугивает луковых мушек запах посадок моркови рядом с луковыми или чесночными грядками.
профилактика луковой мухи

Меры борьбы

Если вы заметили наглядные признаки заражения растений, для начала попробуйте применить народные средства, они довольно действенны. Однако, чтобы получить ожидаемый эффект обработки народными способами должны проводится регулярно.

Табачная пыль

Ее запах отпугивает насекомых. После полива землю на грядах рыхлят и просыпают пространство между рядами табачной пылью. Первая обработка должна совпадать с временем вылета мушек, затем раз в месяц проводят профилактическую обработку посадок.

Зола

Очень эффективно отпугивает насекомых, в то же время является незаменимой подкормкой луковых растений. Можно полить грядки раствором золы в воде. А можно присыпать золой поверхность земли. До созревания луковиц обработки и подкормки золой можно провести около 3-4 раз.

Марганец

Перед посадкой луковицы замачивают в растворе марганца, с помощью этого проверенного действия посадочный материал обеззараживается, уничтожаются возможные кладки мушек. Раствором марганца поливают грядки.

табачная пыль, зола, марганец

Березовый деготь

Перед посадкой луковицы можно замачивать не только в марганце, но и в березовом дегте. Каждые 2 недели луковые и чесночные посадки можно поливать раствором, состоящим из воды, жидкого зеленого мыла и дегтя.

Настой полыни

Свежую полынь настаивают около трех суток в воде. Затем раз в неделю поливают гряды с посаженным луком и чесноком.

Нашатырный спирт

В ведро воды добавляют три столовых ложки нашатырного спирта. Посадки поливают раз в месяц. Такие поливы не только отпугивают луковую муху. Но являются весьма действенной азотосодержащей подкормкой.

Керосин

Весьма действенный способ. Лук под корень поливают раствором керосина с водой. При поливе старайтесь не попасть на зеленые листья. Спустя некоторое время посадки хорошо поливают чистой водой.

защита от луковой мухи

В случае сильного заражения посадок применяются химические инсектицидные препараты, позволяющие получить довольно быстрый результат. Обработки производятся в строгом соответствии с прилагаемой инструкцией. После неверных или очень обильных обработок луковые культуры могут стать непригодными для употребления. Лук, выращиваемый на зелень, нельзя обрабатывать инсектицидами!

Так же следует помнить, что подобные средства уничтожают не только вредителей, но и полезных насекомых. Рекомендуемые препараты для уничтожения луковой мухи: Мухоед, Алатар, Террадокс, Брейк, Актара, Землин и подобные им.

Наиболее безопасный препарат Пиретрум Bona Forte. Преимущества данного средства:

  1. быстрое уничтожение и защита от многих вредителей;
  2. быстрое разложение на безопасные соединения и отсутствие возможности накопления в частях растения;
  3. довольно экономный расход препарата во время обработки.
урожай лука

Луковая муха довольно опасный вредитель, ее трудно вовремя заметить. Комплексный подход, включающий в себя профилактические меры, соблюдение агротехники при выращивании, обработка народными средствами, и своевременная обработка инсектицидами при возникновении такой необходимости помогут сохранить ваши посадки и получить достойный урожай луковых культур.

Картинка с сохранением пропорций по центру

Хиты продаж

Неверный информационный блок

© «Goldwins», 2016-2021. Копирование материалов сайта без активной ссылки на источник запрещено.
Сайт разработан VectorDev