+7 (495) 722-15-70
E-mail: info@goldwins.ru
Адрес: 140188, Московская область, город Жуковский, Молодежная улица дом 29, этаж 2, офис 29

Листья розы меняют свой цвет

Peregnoi.com

Роза, несомненно, является любимицей садоводов. Естественно, нас настораживает такое явление, как изменение цвета листьев, которые вдруг могут поменять цвет на красный, желтый, светлый или темный. О чем говорит изменение цвета и что следует сделать, чтобы исправить ситуацию? В этом мы разберемся в нашей статье.

Причины изменения цвета и как исправить ситуацию

Для здорового развития, хорошего роста и цветения розам необходимо сбалансированное питание, в которое должны обязательно входить полезные элементы. Их отсутствие или избыток могут привести к нарушениям условий выращивания роз или признаком, возникших вследствие дефицита питания, заболеваний.

Светло-зеленые листья у розы

Изменение оттенка молодых листьев роз на светло зеленый – это первый признак недостатка азота. Розы при этом замедляют свой рост, их ветви стают значительно слабее и короче, нижние листья желтеют, цветение может совсем отсутствовать.

Как можно исправить положение? Растения необходимо подкормить мочевиной или аммиачной селитрой, так же можно использовать комплексы удобрений Фертика или ЛейКа для роз.

Однако, не стоит забывать, что начиная с конца июля не стоит вносить азотосодержащие удобрения. Их переизбыток снизит сопротивляемость розовых кустов к различным заболеваниям.

Красные листья у розы

Листья могут покраснеть по нескольким причинам.

  1. У роз, имеющих темные оттенки цветов, покраснение листьев — это естественное явление, связанное с наличием пигментного вещества- антоциана. Молодые, так называемые базальные, побеги роз так же могут иметь красный цвет. Это норма.
  2. Смена места посадки розы на солнечное место может привести к покраснению листьев. После адаптации к новым условиям листья поменяют цвет.
  3. На листве могут появится темные красно-фиолетовые пятна. Это происходит при появлении такого заболевания, как пероноспороз (ложная мучнистая роса). Розу опрыскивают препаратами ХОМ, Превикур, Ревус и т.д.
  4. Покраснение молодых побегов и листьев и дальнейшее их почернение говорит о раке стеблей. Больные розы необходимо уничтожить.
  5. Недостаток таких микроэлементов как магний и калий также ведут к появлению красного оттенка на стеблях и листьях роз. В этом случае необходимо подкормить растения сульфатом магния и монофосфатом калия. Внести золу, компост или навоз и провести внекорневую подкормку сернокислым калием.

Фиолетовый оттенок листьев розы

Края листьев приобретают фиолетовый оттенок. Это говорит о дефиците фосфора. Подкормка суперфосфатом поможет вернуть прежний зеленый цвет листвы.

Листья розы начинают желтеть

Естественное явление для конца лета – начала осени. Однако если листья роз начинают желтеть раньше, необходимо найти причину и постараться ее исправить.

Не верные условия содержания, такие как недостаток влаги или переувлажнение, также полив слишком холодной водой, большая затененность или резкие контрасты температур ведут к преждевременному пожелтению листвы. На эти причины можно легко воздействовать, например отрегулировать полив, пересадить розу или укрыть ее от холода.

Дефицит некоторых микроэлементов, например железа так же может привести к тому, что листья становятся мельче и начинают желтеть. Подкормите розы комплексным удобрением с содержанием необходимых веществ.

Помимо этого, желтизна может говорить о наличии заболеваний или поражении вредителями:

  • Например, рыжий налет, это признак грибкового заболевания- ржавчина. Обработайте розу такими фунгицидными препаратами как Фитоспорин или Топаз.
  • При появлении таких вредителей, как паутинный клещ, тля, нематоды или щитовки следует применить инсектицидные препараты. Хорошо зарекомендовали себя Фитоверм, Антиклещ, Фуфанон, Актара.

Светлый налет на листве розы

Появление светлого налета на листьях - то явный признак грибкового заболевания - мучнистая роса. Растение может погибнуть если своевременно не провести лечение.

При появлении первых признаков, обычно начинающихся с нижней части куста, розу опрыскивают мыльно-содовым раствором. Если заболевание запущено розы обрабатывают фунгицидами: Фитоспорин, Скор, Топаз и подобными.

При поражении розы цикадкой, можно наблюдать вдоль прожилок листьев небольшие светлые вкрапления. Опрыскайте пораженный куст розы инсктицидными препаратами Фитоверм или Актара.

Черные пятна на листьях розы

Как говорилось выше это признак бактериального стеблевого рака. Заболевание не лечится, пораженный куст следует уничтожить.

К появлению черных пятен может привести и такое заболевание, как черная пятнистость. На листьях вначале образуются бурые пятна, впоследствии они чернеют. С заболеванием борются при помощи фунгицидов (Скор, Топаз, Профит Голд).

Итак, изменение цвета листвы на ваших розах может быть по естественным причинам и не требовать лечения. Однако своевременное вмешательство, при наличии признаков дефицита определенных микроэлементов, а также появления заболеваний или вредителей поможет вам спасти любимое растение.

Поэтому так важно периодически осматривать розы и обращать внимание на их состояние.


Хиты продаж

Неверный информационный блок

© «Goldwins», 2016-2021. Копирование материалов сайта без активной ссылки на источник запрещено.
Сайт разработан VectorDev