+7 (495) 722-15-70
E-mail: info@goldwins.ru
Адрес: 140188, Московская область, город Жуковский, Молодежная улица дом 29, этаж 2, офис 29

Как правильно ухаживать за ежевикой осенью

Peregnoi.com

Чтобы ежевика отлично перезимовала и в следующем сезоне порадовала вас хорошим урожаем ароматных ягод осенью требуется подготовить кустарник к зимнему периоду.

Основными уходовыми мероприятиями являются своевременная обрезка и внесение правильных удобрений, которые повысят иммунитет и помогут растениям пережить зиму. Обработка препаратами, предотвращающими развитие болезней.

Также очень важно тщательно укрыть кустарник на зиму, так как большинство сортов ежевики не обладает хорошей зимостойкостью.

Обрезка

Осенняя обрезка ежевики необходима для омоложения кустов, не допущения загущенности, снижению заболеваемости и появления вредителей.

Обрезка ветвей стимулирует рост, цветение и плодоношение кустарника в будущем сезоне и облегчает укрытие на зиму.

Общие правила обрезки:

  • Шипы ежевики очень колючие и ими легко поранится, поэтому при работе следует защитить руки толстыми перчатками.
  • При обрезке нужно использовать продезинфицированный инструмент: секатор, садовые ножницы, нож.
  • Обрезку ветвей ежевики проводят сразу после окончания плодоношения растений, то есть приблизительно с конца лета и до конца октября.

Алгоритм обрезки:

  1. Во-первых, при обрезке вырезают все старые ветви. Их цвет более темный чем у молодых годовалых ветвей, а также на плодоносивших летом ветвях остаются соцветия.
  2. Именно молодые ветви текущего сезона на следующий год дадут урожай.
  3. Не стоит оставлять пеньки при обрезке.
  4. Необходимо удалить тонкие не вызревшие побеги, а также все больные и поврежденные ветви.
  5. В итоге после обрезки у куста должно остаться от шести до десяти здоровых и крепких побегов.
  6. У ветвей в центре куста оставляют длину около двух метров, а боковые плети укорачивают до шестидесяти сантиметров.

Уход

Предзимний уход крайне важен для ежевики. Он поможет эффективно подготовить растения к зиме.

  • Посадки ежевики следует поливать до наступления холодов. Напитанная влагой земля не даст вымерзнуть корням растений.
  • Важно провести осеннюю подкормку растений. Отличным вариантом подкормки ежевики будет внесение комплекса минеральных удобрений, содержащих калий, магний и фосфор. Можно использовать такие препараты, как например суперфосфат, калимагнезию, сульфат калия. Затем на место посадки вносят органику, которая послужит прекрасной мульчой для растений и одновременно повысит плодородие почвы. Отлично подойдут перепревший навоз, компост, торф или перегной.
  • Для повышения иммунитета растений и защиты их от появления грибковых и вирусных заболеваний осенью растения следует опрыскать раствором бордоской жидкости, медного купороса или фунгицидных препаратов.
  • Чтобы в течение зимнего периода ежевика не пострадала от грызунов следует использовать приманки.

Укрытие

Ежевика – растение не устойчивое к морозам, особенно в малоснежную зиму риск вымерзания очень высок. Поэтому своевременное укрытие кустарника является важным мероприятием.

Приступать к укрытию следует в тот период, когда отрицательные значения среднесуточной температуры окружающего воздуха достигнут пяти градусов. Раннее укрытие приведет к продолжению роста в теплых условиях под укрытием. Поросль будет плесневеть и загнивать.

Следует придерживаться определенных требований при укрытии растений.

  1. Плети растений перед укрытием следует пригнуть и закрепить. А под пригнутые ветви следует подложить доски или плотный слой картона, чтобы ветви растений не касались вплотную поверхности земли.
  2. Поверх ветвей уложить теплый слой из сухих листьев, ботвы или лапок хвойных растений. Сено или солома так же являются хорошим естественным утеплителем, однако зимой они будут прекрасной средой для жизнедеятельности мышей.
  3. Далее следует укрыть ежевику агро или геоволокном, брезентом, спандбодом или полиэтиленовой пленкой. Агроволокно хорошо пропускает воздух и влагу, а при использовании полиэтиленовой пленки следует позаботится о наличии отверстий, чтобы избежать скопления конденсата ведущего к загниванию и гибели растений.

По мере накопления снега на этой конструкции ежевика будет надежно защищена, так как самым лучшим укрытием для всех растений считается снежный покров.

Правильная подготовка к зиме позволит обеспечить ежевике хорошие условия для зимовки.

Хиты продаж

Неверный информационный блок

© «Goldwins», 2016-2021. Копирование материалов сайта без активной ссылки на источник запрещено.
Сайт разработан VectorDev