+7 (495) 722-15-70
E-mail: info@goldwins.ru
Адрес: 140188, Московская область, город Жуковский, Молодежная улица дом 29, этаж 2, офис 29

Гортензия в саду: выращивание и уход

Peregnoi.com

Замечательный красивоцветущий кустарник гортензия по праву занимает солирующее место в вашем саду. Во время цветения от ее шикарных соцветий невозможно отвести глаз. Растение довольно неприхотливо, однако, если вы хотите, чтобы кустарник цвел в полную силу необходимо соблюдать определенные правила ухода.

Снятие укрытия

Обычно на садовых участках чаще всего можно встретить такие разновидности гортензии: метельчатая, крупнолистная, древовидная.

Метельчатая и древовидная гортензии не нуждаются в зимнем укрытии, а вот если вы являетесь обладателем крупнолистной гортензии, то без укрытия на зимний период не обойтись.

После схода снежного покрова укрытие следует снимать постепенно, приоткрывая его с северной стороны. Для этой процедуры хорошо подойдет не жаркий день, так гортензия легче перенесет адаптацию к новым условиям. Мульчу, которой было засыпано основание кустарника можно оставить до момента обрезки. Когда почки начнут расти укрытие убирают окончательно и разокучивают зимнюю мульчу.

Обрезка

Все разновидности гортензии требуют проведения обрезки. Весной гортензии обрезают примерно в начале апреля.

Санитарная обрезка необходима для всех разновидностей гортензии, во время такой обрезки удаляют больные, поврежденные и неправильно растущие ветви. Обрезают их почти до основания, как можно ближе к стволу.

Для крупнолистовых гортензий, цветущих на прошлогодних ветвях достаточно проведения санитарной обрезки. Древовидная и метельчатая гортензии цветут на побегах текущего сезона. Для таких гортензий проводят формирующую обрезку.

При сильной обрезке на ветвях оставляют по две-три почки. В этом случае кустарник зацветет довольно поздно, однако цветы будут крупными. Этот способ применяют, когда приходит пора омолодить куст. При умеренной обрезке на побегах оставляют до четырех почек. Слабая обрезка обеспечит раннее цветение, но некрупные гроздья цветов.

Профилактические меры, подкормка и полив

Весной следует провести обработку кустов гортензии раствором фитоспорина, для приготовления раствора так же можно использовать марганец или борную кислоту.

Перед внесением удобрений стоит подрыхлить почву на месте посадки куста, а затем хорошо напоить его. Гортензии очень влаголюбивые растения, поэтому поливы должны быть регулярными.

Так как гортензия предпочитает расти на слабокислых почвах, за кислотностью грунта необходимо следить. Чтобы поддерживать нужный уровень в воду для полива следует добавлять лимонную кислоту в количестве одной столовой ложки на десять литров воды.

Весной питание необходимо гортензии для наращивания побегов и закладки цветочных почек. Растение хорошо отзовется на внесение азотосодержащих минеральных удобрений, например мочевина, аммофоска. Или специальных комплексах для гортензий, таких как Органик Микс, Буйские удобрения, Фертика. При приготовлении раствора для полива строго соблюдайте инструкцию.

Удобрения в жидком виде лучше усваиваются растениями, однако можно применять удобрения в сухом виде. В этом случае гранулы вносят в почву при рыхлении.

Через пару недель гортензии можно подкормить с помощью органики. Можно приготовить настой коровяка или птичьего помета. Хорошо подойдет для подкормки зеленое удобрение из настоя трав.

После внесения подкормки основание кустов необходимо замульчировать, используя перегной, компост, торф, кору, скошенную траву и т.д.

Уход за гортензиями весенней порой не займет много времени, благодаря вниманию, которое вы уделили этим растениям, их шикарные гроздья соцветий будут притягивать глаз всех окружающих людей. Кустарники принесут вам радость и будут вашей гордостью.

Хиты продаж

Неверный информационный блок

© «Goldwins», 2016-2021. Копирование материалов сайта без активной ссылки на источник запрещено.
Сайт разработан VectorDev