+7 (495) 722-15-70
E-mail: info@goldwins.ru
Адрес: 140188, Московская область, город Жуковский, Молодежная улица дом 29, этаж 2, офис 29

Декоративная отсыпка в ландшафтном дизайне

Peregnoi.com

Декоративная отсыпка является прекрасным дизайнерским приемом для оригинального оформления дорожек и бордюров, зоны водоема, рокариев, сухого ручья и альпийских горок, а также различных пейзажей и композиций в саду. Она подчеркивает красоту растений, маскирует естественные недостатки ландшафта и придает законченный вид саду. Применение отсыпки — это практично, красиво и эстетично, а также полезно для почвы и посаженных растений.

Материалы для отсыпки

  • Кора деревьев.
  • Щепа деревьев.
  • Скорлупа ореха.
  • Шишки.
  • Каменная крошка.
  • Галька.
  • Керамзит.
  • Песок.
  • Стеклянные и пластиковые шарики.

Плюсы и минусы отсыпки

Различают два вида отсыпки органическая и неорганическая. И тот и другой вид отсыпки имею положительные и отрицательные стороны.

Отсыпка позволяет уменьшить количество поливов и прополок, ограничивает разрастание растительных культур и рост сорняков, защищает почву при резких контрастах температур окружающего воздуха от уплотнения, перегрева, сильного промораживания почвы.

К органическим материалам относятся кора или щепа деревьев, шишки, скорлупа орехов и так далее. Это относительно недорогой, экологически чистый и полезный материал, который с течением времени перегнивает и становится удобрением для почвогрунта. Однако органическая отсыпка недолговечна.

Для неорганической отсыпки с успехом можно использовать природные материалы: щебень разных пород (мрамор, гранит, сланец, серпентенит, змеевик, керамзит, песок, гравий, небольшие камни – гальку. А также применяют отсыпку из материалов искусственного происхождения, то есть созданную человеком в процессе какой -либо деятельности. Например, это небольшие шарики из различных полиматериалов.

Неорганические материалы долговечны и сохраняют декоративность в течение продолжительного времени. Однако такая отсыпка требует особый уход во время сезонных уборок сада, который заключается в поддержании аккуратного и чистого вида. А это не просто.

Монтаж декоративной отсыпки

Правильно выполненные действия при укладке отсыпки, позволят избежать многих проблем при дальнейшей эксплуатации.

  1. Первоначально необходимо спланировать размещение отсыпки. С помощью плана легко определится с предстоящими расходами и понять объем работы. Далее нужно разметить периметр предполагаемой отсыпки на участке с помощью колышков.
  2. Участок необходимо очистить от мусора и сорняков, снять верхний слой земли с дерном на глубину отсыпки.
  3. Затем на подготовленное место укладывается геоткань или просто толстая пленка из полиэтилена. Однако, при использовании пленки, на ее поверхности необходимо сделать небольшие отверстия, это требуется для стекания излишней воды. Материал будет выполнять такие функции как разделение при необходимости слоев подсыпки из разных материалов. Например, при подсыпке на одной и той же клумбе можно использовать камни, песок, щебень и так далее. Подбор материалов зависит исключительно от вашего желания. Кроме этого, это своеобразный дренаж и защита от сорняков.
  4. Геотекстиль или пленку следует разрезать в местах посадки растений. Под отверстием нужно подготовить посадочную яму и высадить растения.
  5. Следующим шагом на геоткань или пленку насыпают слой отсыпки из основного материала.
  6. Чтобы отсыпка сохранила форму на протяжении длительного времени, или для разделения и предотвращения смешивания подсыпки ее следует оградить бордюром, который будет служить дополнительным декоративным элементом.

Прекрасно будет выглядеть бордюр из тротуарной плитки, больших камней, металлический профиль, или пластиковые бордюры.

Уход за декоративной отсыпкой

Чтобы декоративная отсыпка в саду не теряла привлекательность и выглядела ухоженной требуется определенный уход, иначе по истечении некоторого времени ваш сад перестанет выглядеть аккуратным.

  • Если отсыпка расположена в таком месте, где не удастся избежать появления мха, следует промывать ее специальными препаратами – биоцидами.
  • Следует своевременно уничтожать сорные растения.
  • Листья и мусор, попавшие на отсыпанное место необходимо убирать при помощи воздуходувки или грабель.
  • При возникновении необходимости периодически подсыпать декоративный материал.

Применение отсыпки в декоративных целях поможет создать вам свой неповторимый индивидуальный стиль, подходящий почти для любого оформления территории и при несложном уходе, не теряют привлекательность в любую погоду.

Хиты продаж

Неверный информационный блок

© «Goldwins», 2016-2021. Копирование материалов сайта без активной ссылки на источник запрещено.
Сайт разработан VectorDev