+7 (495) 722-15-70
E-mail: info@goldwins.ru
Адрес: 140188, Московская область, город Жуковский, Молодежная улица дом 29, этаж 2, офис 29

Что можно посадить в теплице после уборки урожая

Peregnoi.com

Осенью, после сбора урожая тепличных культур многие дачники начинают готовить теплицу к зиме. Однако торопиться с этим не стоит! Вместо того, чтобы держать теплицу в запустении, вы сможете вырастить еще один урожай до наступления зимних холодов.

В этой статье мы расскажем вам, какие растения можно вырастить в теплице осенью. При этом вам не понадобится устанавливать дополнительное отопление и освещение.

Соблюдаем правила севооборота

Осенью использовать опустевшую теплицу под посадку скороспелых растений можно и даже нужно. Но высаживать все подряд конечно же не стоит! К этому вопросу нужно подойти с умом. Очень важно соблюдать севооборот и грамотно чередовать растения, чтобы добиться максимальной отдачи от использования участка без значительных вложений и потерь, а заодно и оздоровить тепличный грунт.

Если пренебрегать правилами севооборота, почва истощится, а растения будут перенимать друг от друга возбудителей болезней, которые из года в год будут накапливаться в одном и том же месте на одной и той же культуре. Также не стоит чередовать растения из принципа дальнего родства. У них могут оказаться совершенно разные требования к почве и условиям существования (влажность, температура воздуха, освещенность и т.д.). В таком случае растение, высаженное в телице, может просто не прижиться на новом месте.

Важно: выращивать одни и те же растения на одних и тех же грядках на протяжении нескольких лет подряд категорически нельзя. Иначе грунт быстро истощится, и урожай с каждым годом будет менее скудным.

Обычно в теплицах выращивают помидоры, перцы и огурцы, кабачки и баклажаны. И чтобы не было вышеописанных проблем, мы разберем, какие растения можно посадить после них, а какие не стоит.

  • После томатов можно смело высаживать лук, чеснок, кабачки, тыкву, огурцы, капусту, морковь, фасоль и горох. А вот картофель, перец и баклажаны считаются плохими последователями.
  • Хорошими последователями огурцов и кабачков являются сидераты, томаты, лук, фасоль, кукуруза, редис, морковь и картофель. Бахчевые, тыкву, капусту, огурцы и кабачки после них садить не следует.
  • После перцев и баклажанов можно посадить лук, чеснок, фасоль, огурцы, морковь, капусту и бахчевые. Не подойдут томаты, картофель и тыква.
  • Нейтральными последователями считаются сидераты, лук, свекла и зелень. Эти растения непривередливы, поэтому их можно высаживать практически после любых культур.

Совет: сначала высаживайте культуры, которые вытягивают из почвы максимум питательных веществ, а уж после - менее привередливые и требовательные растения.

Какие культуры посадить в теплице осенью

Лук и чеснок

Эти культуры отличаются скороспелостью и холодостойкостью, к тому же они неприхотливые. Несмотря на это рекомендуется немного удобрить почву перед посадкой, тогда урожай точно не заставит себя долго ждать. Уже через месяц вы сможете собрать к столу свежие и сочные витаминчики.

Рекомендация: лук лучше всего сажать на перо и выбирать виды с коротким периодом покоя, либо вообще без него (батун, шнитт, слизун, многоярусный и т.п.).

Зелень

Также осенью можно посадить зелень, урожай которой вы сможете собрать уже через 2-5 недель. Главное, подобрать скороспелые сорта. Зеленые культуры не боятся холодов и не потребуют от вас много усилий по уходу.

  • Самыми неприхотливыми считаются разные виды салата, шпинат, руккола, ревень и мангольд. Их достаточно просто периодически прореживать, рыхлить и увлажнять землю.
  • Укроп, базилик, фенхель и кориандр рекомендуется высаживать в рыхлую, удобренную почву в виде пророщенных семян. Посадкам важно обеспечить защиту от сорняков.
  • Самой капризной среди пряных трав считается петрушка. Ее тоже можно сажать осенью, но следует учитывать, что эта культура требует хорошего освещения, умеренного полива и определенного температурного режима в пределах 10-18 градусов. Без правильного ухода растение пожелтеет и завянет.

Редис и редька

Редис и редька – еще одна находка для осенней посадки в теплицу. Напоминаем, главное выбирать скороспелые сорта, и уже через несколько недель после первых всходов корнеплоды полностью сформируются.

Для редиса важны лишь достаточное освещение и регулярный полив. Но помните, что этот корнеплод не переносит навоз. Да и вообще любые азотные удобрения ему ни к чему, их внесение может спровоцировать появление пустот в середине корнеплода.

Редька тоже неприхотливая культура, которая неплохо себя чувствует осенью на освободившихся грядках. При этом высаживать в теплице можно любые ее разновидности: белу, черную, зеленую (китайскую), японскую (дайкон) и т.д.

Сидераты

Посадить сидераты после уборки основных культур в теплице – еще один отличный способ занять пустующее пространство с пользой. Эти растения не только неприхотливые и скороспелые, но и являются превосходным удобрением, которое способно улучшить характеристики как тепличного, так и открытого грунта.

Перед морозами их зеленую массу, достигшую 25 см., срезают и заделывают в почву (исключение составляют озимые сидераты, они остаются расти до весны). Таким образом земля насыщается полезными веществами, становится более рыхлой, в ней не накапливаются возбудители болезней.

Наиболее популярными сидератами считаются:

  • злаковые (овес, ячмень, просо, тимофеевка, райграс, овсяница, пырей);
  • крестоцветные (горчица, рапс, сурепка, редька масличная);
  • бобовые (люпин, горох, люцерна, фасоль, клевер);
  • бурачниковые (фацелия);
  • астровые (ноготки) и т.д.

Важно: прежде, чем засеять пустующую грядку сидератами, определитесь, какие растения вы будете на ней выращивать в следующем сезоне, т.к. основная культура и предшественник-сидерат не должны быть представителями одного семейства.

Как видите, после сбора урожая грядкам в теплице незачем пустовать, они еще могут принести немало пользы и обеспечить вас свежей зеленью и витаминами в конце дачного сезона. Делитесь в комментариях, что вы выращиваете в своих осенних теплицах?


Хиты продаж

Неверный информационный блок

© «Goldwins», 2016-2021. Копирование материалов сайта без активной ссылки на источник запрещено.
Сайт разработан VectorDev