+7 (495) 722-15-70
E-mail: info@goldwins.ru
Адрес: 140188, Московская область, город Жуковский, Молодежная улица дом 29, этаж 2, офис 29

Бордюры из пряных трав: декорирование участка с пользой для здоровья

Peregnoi.com

Обычно на садовых участках не так много места, чтобы высадить все растения, которые хотелось бы. Пряные травы можно садить в виде бордюра, что выглядит довольно эстетично и позволяет значительно экономить место.

Бордюр – полоса шириной от 15 до 40 см, на которую высаживают однолетние или многолетние культуры. С помощью бордюра окаймляют газон, клумбу, дорожки или гряды.

Бордюры из пряных трав красиво оттенят газон или растения на грядах и цветниках, защитят их от ветров и контрастов температур, заглушат всходы сорняков. Пряные растения обладают приятным запахом, тем самым помогают справляться со стрессом и улучшают настроение, а также отпугивают вредителей. Конечно же такие растения — это отличное сырье для различных сборов, применяемых как в медицинских, так и в кулинарных целях.

Пряные травы, подходящие для бордюра

Растения подбирают согласно следующих критериев: компактность, кустистость, наличие плотных корней и отсутствие ползучих стеблей, возможность обрезки. Итак, какие же пряные культуры можно использовать для посадки бордюра:

  • Базилик. Предварительно выращивают рассаду, которую высаживают в бордюр после угрозы возможных заморозков.
  • Душица - неприхотливый многолетник. Уже на второй год растение способно разрастись так, что не допустит роста сорняков рядом с ним. Выращивают либо при помощи деления кустов или рассадой.
  • Иссоп лекарственный - многолетнее растение совершенно неприхотливое, морозо- и засухоустойчивое. Размножается семенами, делением кустов и черенками. Хорошо реагирует на обрезку.
  • Многолетний лук. Замечательно смотрится в качестве декоративной культуры особенно при посадке в бордюр.
  • Лаванда отлично подходит для посадки в бордюр. Высаживать растение лучше черенками. Лаванда нуждается в хорошем уходе, так как это довольно прихотливое растение. На зиму требуется дополнительное укрытие.
  • Мята довольно хорошо растет как на солнце, так и в тени, не переносит переизбыток влаги. Обильно разрастается, поэтому в такой бордюр лучше вкопать ограничитель на глубину примерно 20 сантиметров.
  • Тимьян - совершенно неприхотливое растение. Отлично зимует, размножается семенами, черенками и делением куста. Встречаются как низкие ползучие разновидности, так и высотой до 25 сантиметров.
  • Эстрагон - ароматное и неприхотливое растение, довольно высокое, поэтому следует подбирать его в качестве бордюра для подходящих мест.

Так же прекрасно подойдут для посадки и такие растения как чабер, котовник, шалфей, мелисса, розмарин, полынь, майоран и многие другие. Для посадки можно использовать и однолетние растения, используемые как зелень – петрушка, салат и так далее.

Обустройство бордюра

Для изготовления бордюра необходимо иметь под рукой:

  • Садовый инвентарь (лопата, грабли, лопаточка для рыхления).
  • Колышки для разметки.
  • Керамзит, мелкая галька, песок для дренажа.
  • Органические удобрения.
  • Саженцы растений.

Сделать бордюр несложно, главное помнить, что он не должен быть слишком широким и высоким, иначе будет помехой при уходе за растениями на основной клумбе или грядах.

Для оформления требуется несколько шагов:

  1. С помощью колышков наметьте форму и границы бордюра.
  2. При помощи лопаты выкопайте траншею по размеченным границам, глубиной около 20 см.
  3. На дно траншеи уложите слой дренажа.
  4. В почву следует добавьте органику и засыпьте траншею.
  5. Высадите саженцы трав.
  6. Полейте и замульчируйте.

Уход за пряным бордюром

Ухаживать за душистым бордюром совершенно не сложно. После посадки растениям требуется солнечный свет и влага. Поэтому нужно регулярно поливать бордюр, не допуская пересыхания или переувлажнения почвы.

Следующий важный этап ухода — это подкормки. Азотосодержащие комплексы требуются внести в начале сезона и по окончании цветения, фосфорно-калийные вносят в августе, чтобы подготовить пряные культуры к зиме. Если были высажены только однолетние культуры, то в августе подкормки не нужны.

Чтобы бордюр выглядел красиво и аккуратно его обязательно нужно подстригать. Первая обрезка мотивирует активное ветвление растений, в первый год после посадки обрезки проводят ежемесячно. Если были высажены многолетние растения, то в последующие годы их обрезают однократно по окончании цветения.

Обрезанные части заготавливают для дальнейшего использования, то есть замораживают или высушивают.

Таким образом бордюры из пряных полезных растений - хорошая альтернатива аптекарскому огороду. Преимущество посадки в бордюры – это значительная экономия места на дачном участке.

Хиты продаж

Неверный информационный блок

© «Goldwins», 2016-2021. Копирование материалов сайта без активной ссылки на источник запрещено.
Сайт разработан VectorDev