+7 (495) 722-15-70
E-mail: info@goldwins.ru
Адрес: 140188, Московская область, город Жуковский, Молодежная улица дом 29, этаж 2, офис 29

Белые бабочки в саду и огороде: чем опасны и как уберечь растения

Peregnoi.com

Бабочки всегда считались символом души, красоты, легкости, возрождения и воскресения. Но все ли бабочки так прекрасны и безобидны на самом деле? В нашей статье мы поговорим о белых бабочках, ведь именно они чаще всего заселяют сады и огороды и наносят большой вред растениям.

Существует довольно много разновидностей этих насекомых, но сегодня речь пойдет о наиболее распространенных представительницах семейства белянок:

  1. боярышница,
  2. капустница,
  3. репница,
  4. брюквенница.

Рассмотрим, чем и для каких растений опасны вышеописанные бабочки, ну и конечно же разберемся, как защитить садовые культуры от этой напасти.

Боярышница

Бабочка боярышница, или боярышница чернопятнистая (Erannis defoliaria), — это вредитель, который может нанести существенный ущерб садам и лесным угодьям. Это ночная бабочка из семейства метелиц, её гусеницы питаются листьями различных деревьев и кустарников.

Опасность для растений

Гусеницы боярышницы питаются листьями большинства деревьев и кустарников. Они могут быть особенно опасны для плодовых деревьев, таких как яблони, груши, вишни, и сливы. При массовом появлении, гусеницы могут полностью обуглить растения, что может привести к снижению урожая и даже гибели деревьев.

Методы борьбы с бабочкой боярышницей

  • Биологические методы: В открытом грунте можно использовать естественных врагов боярышницы, таких как птиц, насекомых-хищников и паразитических насекомых. Использование энтомофагов (биопрепаратов, содержащих бактерии или грибы, паразитирующие на вредителе) тоже может быть эффективным.
  • Химические методы: Если численность вредителя высокая, могут быть использованы инсектициды. Применение инсектицидов следует проводить строго по инструкции и с соблюдением мер безопасности.
  • Агротехнические методы: Сбор и уничтожение опавших листьев осенью, а также подкормка растений весной, чтобы усилить их жизненные силы.
  • Народные методы: Помимо этого, очень важно мониторить сад и при первых признаках присутствия бабочки боярышницы принимать меры по борьбе с вредителем.

Капустница

Бабочка капустница, или Пьерис брассикае, является одним из наиболее известных вредителей огородов. Гусеницы капустницы представляют основную опасность, так как питаются листьями огородных культур, преимущественно капусты.

Опасность для растений

Гусеницы капустницы питаются листьями, поедая их и оставляя только жилки, что приводит к гибели растения. Они представляют угрозу для различных видов капусты (белокочанной, цветной, брюссельской, кольраби и т.д.), редьки, редиса, репы, горчицы и даже растений семейства крестоцветных.

Методы борьбы с бабочкой капустницей

  • Биологические методы: Использование биологических инсектицидов, таких как препараты на основе бактерий Bacillus thuringiensis, обладает хорошей эффективностью против гусениц. Другой метод – привлечение естественных врагов вредителя, таких как паразитические оси и птицы.
  • Химические методы: При массовом появлении вредителя могут использоваться химические инсектициды. Однако их применение следует использовать в крайнем случае, так как они могут навредить полезным насекомым и влиять на окружающую среду.
  • Агротехнические методы: Включают в себя вращение культур (чтобы нарушить жизненный цикл вредителя), сбор и уничтожение гусениц и куколок вручную, а также использование защитных сеток, чтобы предотвратить доступ бабочек к растениям для откладывания яиц.
  • Народные методы: Использование растений-отпугивателей, таких как томаты или маргаритки, могут отпугивать бабочек и уменьшить количество отложенных на капусту яиц.

Репница

Бабочка репница (также известная как морковная бабочка или Псилофора рубриссата) является вредителем в огороде. Её гусеницы представляют особую опасность для различных культур, таких как морковь, укроп, сельдерей, петрушка и другие.

Опасность для растений

Гусеницы репницы прежде всего питаются корнеплодами и стеблями огородных культур, причем часто их кормовой спектр включает морковь, укроп, сельдерей, петрушку, пастернак и другие растения семейства зонтичных. Они грызут в корнеплодах ходы, что приводит к их порче и развитию гнилостных болезней.

Методы борьбы с бабочкой репницей

  • Биологические методы: Бактериальные препараты на основе Bacillus thuringiensis могут быть использованы для контроля гусениц. Привлечение естественных врагов вредителя, таких как птицы, ящерицы и паразитические оси, также может быть эффективным.
  • Химические методы: В случае массового развития вредителя можно использовать химические инсектициды. Однако стоит учесть, что их использование может нанести вред полезной фауне и воздействовать на окружающую среду.
  • Агротехнические методы: Вращение культур, сбор и уничтожение гусениц и куколок вручную, укрывание растений защитными сетками для предотвращения доступа бабочек к растениям для откладывания яиц.
  • Народные методы: Использование растений-отпугивателей, таких как чеснок или лук, могут отпугивать бабочек.

Брюквенница

Бабочка брюквенница (Mamestra brassicae) — это вредитель, особенно опасный для многих видов овощных культур, включая все виды капусты, свеклу, редис, редьку, лук, морковь, сельдерей, петрушку, и многие другие.

Опасность для растений

Гусеницы брюквенницы питаются листвой, цветками и плодами большого количества овощных и декоративных культур. Они причиняют вред, поедая листья, что приводит к их истощению и ухудшению общего состояния. Наибольшую опасность они представляют для растений семейства крестоцветных, включая все виды капусты.

Методы борьбы с бабочкой брюквенницей

  • Биологические методы: Бактериальные препараты на основе Bacillus thuringiensis, а также привлечение естественных врагов, таких как птицы, ящерицы и паразитические оси, могут быть эффективными в борьбе с вредителем.
  • Химические методы: При массовом появлении вредителя можно использовать инсектициды. Однако следует учесть, что их применение должно быть обоснованным и производиться в соответствии с инструкциями.
  • Агротехнические методы: Вращение культур и подготовка почвы между сезонами, включая глубокую осеннюю вспашку, которая позволяет уничтожить зимующих в почве гусениц.
  • Механические методы: Укрывание растений защитными сетками может предотвратить доступ бабочек к растениям для откладывания яиц.

Не важно, какой именно вид белых бабочек заселил ваш сад или огород в этом сезоне. Главное вовремя принять меры, чтобы из отложенных ими яиц не вылупились злостные гусеницы-вредители. Основа успешной борьбы — регулярные осмотры растений на предмет наличия яиц или гусениц вредителя, и при их обнаружении — немедленные действия по их уничтожению.


Хиты продаж

Неверный информационный блок

© «Goldwins», 2016-2021. Копирование материалов сайта без активной ссылки на источник запрещено.
Сайт разработан VectorDev