+7 (495) 722-15-70
E-mail: info@goldwins.ru
Адрес: 140188, Московская область, город Жуковский, Молодежная улица дом 29, этаж 2, офис 29

Выращивание морозника: посадка и уход

Peregnoi.com

Необычное прекрасное растение морозник, которое называют еще зимовником или рождественской розой отличается красивым цветением в то время, когда другие цветы находятся в состоянии покоя.

Этот цветок довольно редкий гость на клумбах садоводов. Растение может применятся в медицинских целях, однако следует помнить, что этот цветок ядовит.

Цветение морозника связано с разновидностью растения, а также температурой окружающего воздуха и наличием солнца в осеннее и зимнее время. Чем теплее и солнечнее осенний период, тем раньше зацветет морозник. Как только сойдет снег из почвы появляются цветы этого уникального растения. Цветение продолжается довольно долго, вплоть до наступления жарких дней.

Разновидности морозника

Различают около двадцати разновидностей морозника.

  • Черный морозник. Вечнозеленая культура с белоснежным оттенком довольно крупных цветов.
  • Гибридный. Разновидности гибридного морозника имеют различные оттенки цветов. Однако его выращивание подразумевает дополнительное укрытие на зиму, иначе растение вымерзнет.
  • Вонючий морозник. Вечнозеленый вид, его корни имеют неприятный запах.
  • Восточный. Высокодекоративная разновидность.
  • Корсиканский. Устойчив к морозам.
  • Зеленый и красноватый разновидности считаются дикорастущими растениями.
  • Так же встречаются кавказский, абхазский и тибетский морозники.

Посадка морозников

На одном месте морозник может расти в течение десяти лет и выше. Поэтому следует учесть особенности этого цветка при выборе места посадки, так как морозник не следует пересаживать без острой необходимости.

После пересадки цветение морозника останавливается на несколько лет. А в некоторых случая растение может даже погибнуть.

Лучшее время для посадки морозника – осень. Растению требуется полутень. Место, выбранное вблизи деревьев и кустов или в небольшой тени строений, отлично подойдет для посадки морозника.

В посадочную яму, размером не менее тридцати сантиметров следует обязательно уложить слой дренажа, а затем насыпать листовую рыхлую землю, перегной и компост. При посадке нельзя садить растение слишком глубоко.

Уход за морозниками

  • После посадки цветок требуется притенять от солнечных лучей. Регулярно поливать, не допуская пересыхания почвы, которую сразу после посадки требуется замульчировать.
  • Растение в течение дачного сезона требуется подкормить не менее двух раз. После схода снега для подкормки нужно использовать азотные удобрения, а во время цветения следует выбрать комплексное удобрение пролонгированного действия.
  • После того как цветоносы отцветут их обрезают. Осенью и весной обрезают засохшие и порежденные листья.
  • Морозник считается достаточно морозоустойчивым растением. Однако гибридные разновидности на зиму следует дополнительно укрыть, так как при отсутствии снежного покрова растение может пострадать.

Болезни и вредители морозника

Морозник крайне редко подвергается возникновению заболеваний и нападению вредителей. Но в некоторых случаях проблема может возникнуть.

Например, в условиях повышенной влажности в течение долгого периода времени у растения могут появится грибковые заболевания. Об этом говорит изменение цвета листьев: на них появляются серо-коричневые или черные пятна, а в последствии листья желтеют и отмирают. Сильное поражение может привести к гибели растения.

В случае появления таких признаков пораженные листья следует своевременно удалить и опрыскать цветок фунгицидными препаратами, бордоской жидкостью или препаратами серии ХОМ, а в целях профилактики следует обрезать старую листву и растительные остатки, на них могут быть споры грибка, землю вокруг места посадки периодически подсыпают свежим компостом.

Так как растение ядовито, на него редко нападают насекомые-вредители, но бывают случаи, когда на цветы может напасть тля, улитки или слизни.

Размножение морозников

Если листья морозника желтеют без признаков появления болезней, это может быть следствием неправильных условий, в которых растет растение. Например, посадка на слишком солнечном месте ведет к высыханию.

Размножают это очаровательное растение вегетативным способом и путем посева семян.

Деление куста

В этом случае куст должен быть старше пяти лет. Растение выкапывают и осторожно разделяют острым инструментом корневище, на каждой отделенной части должны присутствовать листья, корни и почки. Срезы следует сразу обработать раствором марганца и присыпать древесным углем. После этого морозник высаживают в подготовленные места. Наиболее благоприятное время для деления после окончания цветения, в конце весны или в начале лета.

Посев семян

В продаже семена морозника встречаются крайне редко, так как с течением времени их всхожесть максимально снижается. Уже через месяц после сбора семена могут совсем не взойти.

Семена можно собрать с материнского куста морозника. Для этого после цветения срезают семенную коробочку до момента ее растрескивания и хранят в сухом месте. После растрескивания семена готовы, посеять их нужно сразу же в открытый грунт. Саженцы появятся только на следующий год.

Довольно часто новые растения получаются путем самосева.

Морозник очаровательный долговечный цветок, который будет очень декоративно выглядеть в каждом саду. Его стойкие цветы могут украсить цветник уже в конце февраля, когда в саду еще много снега.


Хиты продаж

Неверный информационный блок

© «Goldwins», 2016-2021. Копирование материалов сайта без активной ссылки на источник запрещено.
Сайт разработан VectorDev