+7 (495) 722-15-70
E-mail: info@goldwins.ru
Адрес: 140188, Московская область, город Жуковский, Молодежная улица дом 29, этаж 2, офис 29

Хризантема-мультифлора: выращивание и уход

Peregnoi.com

Осенью цветущие хризантемы являются настоящим украшением цветников. А такая разновидность хризантем как мультифлора создает неповторимое впечатление.

Особенность таких хризантем заключается не только в очаровательном обильном цветении, которое продолжается до наступления холодов, но и в способности формирования шарообразного куста без дополнительной обрезки и прищипки стеблей и ветвей, которые сами растут в форме полусферы.

Благодаря своим неповторимым особенностям с каждым годом мультифлоры все больше и больше завоевывают сердца садоводов – любителей цветов.

Взрослые растения могут вырастать до восьмидесяти сантиметров в ширину и высоту. Такие кусты действительно впечатляют и выглядят довольно внушительно.

Встречаются мультифлоры и более компактных размеров. В зависимости от сортовых особенностей окраска цветов этих хризантем очень разнообразна, встречаются даже сорта, цветы которых имеют зеленый оттенок. По срокам цветения различают ранние, средние и поздноцветущие мультифлоры. Их цветение соответственно приходится на август, сентябрь и октябрь.

Посадка

Хризантемы мультифлоры одинаково хорошо будут расти как в открытом грунте, так и в различных горшках, кашпо или вазонах.

Однако, чтобы куст хризантемы получился красивым здоровым и обильно цветущим следует уделить особое внимание посадке цветка. Подобрать место посадки и обеспечить растение подходящим почвенным субстрактом.

Мультифлора, посаженная на открытом солнечным лучам месте сможет показать себя во всей красе. При посадке в тенистых местах растение теряет привлекательную шарообразную форму, пытается вытянуться, а его цветение перестает быть таким обильным.

От состава почвы также зависит качество растения. Цветы предпочитают расти в легкой питательной плодородной и влагопроницаемой почве с обязательным наличием песка и золы. Дренаж для этих растений обязателен. При посадке нельзя заглублять корневую шейку цветка.

В открытый грунт хризантемы высаживают весной, после того как пройдет угроза заморозков. Между кустами следует обеспечить расстояние не менее пятидесяти сантиметров. В первое время после посадки хризантемы следует притенять.

Посадку в горшки или вазоны можно выполнить гораздо раньше. Растения в этом случае зацветут раньше. Участки, где будут стоять горшки с цветами должны быть хорошо освещены.

Уход

Полив

Своевременный полив важен при выращивании хризантем, при недостатке влаги листья растения желтеют, стебли их деревенеют. Ниже расписаны основные правила полива:

  • Весной после выхода мультифлоры из периода покоя обильный полив может привести к загниванию корневой системы. Кусты следует опрыскивать, а полив увеличивать постепенно.
  • Летом, особенно в жаркую погоду поливы должны быть частыми и обильными.
  • Для полива используют только отстоянную теплую воду.
  • Поливать растения следует исключительно под корень в утренние или вечерние часы.
  • После полива почву на месте посадки мультифлоры рекомендуется аккуратно подрыхлить.
  • Мульчирование позволит сократить количество поливов и рыхления земли и обогатит почву полезными веществами.

Подкормки

  1. Первый раз подкормку следует провести через полмесяца после посадки. Для растений в этот период крайне важным элементом является азот, необходимый для наращивания зеленой массы. Отлично подойдут такие удобрения как Кемира, специальное удобрение для хризантем Чистый лист, Бона форте, Изабион.
  2. Незадолго до цветения мультифлоры стоит подкормить снова. Для этих целей стоит использовать гумат калия, а также комплексные универсальные удобрения с преобладанием таких элементов как магний, фосфор, калий.
  3. Третья подкормка проводится в начале октября. Целью данной подкормки является подготовка растения к зиме. Для подкормки следует использовать Суперфосфат.

Защита от болезней и вредителей

Более часто хризантемы подвержены таким заболеваниям как мучнистая роса, ржавчина, серая гниль. В этом случае спасти растения можно с помощью опрыскиваний мыльным раствором с добавлением медного купороса, ХОМ, бордоской жидкостью, фунгицидами.

При заболевании мозаикой (аспермией) растение невозможно вылечить. Его следует уничтожить в кратчайшие сроки.

Самыми опасными для хризантем вредителями являются паутинный клещ, тля, хрущи, трипсы. При борьбе с этим насекомым можно использовать инсектицидные препараты.

Соблюдение профилактических мер, таких как своевременные подкормки, повышающие иммунитет цветов и профилактические опрыскивания кустов, а также перекопка грунта перед посадкой, своевременное удаление сорняков, опудривание кустов табачной пылью, горчицей или красным перцем поможет избежать появления болезней и вредителей.

Для ускорения цветения хризантемы можно опрыскивать растворами препаратов Эпин или Циркон, а также стимулятором цветения Бутон. В период закладки бутонов хризантемам можно устроить притенение.

Размножение

Самый простой метод размножения хризантемы мультифлора это деление куста. Взрослое растение делят при помощи острого ножа на несколько частей, на каждой из которых должно быть достаточное количество корней и ростков. Деленки можно сразу же рассадить в горшки или в открытый грунт.

Отлично размножается хризантема и путем черенкования. Нарезанные черенки хорошо дают корни и укореняются. Подготовленные черенки можно поставить в емкость с водой и дождаться появления корней и после этого высадить в подготовленную почвенную смесь. А можно высадить их сразу, не дожидаясь появления корней.

В любом случае для лучшего укоренения следует создать тепличный эффект, накрыв посадки стеклом или пленкой. После того как черенки подрастут их пересаживают на постоянное место.

Можно посадить хризантему и семенами. Семена следует посеять уже в феврале, накрыв емкости стеклом или пленкой. Создать посадкам оптимальный световой и температурный режим.

Период покоя

Для мультифлоры крайне важно обеспечить период покоя зимой. После полного окончания цветения хризантемы обрезают, хорошо поливают и обрабатывают препаратами против заболеваний и вредителей.

Если цветы росли в открытом грунте их выкапывают до наступления заморозков. Хризантемы очень требовательны и теплолюбивы. В период покоя им противопоказана повышенная влажность и сырость. А зимние оттепели и заморозки скорее всего погубят эти цветы, если оставить их в открытом грунте несмотря на создание самых сложных укрытий.

Гарантированно выжить на клумбе хризантемы зимой могут только в южных регионах с мягким зимним климатом.

Однако, если вы решили оставить цветы в открытом грунте, их нужно обязательно укрыть. Первый этап – это мульчирование, далее дополнительное укрытие сухими листьями, опилом и лапником, можно использовать и агроволокно. Высота укрытия должна быть не менее двадцати сантиметров над растением.

В случае выкапывания хризантем из почвы, их обрабатывают, обрезают, высаживают в ящики или горшки и поливают. В почву для посадки следует добавить песок, золу, легкий плодородный грунт и обязательно вермикулит, который не позволит выпреть растениям в течение зимы.

Хранить ящики или горшки можно в погребе, подвале или в затемненном месте на теплой лоджии при небольшой плюсовой температуре около пяти градусов. Приблизительно раз в месяц растения поливают. В конце февраля хризантемы выносят на свет и начинают полноценно за ними ухаживать.

После открытия дачного сезона цветы высаживают в открытый грунт или выставляют горшки на улицу.

Очаровательные аккуратные кусты хризантем мультифлора можно использовать при оформлении бордюров вдоль дорожек, растение станет украшением любого цветника. С помощью кустов, посаженных в вазоны, можно декорировать балконы, террасы, веранды или беседки и создавать прекрасные композиции.

Однако мало приобрести это растение, только обеспечение ему правильного ухода во время дачного сезона порадует вас красивым цветением до поздней осени. А для того, чтобы эти цветы радовали вас в последующие сезоны им требуется грамотная зимовка.

Хиты продаж

Неверный информационный блок

© «Goldwins», 2016-2021. Копирование материалов сайта без активной ссылки на источник запрещено.
Сайт разработан VectorDev