+7 (495) 722-15-70
E-mail: info@goldwins.ru
Адрес: 140188, Московская область, город Жуковский, Молодежная улица дом 29, этаж 2, офис 29

Как подготовить почву к зиме?

Peregnoi.com

Будущий урожай напрямую зависит от того, как вы подготовите почву к зиме. Ведь после сбора урожая земля становится беднее. Поэтому осенью очень важно повысить ее плодородие и улучшить структуру.

Снег тает на земле

Подготовка почвы к зиме

Если почва обработанная:

1. Очищаем почву и грядки от сорняков, веток и остатков растений. Ботву здоровых растений и ветки деревьев или кустарников можно пустить на компост, а зараженных – лучше сжечь.

2. Если земля на участке глинистая, тяжелая или засеяна растениями-сидератами, перекапываем ее. Если почва – легкая, то можно просто разрыхлить ее с помощью плоскореза.

3. Вносим удобрения в почву: минеральные вещества, к примеру, гранулированные суперфосфат (50 г на кв.м.) и сернокислый калий (30 г на кв.м.). Помимо этого в землю нужно внести компост или перегной для увеличения питательных веществ, а также торф и песок для улучшения водно-воздушного баланса.

Во время дождей и снега все удобрения растворяются, земля обогащается полезными веществами и к весне становится пригодной для нового посева.

Почва

Если почва не обработанная:

1.Сначала избавдяемся от корневищ, которые в основном находятся на глубине 3-6 см. Корни сорняков необходимо вскопать, порубить и оставить подсыхать на солнце на несколько дней, чтобы они потеряли влагу и растения погибли. Но делать это нужно в сухую и теплую погоду.

2.Вносим в почву минеральные удобрения, золу или доломитовую муку в качестве раскислителя.

3. Перекапываем землю на глубину до 10 см с травой и остатками растений, которые впоследствии станет перегноем.

Благодаря этим действиям весной вы получите почву, раскисленную и насыщенную перегноем и азотом, которую без труда сможете подготовить к новому посадочному сезону.

Перекапываем землю

Улучшение структуры почвы

Все почвы нуждаются в минеральных и органических удобрениях.

  • Глинистые почвы: требуют дополнительного внесения золы, песка, компоста или перегноя для того, чтобы грунт стал более рыхлым и водопроницаемым;
  • Песчаные почвы: нуждаются в листовом перегное, перепревшем компосте или опилках, которые помогут задержать влагу в земле;
  • Кислые почвы: нуждаются в известковании (добавлении мела, доломитовой муки или извести).
Улучшение структуры почвы

Осенняя перекопка

Почву перекапывают лопатой или вилами на глубину штыка лопаты (25 см). В местах, где планируется посев ранних культур, лучше проводить перекопку на глубину до 15 см.

Способы осенней перекопки:

1.Безотвальный: выкопанный ком земли не разбивают и не переворачивают, чтобы сохранить естественную микрофлору;

2.Отвальный: выкопанный ком земли переворачивают и заделывают в землю на глубину 20-25 см. При таком способе семена сорняков оказываются глубоко под землей и не могут прорасти, а личинки вредителей оказываются на поверхности – замерзают и погибают.

Оба способа перекопки эффективны, но важно не разбивать земляные комья, чтобы грунт не замерз. Таким образом, к весне он пропитается влагой и будет рассыпчатым.

Альтернатива перекопки – посев сидератов. Через месяц после посева корни растений подрезают плоскорезом, а остатки растений оставляют перегнивать на грядках.

Осенняя перекопка

Обработка почвы в теплице

Чтобы подготовить почву к зиме в теплице лучше всего снять старый слой земли (7-10 см), в котором скапливается патогенная микрофлора, и заменить его новым, который нужно заранее подготовить из органических удобрений (навоза или перегноя), золы, песка и опилок.

Новый грунт необходимо равномерно разложить на поверхности, затем обработать его сульфатом меди или раствором марганцовки, а сверху уложить слой мульчи (солому, ботву и т.д.) и закрыть теплицу.

Теплица

В случае если заменить старый слой почвы не получается, можно просто продезинфицировать землю. Существует несколько способов дезинфекции:

1. Полейте на почву кипятком, затем накройте пленкой, таким образом, горячий пар уничтожит вредные микроорганизмы. Однако вместе с вредителями погибнут и полезные микроорганизмы. Поэтому после пропаривания землю надо обязательно поливать раствором биопрепаратов. Спустя сутки пленку нужно убрать, а землю подрыхлить. И повторить процедуру еще пару раз.

2.Полейте почву раствором марганцовки: на 1 литр воды понадобится 1 чайная ложка марганцовки.

3.Полейте почву сульфатом меди: на 10 литров воды достаточно взять 1-2 ст. ложки.

4.Используйте специальные химические препараты для того, чтобы обеззаразить почву.

5. Полейте землю раствором формалина: на 10 литров воды понадобится 200 грамм на 1 м2, затем соберите пропитанную почву в кучу и оставьте на несколько дней. Чтобы выветрился резкий запах, откройте в теплице все окна и двери на 3-4 дня. Затем почву нужно будет хорошо перекопать.

6.Посыпьте землю хлоркой 100-200 гр на 1 м2., перекопайте ее на глубину 15-25 см в зависимости от кислотности почвы и ее состава.

7. Процедура окуривания: сжигание специальных шашек, количество которых зависит от размеров теплицы (примерно 50-80 гр вещества на 1 м2). Перед началом процедуры в теплице необходимо закрыть все щели, после можно начинать процедуру окуривания теплицы серными шашками, которые нужно расположить в разных частях. Серные шашки нужно поджечь и выйти наружу, плотно закрыв все двери в теплицу. Спустя 3 дня теплицу необходимо тщательно проветрить. Если теплица остекленная, то ее можно опрыскать раствором хлорной извести или 40%-ным формалином.

Окуривание теплицы

Зимой не стоит забывать набрасывать снег в теплицу, слой которого должен составлять примерно 20 см.

Снег на теплице

Как обеспечить защиту

1. Чтобы защитить деревья от агрессивного воздействия внешней среды можно использовать побелку: свежегашеную известь необходимо смешать с глиной в пропорции 1:1 и добавить казеиновый клей. Полученную массу нужно смешать с водой так, чтобы в итоге получилась сметанообразная масса.

Защита деревьев

2.Под корой деревьев часто устраиваются на зиму вредители, поэтому перед наступлением заморозков лучше удалить участки коры, которые отслоились, покрыты мхом или лишайником.

Кора дерева

3.При желании растения на участке можно обеззаразить от грибка и вредителей с помощью пестицидов или борной кислоты.

Обеззараживание растений

4. Защита от животных:

  • Саженцы оборачивают мешковиной, остатками стройматериалов или специальным укрывным материалом;
  • С целью отпугнуть животных на ветвях вешают мешки для мусора, ленты и прочие предметы, развивающиеся на ветру;
  • Деревья поможет спасти забор из сетки-рабицы или колышков;

Защиту от мышей обеспечит раствор карболки, которым нужно обработать опилки и разложить их около саженцев;

Так же защиту от мышей можно соорудить из механических преград (железная сетка, лапник или рубероид), которые обязательно нужно врыть как можно глубже вокруг растений, иначе грызуны смогут прорыть себе ход.

Мышь
Кролик

Важно

Все работы по подготовке почвы к зиме нужно закончить до наступления первых заморозков и выпадения снега. Иначе все ваши действия могут оказаться бессмысленными.

Хиты продаж

Неверный информационный блок

© «Goldwins», 2016-2021. Копирование материалов сайта без активной ссылки на источник запрещено.
Сайт разработан VectorDev